Прочие дела домашние

Почему многие говорят, что алкоголизм передается по наследству? Это ж не так.

Елена Артемова
Конечно не так! Человек сам выбирает свой путь и свою судьбу! В данном случае гены здесь ни при чём!
Маргарита Седякина
Лучший ответ
учёные вроде как уже гены алканавтические выделили. говорят. что есть комбинации генов. по которым можно предсказать, что будет алкоголизм.
Грэй Вольф
это так. увы. гены (
Sandugash Amantai
Передается склонность к зависимости - как поведенческая модель и генетически -пониженная выработка одного белка, что делает этого человека менее стрессоустойчивым, и с этими двумя "слагаемыми"....
По наследству передается не алкоголизм, как желание пить, а предрасположенность к алкогольной зависимости. Это действительно так - это гены.
Другими словами, если, допустим, отец - алкоголик, и сыну перешел его ген, то сын может и не быть алкоголиком в том смысле, что он может вообще не хотеть пить и не делать этого. Возможно, он даже знает по себе, что если запьет, то это надолго. И переболев этим в молодости, будучи человеком волевым, он может дальше вести нормальную жизнь трезвенника.
И наоборот, лично вокруг меня очень много людей, которые периодически и довольно часто употребляют алкоголь, тем не менее, для них это не становится проблемой - если надо на работу, они выйдут, знают когда остановиться. Кто-то назовет их алкоголиками, но это не так. Если у человека нет этого гена, он может употреблять алкоголь довольно часто, но не испытывать алкогольной зависимости.
на каком основании вы утверждаете, что это так?
то, что в первом колене не передалось? передастся во втором. или в третьем. а у вас нет тяги не только поэтому, но и потому, что вы наглядно видели, К ЧЕМУ это приводит и у вас отрицание этого состояния, которое формировалось не один год.
генетический алкоголизм страшен и почти неизлечим, он как магнит, человек не может без него. он страдает, мучается, а поделать с собой ничего не может.
только люди с сильной волей способны не пить (причем в таких случаях совсем) или после серьезного шока ...
а мне кажется, что не гены здесь решают все, а скорее личный пример
Если будете в это верить и твердить ребёнку что твои родители алкаши и ты такой же то обязательно проявиться. Какими бы не были его родители всё зависит от воспитания и веры в ребёнка. Да у него может быть заложен алкоголизм но если те кто его воспитывают подадут другой пример, подарят любовь, силу, уверенность, поддержку ребёнок вырастет другим.
И помните алкоголизм это болезнь. Люди пьют что бы залить свои проблемы. Растите дитя без проблем и он не будет пить. Есть очень много литературы на эту тему.
Поверьте просто что ваша любовь переборет всё что заложенно и всё будет хорошо! Я в вас верю!
Не передаётся. Но вот у алкоголиков могут рождаться дети с физическими и умственными деффектами.
так....
Уточню, НЕ ВСЕГДА ТАК.
Может он и не передается по наследству, но если ребенок с детства изо дня в день видит, как родители "бухают", то есть большая вероятность того, что он тоже будет пить. Есть конечно процент тех, кто говорит, что я так не буду, и идет правильной дорогой.
Оксана Матияш
Татьяна Маркушина вот тут как раз бабка надвое сказала - либо бухают,как предки, либо совершенно против алкоголя...третьего не дано (иногда, в выходные, за компанию и прочее)
Американцы выделили ген, отвечающий за пристрастие к алкоголю. Приче, он есть не у всех.
гены и геномы.