Прочие дела домашние
Почему многие говорят, что алкоголизм передается по наследству? Это ж не так.
Конечно не так! Человек сам выбирает свой путь и свою судьбу! В данном случае гены здесь ни при чём!
учёные вроде как уже гены алканавтические выделили. говорят. что есть комбинации генов. по которым можно предсказать, что будет алкоголизм.
это так. увы. гены (
Передается склонность к зависимости - как поведенческая модель и генетически -пониженная выработка одного белка, что делает этого человека менее стрессоустойчивым, и с этими двумя "слагаемыми"....
По наследству передается не алкоголизм, как желание пить, а предрасположенность к алкогольной зависимости. Это действительно так - это гены.
Другими словами, если, допустим, отец - алкоголик, и сыну перешел его ген, то сын может и не быть алкоголиком в том смысле, что он может вообще не хотеть пить и не делать этого. Возможно, он даже знает по себе, что если запьет, то это надолго. И переболев этим в молодости, будучи человеком волевым, он может дальше вести нормальную жизнь трезвенника.
И наоборот, лично вокруг меня очень много людей, которые периодически и довольно часто употребляют алкоголь, тем не менее, для них это не становится проблемой - если надо на работу, они выйдут, знают когда остановиться. Кто-то назовет их алкоголиками, но это не так. Если у человека нет этого гена, он может употреблять алкоголь довольно часто, но не испытывать алкогольной зависимости.
на каком основании вы утверждаете, что это так?
то, что в первом колене не передалось? передастся во втором. или в третьем. а у вас нет тяги не только поэтому, но и потому, что вы наглядно видели, К ЧЕМУ это приводит и у вас отрицание этого состояния, которое формировалось не один год.
генетический алкоголизм страшен и почти неизлечим, он как магнит, человек не может без него. он страдает, мучается, а поделать с собой ничего не может.
только люди с сильной волей способны не пить (причем в таких случаях совсем) или после серьезного шока ...
а мне кажется, что не гены здесь решают все, а скорее личный пример
Если будете в это верить и твердить ребёнку что твои родители алкаши и ты такой же то обязательно проявиться. Какими бы не были его родители всё зависит от воспитания и веры в ребёнка. Да у него может быть заложен алкоголизм но если те кто его воспитывают подадут другой пример, подарят любовь, силу, уверенность, поддержку ребёнок вырастет другим.
И помните алкоголизм это болезнь. Люди пьют что бы залить свои проблемы. Растите дитя без проблем и он не будет пить. Есть очень много литературы на эту тему.
Поверьте просто что ваша любовь переборет всё что заложенно и всё будет хорошо! Я в вас верю!
Не передаётся. Но вот у алкоголиков могут рождаться дети с физическими и умственными деффектами.
так....
Уточню, НЕ ВСЕГДА ТАК.
Может он и не передается по наследству, но если ребенок с детства изо дня в день видит, как родители "бухают", то есть большая вероятность того, что он тоже будет пить. Есть конечно процент тех, кто говорит, что я так не буду, и идет правильной дорогой.
Татьяна Маркушина
вот тут как раз бабка надвое сказала - либо бухают,как предки, либо совершенно против алкоголя...третьего не дано (иногда, в выходные, за компанию и прочее)
Американцы выделили ген, отвечающий за пристрастие к алкоголю. Приче, он есть не у всех.
гены и геномы.