Прочие дела домашние
Есть ли у кого опыт жизни рядом с эпилептическим характером?
Как на этот характер реагировать здоровому человеку? может ли личность с эпилептическим характером научиться сама видеть, отличать свой характер и не мучить семью этим характером?
Эпилептоидные психопаты (эпилептоиды) названы так потому, что характером несколько напоминают эпилептиков. Мышление эпилептоида обычно отличается большей или меньшей прямолинейностью. Прямолинейность эта противоположна раздумью, сомнениям.
Мышление эпилептоида вязковато, обстоятельно, трудно переключается с одного предмета на другой, не склонно к разумным компромиссам. Эпилептоид нередко не чует двусмысленности и не понимает тонких шуток. Все это вместе с вязковатой эмоцией, духовной и нравственной ограниченностью порождает порой держимордовское и унтерпришибеевское поведение. Так, например, эпилептоидный милиционер не подпускает к человеку, сбитому машиной, истекающему кровью, врача скорой помощи, поскольку «положено сперва произвести измерения». Или эпилептоидный сторож без распоряжения своего начальства не решается пропустить пожарников на территорию больницы, хотя больница уже горит.
Будучи эмоционально-вязким, инертным, эпилептоид не способен быстро, бурно отреагировать на какие-то неприятности, обиды и тем очиститься от душевного напряжения, посвежеть, подобно сангвиническим натурам. Эпилептоид накапливает в себе обиды, усиливается его напряженность до злой душевной духоты, и достаточно одной пустячной капли, чтоб наступил взрыв гнева. Порой могучими волевыми усилиями эпилептоид сдерживает этот взрыв на службе в кабинете начальника, но разряжается с подчиненными или спешит домой, и, если вдруг дом пуст, то достанется хотя бы кошке.
Он способен удержаться от этого, но не заставляет себя, а спускает тормоза и дает волю агрессивному разряду, чтобы смягчить душевную напряженность. «Отходит» эпилептоид медленно, хмуро; взрыв не освежает его, как гроза лесную поляну.
Эпилептоидный психопат может и должен держать себя в рамках сносного поведения. Потому жалостливое отношение к эпилептоиду как к больному, не способному владеть собой, общественно вредно, точно так же, как и в случаях хронического алкоголизма.
http://www.studfiles.ru/preview/1818414/
Что делать?
1. Если это домашний тиран - не спорить с ним.
2. Не игнорировать, но и не лезть на рожон.
3. Во всём соглашаться, но делать по - своему.
4. Разговаривать с ним всегда спокойным тихим голосом, даже если он кричит. Потому что в скандалах крик порождает крик, далее драка идёт.
5. По возможности избегать общения с ним, особенно в момент вспышек, периоды обострения итп
Что делать?
Julia Shevtsova
Т е, если с тобой общаются как с тварью, то просто терпеть?
Julia Shevtsova
Что можно посоветовать, куда больному спускать гнев, чтобы не на семью?
Перк Ксения
Все. Наконец- то я знаю диагноз мужа- эпилептоидный психопат. Вы прям как будто с ним знакомы и его описывали
... Эпилептики - это несколько иное, чем то, о чём вы пишете )...
- в вашем случае - мы имеем дело с психопатией.,
... психопатов необходимо лечить, а при острых формах - изолировать...
Эпи была у сына. Характер был хороший.
Пусть с ним живет собака злая.
Домашние тираны на то и тираны, чтобы все считались с их характером. Они удобную жизнь никому не собираются обеспечивать.
Жить не жила, но у друга купированное эпи, характерные черты были, с возрастом усилились эго разрослось до потребительства и 6 лет назад мы перестали общатся, хоть моё отношение не поменялось, но дружба не возможна, бесило додумывание и подозрительность, а так же требовательность до потребления...
Все, больше не было опытов)
Julia Shevtsova
А есть ли у него жена? или мама его как с ним контактирует, не знаете?
немногоесть
выше прямо в точку
еще он повторяет каждый раз одно и тоже... помнит и рассказывает одно и тоже.. как будто ничего нового не произошло за долгое время
выше прямо в точку
Julia Shevtsova
А как заставить его вернуться в реальность?
О нет. Это прямиком к клиническому психологу. Из-за этих припадков идут необаритые процессы, которые изменяют личность. https://www.youtube.com/watch?v=0wb__AN8auM У этого врача много видео на эту тему.
Cute Whore
Необратимые