Прочие дела домашние

Как бы Вы поступили в случае, если Вам как руководителю, поступило бы несколько жалоб от сотрудников, на одного человека

(тоже сотрудника), которого Вы давно знаете (не друзья, а давно сотрудничаете, в принципе он Вас устраивает, но в коллективе у него сложились свои отношения, которые никак не связаны с профессиональной деятельностью..
Вот словно ополчились на него сотрудники коллектива и посыпались жалобы буквально в один день.. (не весь коллектив, а некоторое кол-во человек.. половина коллектива, можно сказать)
Человек, надо сказать, мне приятен.. Добросовестный, умный, профессионал ...взъелись на человека и требуют его увольнения..
Все друг друга давно знаем.., жалобы принесли в его неведении.. Эдакая возня за спиной, сговорились видимо.. Всё это так не приятно.. ужас какой то..
Aida Dorbisheva
Не вдаваясь в подробности (об остальном думать надо), ТРЕБОВАТЬ сотрудники ничего не могут, права такого у них нет.
Загружу работой по уши, чтобы некогда было отношения выяснять. HR привлеку, посоветуюсь. Решать, в любом случае, сама буду.
Да, и главная подробность: на что жалуются-то?
Ирина Борисова
Лучший ответ
Aida Dorbisheva На несдержанность, на хамское поведение и выражение своих эмоций и т. п.
Человек, действительно, всегда отстаивает свои позиции.. жестко.. Этакая человек-скала..
Но это у них произошел конфликт никак не связанный с деятельностью.. Его тупо "убирают" из коллектива массой ...
Я так всё это вижу.
Если жалобы не связаны с профессиональной деятельностью, а просто "а он мне сказал, а она мне ответила" - я бы предложила своим сотрудникам не опускаться до уровня детского сада и общаться цивилизованно, а чтобы не было времени на склоки и разборки, загрузила бы работой по самое не балуйся. Брожение в коллективе - верный признак того, что у коллектива слишком много свободного времени.
Елена Кусько
у нас есть такой сотрудник, работой которого реально недоволен весь стационар. Мы ему так и говорим, увольняйся, пока не поздно, пока никого не загубил и под суд не попал. Нет, не воспринимает. Ходили к главврачу, он говорит, недовольство коллектива не является причиной для увольнения. Если чел сам не желает уволиться и нет прецедента, хер его уволишь с бюджетного места, особенно когда на его место некого взять. Вот и терпим это дерьмо уже полгода...
Галина Лазнова
Люда Людочка Может тёмную ему устроить?)))
Я бы оценил его полезность для фирмы и полезность жалующихся работников.
Работая инженером в СССР знаю что в те времена часто "серостью" "съедались" талантливые работники
Aida Dorbisheva Не СССР, а ситуация похожая..
По моему его съедают.. И не отреагировать на такое число жалоб-никак..
А мне кажется, что руководитель должен сразу присечь все эти жалобы и интриги и не идти на поводу у тех кто жалуется.
Ирина Нахамко
Отметила б умственные способности жалобщиков .. а так ж наличие свободного времени в рабочие часы )) кого я там сокращать собиралась ...
Pearl Of Mediterranean
Дыма без огня не бывает. Анализ всей его работы и моё решение в зависимости от результатов.
Дарья Стасик
оценила бы полезность того сотрудника и жалобщиков по 100-балльной шкале, "лишних" бы сократила, для острастки. хамство может быть свидетельством нервного срыва, перегруженности работой, да мало ли - поговорить, и, возможно, работнику отпуск дать 2 недели (ну или административный, на время разборок)
Uassiga Berniyazova
Собрать жалобщиков и популярно объяснить, что все личные неприятия остаются ЗА пределами производства. Никто не заставляет их общаться ВНЕ. А уж на работе.. извольте делать дело. Хорошими работниками не разбрасываются. Кто против-двери открыты..
кто-то один и конкретный должен ответить?
жалобы, половина кооллектива. хотят увольнения - это все софистика. Я отталкиваюсь исключительно от конкретики - он мешает работать, вредит компании, опасен окружающим? Или просто его лицо не нравится или манера говорить -при том, что полезного толку от него больше, чем от всей этой группы? Знаю массу вариантов дыма без огня- особенно в группах, так что меня групповые запросы вообще не агитируют. Вообще подобные агитации без кокнретного подтверждения должны быть сами подведены к увольнению -терпеть не могу капризы на работе
Грош цена начальнику и его коллективу. Не умная организация труда, раз есть время на сплетни и склоки. Либо оплата труда не зависит от усилий, либо сотрудники не слишком перегружены работой.
Aida Dorbisheva Вопрос КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ?
Самое главное не написали - на что жалуются.
Анюта Мателега
рассмотрела бы жалобы, приняла бы СВОЕ решение, о чем бы уведомила на небольшом собрании.
а кого увольнять/повышать/наказывать и т. п. я решу САМА.
я за деспотичное руководство. так что жалобщики скорее всего получат выговор. мы же не в Дом-2 "работаем"...
раз интригуют, значит работой НЕ загружены - есть время всякой фигней заниматься, сговариваться...
устрою аттестацию, пригрожу сокращением штата, повышу план.
Aida Dorbisheva Я и спрашиваю, как поступать в таком случае?
Сказать толпе, что САМА решу, это легче всего.. Решение какое ?)
Не бывает дыма без огня. Я бы вызвала каждого из жалобщика к себе по отдельности и переговорила. Возможно, нашлись бы общие претензии к тому, на кого "взъелись", и вполне себе обоснованные. Проверила бы эти претензии, и если они обоснованы, то переговорила бы уже с тем, на кого жалуются люди. в коллективе д. б. нормальный психологический климат. Не могут быть все козлами, а один - агнецем белым.
Если для меня работник хороший, выполняет работу совестливо - плевала бы на мнения сотрудников и оставила бы человека.
Жалобы в профессиональной сфере или нет?
Если да - собрать собрание, пусть в лицо выскажут.
Если в не-профессиональной - сказать "угу-угу, разберемся" и забить.
Полина Диденко Замечания к работнику в профессиональной сфере на собраниях не разбираются. Есть должностные обязанности, и выполняет ли он их- решает руководитель, а не народное вече.
Если жалобы не обоснованы, я бы не принимал никаких действий. Ситуация действительно деликатная и не из приятных, но придётся делать выбор.
Dadagul Torbay
знакомо .Бывают случаи что с приходом нового руководителя некоторыХ при старом жили вольготно т. е при малой затрате энергии получали максимум удовольствия. При новом затраты энергии стали распределяться поровну. ВЫВОД сам напрашивается. НЕ НРАВИТЬСЯ РАБОТАТЬ -УХОДИ И НЕ СТОИТ ПАРАЗИТИРОВАТЬ НА ВСЁМ КОЛЛЕКТИВЕ.