Прочие дела домашние

Почему люди перестают заниматься каким-то увлечением? Взрослые типа занятые?

Так сложилось, что большинство знакомых и родственников
от 25 до 50 лет
не имеют какого-то хобби, увлечения (дача, выпивка по выходным - не считается увлечением и хобби)
Люди деградируют честно говоря. Мне грустно осознавать что люди забивают на свою жизнь
большинство людей сидят тупо в играх на планшете/компьютере, в соц. сетях картинки смотрят, телевизор по расписанию
а где реальные развлечения - хобби? например, рисование, спортивные игры или занятия, музыка и прочее?

у девушек 25-30 летних цель - выйти замуж, родить и все. а потом дома сидят скулят что скучно.
бытовуха затягивает... серые как мышки становятся... маникюр с красивым покрытием лака - это уже как праздник
а что скулить то? предлагаешь пойти куда то - сразу ответ- нет, ты что у меня семья, ребенок мне не когда

я вот пытаюсь заняться всевозможными увлечениями, кому рассказываю - все в шоке (рисую, красиво пытаюсь писать ручкой текст любой, училась на курсах по графике, на парикмахера, хочу научиться шить вещи, катаюсь на велосипеде, в планах научиться на коньках и роликах кататься и прочее)

- и мне говорят фигней страдаешь, нечем тебе заняться (я людей с собой зову на прогулку) ты типа уже взрослая а ты фигней маешься иди лучше устройся на 2 работу))) времени видать у тебя свободного до фига - вот как понять таких людей?
честно говоря вспоминается фраза - кто хочет ищет средства, кто не хочет ищет причины
Ну вот увлекся я сделать верстак. Сделал... Ну и перестал им увлекаться ((( Ветренный я? Непостоянный?
Елена Виноградова
Лучший ответ
душевная лень. кто-то более энергичный жизнелюб всё ему надо, все знают таких людей. они активисты. локомотив. кого-то как пишут--толкать надо постоянно. потому что проще есть и спать, а чтоб что-то делать надо напрягаться. с возрастом вообще утрата интересов. смотрите на этих старух в парках. вот они стадом и ходят, не такие уж ветхие, хотя у них бесплатный проезд до москвы. копеечные суммы в музеи, льготы скидки. не надо им этого, сидят на лавках, в 65 лет ещё работают люди вовсю и тд. Надо себя в тонусе держать стараться. у кого-то это в натуре уже заложено природой. они угомонятся только в могиле. а кто-то иной
Не остаётся энергии.
Марина Елина
Вы не одна)) я всю жизнь чем-то увлекаюсь... И своих тащу за собой. И это здорово. Но! Никогда не тащу чужих
Азема Тян
И занятые и ответственности больше, не только за себя, но и за таких, как ты)))).
Вопрос-то в чем заключается? Почему у семейных нет хобби? Есть. Только то, что они считают хобби - для тебя "не считается". А то. что на даче у иной хозяйки пять видов роз и шесть сортов огурцов - не хобби? Ну, вот Мичурин она в душе и нравится ей дача! А то, что кулинария для многих такое же хобби как для тебя рисование - не считается? А то, что почти каждая женщина прикладным искусством занимается в виде шитья. вязания, бисероплетения, комнатных каких-то цветочков - тоже не хобби? Семейные никуда не выбираются? Чушь, в любом случае бывают с детьми на каких-то мероприятиях, прогулках, смотрят вместе кино, даже если дома. А еще открою секрет - есть такие чудаки, для которых их работа и есть хобби. Так что мне лично кажется, что вам просто не повезло с окружением.
Натали Кузяева
Инна Колесникова согласна с Вами) спасибо за ответ
Это может быть скучно. По крайне мере что интересно тебе. И каждый любознательный человек одинок в своих целях. У большинства достаточно тяжёлая жизнь и мозгов у них нет... А у многих плохое здоровье... так устроено общество
Mila Milagpes
Не в этом дело. Бывает, одному тупо надоедает всё. А другому нет. От людей зависит
Ольга Ильичева
Такова жизнь. А за любое увлечение надо платить деньгами и временем. В век высоких технологий - куда зачем стремиться? Просто бери от жизни все! И сразу!
Не ну правда времени не всегда хватает.
Когда ты незамужняя или холостяк, то отвечаешь только за себя, ну иногда по желанию родным помогаешь. Времени свободного куча.
А вот как только заведёшь семью, тут началось: нужно уделить внимание детям (научить их всему, что сама смогла выучить в свое время), помочь с домашкой, одновременно варя обед\ужин/завтрак, мужу помочь, родителям время уделить. Не успела оглянуться - уже вечер, а ты так набегалась, что с ног валишься.
А завтра на работу. А если кто заболел - пиши пропало - бонусная нагрузка ко всем домашним делам.
И какое тут хобби?! Твоим хобби становится хобби твоих детей и твоего мужа.
Такова жизнь.
Видимо ты просто здоровая, как бык.
Мы хоть и молодые, а пашем так, что на утро никто встать не может от адских болей и врачи ничем помочь не могут. Какое тут хобби, млин... думаешь как бы не подохнуть...
Mikachka Mikachka
Инна Колесникова я работаю за компьютером - офисная работа.
болит конечно спина, зрение падает - но я стараюсь все равно заниматься чем-то
>большинство людей сидят тупо в играх на планшете/компьютере
И это не хобби? Алло, на улице 21 век, киберспорт, крупные соревнования проводятся с огромными призовыми фондами, грандиозные шоу. Это людей по всему миру объединяет, люди учат язык чтобы играть с иностранцами. Люди встречаются с товарищами по игре с другого конца страны. Дело в том как к этому подходить, хобби можно из сидения на жопе сделать, если научишься сидеть на углях или гвоздях. Не будь такой узколобой, хобби это не только стандартные - рисую/гуляю.
И еще это "тупо", ты попробуй в какой-нибудь киберспортивной дисциплине высокого ранга добиться, и через год топтания в низком рейтинге поймешь, что оказывается и теорию надо учить, и смотреть за соревнованиями, следить за изменениями, и тренироваться, и выдержку иметь, чтобы руки не опускались. А на профессиональном уровне - это и выносливости некоторой требует. Шахматисты занимаются физически, потому что сидячая игра выматывает не хуже активного спорта.