Звонит сестра:
- Приходи в гости, а то малышей давно не видела, да и давно не общались.
Прихожу.
Сестра:
- Ты не возражаешь, если я стиралку по быстрому разгружу.
Ладно, разгружай, чего уж теперь.
- А пойдем на кухню, продолжим общаться там, я заодно буду ужин готовить!
Пошли.
- Ты пока поиграй с племянниками, а я быстренько шваброй пройдусь и пропылесошу.
- Это уже слишком. А если бы я была твоя подруга, ты бы тоже пригласила ее в гости и начала работать по дому?
- Ну нет, конечно, я бы бросила все и занялась подругой. Но она же чужая, а ты же сестра, ты должна понять!
Почему такое хамское отношение к родне? Почему люди, если зовут в гости друзей, домашнюю работу на это время не планируют, а с родными, значит, так можно, стерпят?
Прочие дела домашние
Об отношении к родным вопрос.
Эгоистичное отношение, решила вас позвать, чтоб свои дела поделать. Видимо считает, что ей все должны помогать. Сейчас такое мировоззрение модно- родила, значит весь мир тебе обязан
Для нас с подругой например такая ситуация считается вполне нормальной, то есть я не вижу здесь повода для обид...
Для меня это странно.
У нас принято уделять внимание гостям, друзья это или родные, не важно.
Я бы убрала квартиру и приготовила ужин до прихода сестры. Потом бы общались за столом.
Тем более она сама позвала в гости.
Хотя люди бывают разными.
Я тоже однажды была приглашена в гости, где хозяева (мы не виделись 12 лет) постоянно уходили то в огород, то хозяйство кормить, то детьми своими руководить, а я сидела у телевизора.
А так хотелось поговорить, пересмотреть старые фотографии...
Меня, конечно, потом накормили, но душевного общения я не получила. Уехала разочарованной.
Тем более она сама позвала в гости.
Хотя люди бывают разными.
Вообще ничего страшного не увидела именно потому, что вы СЕСТРЫ. Вы же родные люди, пришла-заодно и помогла, какие могут быть церемонии между близкими. В процессе и пообщались.
Ольга Счастная
Да не родные мы. У нас просто мама одна.
Я бы и при подруге могла делами заняться. И сама бы не возражала, если подруга занялась делами когда я у неё в гостях. Не всегда мама может пить чай сидя)) жопа слишком чешется)) поймите её, простите. Бывает очень скучно дома одной с детишками, хочется кого-то позвать, пусть посидит у меня, поболтаем.
-----
С другой стороны... если вам это не нравится, то в следующий раз, собираясь к ней в гости, уточните, что готовы придти только если она будет сидеть с вами и отдыхать! Шутка такая!
-----
какие мелочи! дай Бог не узнать вам разлук с родными..
Абсолютно нормальное отношение, я б еще свою помощь предложила, в четыре руки быстрей бы со всем разделались
Ольга Счастная
Выходной меня выпадает, в лучшем случае, один день в 3-4 месяца, в этот раз удалось урвать всего полдня, и я хочу эти полдня отдыхать, а не пахать в 4 руки.
Почему хамское? только родственники могут помочь, мы и обои клеим, и окна приходим моем, и нянчимся, это нормально, а вот у подруги такое не нормально, хотя как договоритесь !
А что помочь сестре напрягает, не тебя ж она это делать заставляет, а сама делает, а всего то надо с племянником поиграть да пообщатся на кухне, чего из этого проблему то делать, и если не возмущатся и помогать друг другу хоть так то отношения были б ближе у вас
Ольга Счастная
А она мне хоть раз в жизни помогла хоть чем-то?
Это не хамское отношение. А обыкновенное неумение просить других о помощи. Ваша сестра замотанная и очень нуждается в помощи - например, чтобы кто-то хотя бы часок посидел с ее детьми. Только вместо того, чтобы прямо и просто у вас этой помощи попросить, зачем-то изобретает такие вот сложносочиненные сюжеты про родственные отношения.
Что тут можно сделать - только понять и простить )
И если у вас есть желание помогать, попробуйте в следующий раз сама предложить помощь. Если такого желания нет, то наверное и приходить к ней не стоит, дабы не было напрасных ожиданий ни с чьей стороны.
Из маленькой козлиной какашки готовы развязать мировую войну. Вместо того чтобы помочь сестре, разгрузить, обиды.
Странные у вас отношения, моя бы ещё и помогать сама взялась... видимо, своих детей нет, да и о семейных отношениях и помощи мало чему родители научили, вот и меряетесь с подружками качеством внимания... хамство-это ваш эгоизм и претензии на особый статус
Вы требуете исключительного отношения к себе. У вас проблемы с самооценкой. Она явно завышена.
Ну да. Согласна. НО только потому, что вы редко к ней в гости ходите (или я чего-то не поняла?)
Ольга Счастная
Нет, общаемся довольно часто, с начала этого года (календарного) виделись уже то ли третий, то ли четвертый раз.
Непонимаю причём тут родня и друзья, это ваше отношение в вашей голове тараканы... я например наоборот родственников не люблю просить, где то с малым посидеть или ещё чего помочь... а подруга сама помощь предлагает если свободна и не работает в этот день
Какая у вас сестра? Моя бы обязательно мне помогла и я бы ей тоже. на кухне вместе бы приготовили, она с пылесосом, я бы тоже работу нашла. А что сидеть-то?
Ольга Счастная
Сестра по матери, на 13,5 лет старше, доктор экономических наук, собственный бизнес, муж, двое детей. Вот такая сестра. В общем, самая обычная тетка средних лет.
Нормально всё. Странно, что вы так реагируете. Как чужие. Танцевать вокруг вас надо. что ли?
Ольга Счастная
Танцевать не надо, но когда раз в 3-4 месяца удается вырвать полдня выходного, то охота провести его приятно, а не смотреть, как сестра пол моет.
по моему вы о себе высокого мнения или просто завидуете сестре.
в ситуации нет ничего плохого.
Ольга Счастная
Конечно, завидую. Сестре аж целый 41 год, а мне прям так завидно, так завидно.
Я и при подруге ужин могу приготовить. Как это общению мешает, или вам надо в рот заглядывать при разговоре?
не вижу здесь ничего обидного, бога благодари, что она есть а не гневи его, подумаешь она при тебе убиралась
Ольга Счастная
Мне от того, что она есть, ни жарко, ни холодно. Да и не сестра она мне в прямом смысле этого слово - просто у нас общая мама, а так мы абсолютно чужие люди.