Прочие дела домашние
Насколько часто алкоголизм передается по наследству-и передается ли? Или это от слабости и глупости человека зависит?
Если можно, примеры... мож знакомые какие есть..
Думаю, передается. Но от человека тоже зависит. Вот у нас с мужем папы хорошо заливали. Что только не творили в пьяном виде - доставалось всем. Вот мы так на это насмотрелись, что не хотим, что б наши дети так же страдали!!!
по наследству может передаться больная печень и психика
а все остальное-дело слабости духа
Передается, но кроме этого большой значение имеет воспитание. Алкоголизм болезнь не только генетическая, но и социальная и с головой завязана. Если ребенок растет в дисфункциональной семье, даже если там никто и не пьет, то шансы стать алкоголиком у него есть, особенно, если есть в роду зависимые от алко. На эту тему можно очень долго писАть, есть куча литературы по этому вопросу.
Это слабость. Но и предрасположенность.
Но если ты знаешь что твоя семья не дружит с алкоголем.. . так и не пей. не можешь? слабак.
Но самое что интересное - не употребление алкоголя - не есть признак наличия здоровья) . Один мой знакомый никогда не пил и не курил! К 40 годам лежал два раза в госпитале с проблемами в сердце) . Так что делайте выводы) .
ВСЕГО В НАШЕЙ ЖИЗНИ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ! БЕЗ ФАНАТИЗМА.
Перадаётся, и это доказано.
Очень много зависит и от той среды, в которой растёт и воспитывается человек.
Но бывают исключения, в порядочных семьях, где кроме праздников никогда не выпивают, детки, выростают и не могут справиться с алкагольной зависимостью, будучи взрослым человеком.
Гены, наследственность, законы.... это всё ерунда, вот мой дед был алкогликом, мой отец алкоголик, мой брат алкоголик, а я нет, я - наркоман
Я думаю, что по наследству передаётся стиль жизни. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы его изменить, переломить. А сил хватает не у каждого!
Передается. Причем и генетически и социально через пребывание в семье, где один или оба родителя - алкаши. Слабость и глупость в данном случае не причем, она типична для детей здоровых, непьющих родителей из хороших семей. А потомство алкоголиков к нормальному образу жизни не способно, поскольку не знает что это такое и никогда не будет жить нормально, а если и будет, то под дамокловым мечом сорваться в любую минуту.
Тебе это надо? Можешь ставить на нем крест. Себя пожалей.
думаю, не столько генетически передаётся, сколько как дурной пример родителей, как вариант времяпрепровождения, как способ решения проблем.
Передается, млин!! ! :(
Передается, гены берут свое.. все прописано, остается расчитывать только на здравомыслие этого человека, чтобы он смог сам себя остановить!
Предрасположенность будет однозначно!
Скорее всего всё зависит от самого человека
Что-то может и передается по генам, но самое главное зависит лишь от выбора человека. У меня с братом одинаковое генеалогическое дерево, однако он уже давно страдает алкогольной зависимостью, ничего не может с этим сделать, да и не хочет в принципе. Я, наоборот, от алкоголя абсолютно не завишу, выпить могу, но только по желанию.