Прочие дела домашние

Дурной характер передается по наследству? (+)

У моей свекрови очень скверный характер и мне бывает очень тяжело выдерживать всё. Сегодня мы разговорились и она рассказала мне про своих родителей, сестру и прочих родственников и я поняла что по сравнению с ними свекровь - ангел. Я услышала и то, как родная мать издевалась над свекровью и как бабка лишила их наследства, все раздав чужим людям. И что все в её роду разводились, в общем жесть. Свекр подтвердил всю информацию: да, так и было всё. У меня теперь дочка растет, но и у неё своенравный характер, свекровь говорит что у её бабки такой же характер был настырный и жесткий. Честно, волнуюсь, мне хочется чтобы у нас складывались хорошие отношения. Неужели плохой характер реально передается по наследству?
Радка Радева
Да полная фигня все это! Поскольку характер не столько дается генами, сколько то как мы его формируем, или всопитываем. По наследству может передаватсья темперамент или тип нервной системы: сильный или слабый, а также какие процессы будут преобладать возбуждение на торможением или наоборот. Отсюда и получаются сангивники и холерики - сильный тип неврной системы, но у первых процессы уравновешены, а у вторых, возбуждение преобладает над торможением, флегматики и меланхолики - слабый тип нервной системы, и у первых процессы уравновешены. поэтому флегматик спокоен, а у меланхоликов - преобладает неустойчивость процессов. отсюда плаксивость, обидчивость, склонность к пессимизму.

Так вот характер все же более сложная категория, и темперамент является всего лишь одной из составляющих особенностей характера. Но ведь у нас же и еще есть самооценка, гордость, упрямость, любозначтельность, настойчивость, самостоятельность, лидерство, твердость. общительность, застенчивость, робость, смущение и мн. др. Богатсво характера намного больше чем здесь я писал.

И все это дается человеку в процессе воспитания, обучения, формирования личности. Но по большому счету все что нужно человеку дается в первые четыре года своей жизни% от рождения и до 1,5-2.5 года решающую роль в жизни ребенка играет мать. она формирует базовые цености или основные позиции отношения ребенка к себе, то как он будет относиться к себе, потом к своим близким и родным, и наконец, ко всему окружающему. И если ребенок родился вопреки, как говорится так уж получилось, то он это чувствует с самого рождения, не говоря уже о том, что каждый из нас хочет быть любимым и любить других. Так вот нередко мы своимим поступками и действиями воспитываем в ребенке чувство низкой самооценки, тогда когда себя он воспринимает ниже и хуже чем других. И таких, к великому сожалению, составляет более 80%, то есть основная часть. И лишь 3-5% чувствуют себя любимыми, каки других, то есть это по сути "принцы" им потом в жизни всегда везет, они катаются словно сыр в масле или еще говорят "Богом избранные".

Ну а что же вы хотите. если мы сами в большинстве своем являемся "лягушками" живущими в болоте, барахтающимися и квакающимися. вечно недовольными всеми и вся, либо "кое-какерами", живем кое-как, довольствуемся тем, что имеем, а на большее и не претендуем! Но в лучшем случе есть малая часть таких которых можно назвать "по-крайнемерщиками", в речи которых присутствуют слова: "ну, по крайней мере, живем не хуже чем другие! " Потому что самооценка большинства не поднимается выше 4 баллов из 10 по пяти параметрам нашей жизни: это здоровье, это деньги или материальное благополучие, это любовь, это счастье и наконец, это работа. По отдельным параметрам да может быть и выше, но все вместе - нет.

Так откуда же тогда это взяться нашим детям?

Теперь черед отцов, роль отца играет особенно в возрасте от 1.5- 2. 5 лет и до 4 лет. поскольку отцы дают своим детям или формируют у них чувство лидерства и самостоятельности. И если отцы поадвляют в ребенке самостоятельность, лидерские качества и умение принимать решение и брать ответственнность на себя. то понятное дело. что потом в жизни они уже никогда не будут лидерами и тем более управлять другими, скорее они будут ведомыми, и управляться другими.

И это всего лишь маленькая толика того, как мы влияем на судьбу ребенка. А теперь ответьте честно сами себе, прочитав все выше изложенное с чем вы не согласны? И насколько это так?

Я пока не веду речь о родительском программировании детей, поскольку многие наши слова и рассуждения ложаться на подготовленную и взрыхленную нами почву, а потом удивляемся тому. что наши дети во многом повторяют наши же ошибки, говорят теми же словами, хмурят также брови и поступают точно так же как мы сами. Ну а если: "от трудов праведных не наживешь палат каменных! ", действительно их и не будет, ибо мы всю свою жизнь живем по принципу уйти "от" вместо придти "к", то имеем то, что есть на самом деле!
Татьяна Кострица
Лучший ответ
Инесса Савина По твоему описанию влияние родителей влияет чуть ли не на 99,9%. А вообще возможно ли всё капитально изменять? Или изменить?
скорее нет чем да однако
;*
;-))) *****
Скорее всего это издержки их воспитания. Дурной пример заразителен.
он передается по воспитанию. если вы сами такое не позволите, то дочь будет брать с вас пример
Елена Захарова
...характер это не гены-его воспитывают..
может и передаётся.... и всё же характер -- это плод воспитания....
Не забывайте о воспитании и в какой среде живет ребенок
Конечно, передается! Но если воспитывать и не пускать всё на самотёк, то скверный характер можно сделать настойчивым, упорным. А это уже хорошо!
Ольга К
скорее нет))) но дурной пример заразителен)))))
Надия ***
да! есть у нас такой "живой пример! "
вообще то характер формируется до 3 лет. и учится ребенок у окружающих.
К сожалению - да, характер передается по наследству! но!! ! В вашей дочери и ваша кровь, вашей половины. Растите ребенка в любви и правильно воспитывайте, поменьше думайте о "дурной" наследственности. И все будет чудесно)
Думаю, по наследству передаются только отдельные черты, а в целом характер формируется условиями жизни и окружением. Теперь, когда Вы выслушали свекровь, дали ей выговориться, Вм легче ее понять и не принимать все ее выходки близко к сердцу. Может быть, и она будет лучше к Вам относиться.
Передается по воспитанию
Елена Еленова
пфф! как дочь воспитаете такой и будет! у нас в семье у всех разные характеры
Лариса *)
ДА! -гена постаралси)))
как я тебя понимаю у меня сквекровь еще та вроде хорошая а на самом деле пиранья хотя у меня тоже характер не подарок слава богу мы живем порознь
Ну а как же? По наследству всё передаётся.