Прочие дела домашние

У меня клубника в сахаре стоит. Как сварить варенье побыстрее? А то читаю, надо по 10 часов настаивать и так 3 раза

Никогда с клубникой не заморачивалась .
Довела до кипения, дала остыть и второй закипятила, тут же разливаю .
Настя Фёдорова
Лучший ответ
Лариса Студенникова расскажите, плиз, подробнее)))
я первый раз)))
Везет. У нас только цветочки появились. И опчть холодно стало.
Даша Ищук
Мама когда вареньем морочилась, то просто кипятила с сахаром и разливала. И да, как Мария пишет, банки простерилизовать!
Чё! Закипела, проверила чуть и всё
Размещайте сахар в сиропе, слей. Этот сироп провари. Зал ей клубнику. Завтра все вместе довели до кипения и разливай по банкам.
Катя Гринёва
Какая клубника!? Снег только сошёл...
Лариса Студенникова у нас уже вовсю)
Три раза кипятят для того, чтобы сохранить целые ягоды. Если Вам не принципиально, то кипятите один раз и, если боитесь, то чуть дольше. Иль вообще блендером всё перебейте и будет джем. Это уже на Ваше усмотрение и вкус)
Никогда так не варю. Пятиминутка и все.
Лариса Студенникова а не взорвется?
Мне нравится целые ягоды в сиропе, варю чуток до растворения сахара, пенку убрать. 5 минутка и есть.
А которые постоять и настояться, это Аля как мармелад будет потом, яблоки так иногда делаю. Чтоб сок вышел, сахар вытягивает влагу из ягод.
Aigerim ***
это уже настойка. пора пробовать
так и варите
ставьте на медленный огонь, пусть закипит, повариться минут 15-20 и так раза три
Раздавить с сахаром. В морозилку и не надо варить. У нас только так. Считаю так витаминов больше и вкуснее. А ещё аппетитнее выглядит.))
Лариса Студенникова у меня уже полная морозильная камера, только без сахара, а теперь еще ягоды много, вот решила сварить
Так какие же там витамины останутся, если изводить ее 30 часов?
Алена Сорока
Лариса Студенникова ну, варится -то она по 5 минут
хотя...