Прочие дела домашние

Если ребёнок идет в школу в 6,9, не поздно ли учить его читать в 5 лет? Сейчас ему 3,5. Неусидчив. В 5л не поздно?

Успею нагнать к школе?
В 5 как раз отлично.
Моя в этом возрасте уже была усидчивее и ей было интересно.
Сандугаш Раимова
Лучший ответ
Ирина Рожкова это - девочка. Девочки другие :)
Мой и не читал в таком возрасте в 1-м классе. Закончил он его в 10-ке лучших среди читающих . Лицей. А после 1-го они все забыли буквы... Мой всё так же читал)))
Как раз нормально, некоторые вообще не заморачиваются, говорят что в школе научат)
Мои дети как-то сами буквами начинали интересоваться. Потому, наверное, что и мы с женой почитать любили, и ребятам книжки читали и картинки показывали. Так что к школе каждый из них подходил с чтением без проблем. Сам я читать научился в 4 года, заглядывая через плечо сестры-первоклассницы. Правда, частенько меня от нее, когда она уроки делала, отгоняли: быстрее соображал, ответы к примерам подсказывал. .
Ольга Серова
Если у ребенка есть интерес, то он это всё быстро освоит. У меня мама дочку читать за месяц научила, пока сидели с коклюшем на карантине. Причем всё в игровой форме делалось. Дочке 4 года было. Правда, мама была учительницей начальной школы, и читать могла даже кота научить. Если ребенок не хочет, то из-под палки-только всё испортите. Сейчас уже пора буквы начинать учить. У дочки был мячик с азбукой и она в 2 года по нему все буквы знала. Дети любят, чтобы с ними разговаривали, играли, вот и играйте. Кубики с буквами, мячик и т. п. - это ж для него не учёба, а игра. Они на лету в этом возрасте всё схватывают.
Nadya Nadezhda Игровой?.. Пару примеров можно?
Нормально. Начнете мучить сейчас - отобьете все желание заниматься.
Подождите пока мозги дозреют.
Елена Федорова
Начинайте учить читать и считать в пределах 10 в 5-6 лет. Успеете.
Zhibek Rayeva
начинайте сегодня! В меру, без фанатизма...
Что вам мешает начать прямо сейчас? Чем раньше ребенок научится, тем ему же лучше. Начните с букв. Необязательно сидеть и зубрить что-то, пусть по 1-2 буквы учит. Если до 5 лет продержите ребенка, ни к чему не приучив, посылайте его хоть в 10 лет - учиться нормально он уже не будет.
Айман Балажанова Я в школу пошел в 7,5 лет, зная пару слов по русски, не говоря уж о том, дабы читать уметь. Школу (десятилетку) окончил с одной четверкой, остальные 5. Ничего, окончил после СА инженерно-строительный институт, считаюсь не плохим специалистом, в своем ремесле.
Учить читать, писать и считать надо когда ребенок к этому готов. И лучше всего ненавязчиво, а в форме игры. Давить и заставлять через истерику точно не надо. А если он ходит в сад, то его там научат.
Виктория Баран
Чем старше, тем проще научить
Даша Гусева
я научила читать за три месяца, ежедневно по 10-15 минут, начиная от знакомства с буквами до достаточно беглого чтения, правда желание у ребенка было
Моя шла в школу ровно в 7. Начали учиться читать в 6. Сегодня принесла по технике чтения 63 слова без ошибок.
*.*kapel'ka ...s4Ast'ya*
А детство когда у него будет
*&-Виктория -&*
Успеете. Мы в 6 научились читать, раньше не хотели.
Инна Лобанова
Помню нас только в первом классе буквам учили. . Я с 82 года
Настя Осипова Странно, я шла в школу уже умея читать и писать, я80 года...
Светлана Шельпякова Как так? неучем в школу вели?
Катерина Вы, Никита странный! Мои дети бегло читали в 5,5 лет. 77-го и 87го годов рождения. Я в 5 лет писала прописи.
Если неусидчив, то попробуйте обучаться с помощью аудиокниг и аудиоуроков https://web-skazki.ru/

Это очень полезно и подходит для активных деток)