Прочие дела домашние
Как бы вы поступили в подобной ситуации? Коллеги собирают по 150 рублей на рождение ребенка одного из наших сотрудников.
Все бы ничего, но год назад я родила ребенка, и мне никто на роды денег не собирал. Конечно, пустячок, а неприятно. С учетом этого момента, нужно ли эти деньги сдать? Как поступили бы вы?
Я бы сказала, что ВЫ СПРАВИЛИСЬ БЕЗ ТАКОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, а теперь у вас есть СВОЙ РЕБЕНОК, и ВЫ НАЙДЕТЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИМ 150 рублям.... И ВСЕ С УЛЫБОЧКОЙ, НО ТВЕРДО!!!! И н е стесняться. А, если, кто начнет говорить, что это НЕ ТЕ ДЕНЬГИ, ТО ПРЕДЛОЖИТЕ ЕМУ ПОЙТИ В МАГАЗИН И КУПИТЬ КАКУЮ-ЛИБО ВЕЩЬ, НЕ ДОПЛАТИВ 150 руб
Эльза Фазуллина
Милая SEDATE, несмотря на то, что я все-таки отдала эти деньги, хоть и скрепя сердце :), благодарю вас за поддержку и понимание. Вообщем-то смысл не в сумме и не в отношении коллектива, просто он-то, новоявленный папа, каждый день ходит, а я-то в декрете была, может, поленились или не посчитали нужным. Вообщем, тут много аспектов сырграло свою роль. Но все равно, спасибо вам, еще раз. Ловите лучший ответ :)
Вспомнился "Служебный роман" : "У Кати Ивановой прибавление в семействе! " "Ну я-то тут точно не причем! "
Теперь по существу - я бы сдала, будьте выше этого.
ох, как иногда устаешь от этих нескончаемых поборов.. .
и от ненужных подарков тож
я бы сдала, чтобы не рыгаться ни с кем. Но вы можете не сдавать, скажите что у вас нет. А если будут вопросы задавать, скажете, что вам же никто не собирал.
я бы сдала, чего мелочиться-то
Я бы не сдавала. Такая ситуация была у мужа на работе. Ему никто денег не собирал, когда у нас родился ребенок, а для других сотрудников он сдавал деньги.
Значит, несколько другое отношение к Вам у Ваших коллег. Сдавать или нет- только Вам решать, а не посторонним "ответчикам"
Эльза Фазуллина
Да нет, отношение одинаковое. Просто я в декрете сидела полгода, а этот сотрудник - новоявленный, так сказать, папа :) То есть он на работу как ходил, так и ходит.
Вы сдайте, не ровняйте себя с ними, будьте выше.
Я бы сдала и не портила ни себе, ни им нервы.
я сдала бы, не задумываясь.
на 150 руб сейчас можно купить 250 гр. не самой качественной колбасы. стоят ли эти деньги страданий и думок?
А что 150 руб - это сейчас деньги о которых можно вести речь?
у нас такие случаи часто бывают (не про роды, а про сборы).. .
я бы сдала в любом случае...
Если вам никто не собирал, значит это отношение коллег к вам. Обычно собирают деньги подруги. У вас, видимо их на работе нет. Мне на рождение тоже деньги собрали. Будьте заметнее в коллективе. Не обижайтесь на мои слова. Это из собственного опыта. А сдать можете не 150 а например50, скажите что это ваши возможности. Удачи!
Эльза Фазуллина
Ирочка, я уже написала комментарий Helen Сhaton. Отношение у нас у всех очень хорошее друг к другу. Просто я сидела в декрете после родов полгода, а этот сотрудник - папа, он на работе появляется каждый день. Может мне и поленились, мол, раз меня все равно на работе нет. Тут дело не в коллективных отношениях, тут все хорошо.
Привет, Леночек! Негодяи они тогда! Но наверное сдать надо, пусть они сами подумают об этом. Зачем создавать вокруг себя лишние разговоры.
Удачи! Как малыш?
Эльза Фазуллина
Привет, Женюлька! Деньги сдала, хотя конечно осадок. Мы растем :)
Если Вы спросите себя и решите, что хотите дать - давайте. Если желания нет, то вряд ли стоит давать. Дать, а потом думать, что мне никто не помогал, - что ж тут хорошего. Не на пользу деньги будут.
А вообще луше давать. Вы тем самы скажете Пространству, что у Вас всё есть и Вы рады помочь другому ;-)
Мы собирали два месяца назад по 500. Не каждый день в коллективе дети рождаются. Не жмотничайте!
Кривоус Татьяна
А вообще то у этой женщины ЕСТЬ СВОЙ РЕБЕНОК , о котором она должна думать в первую очередь!!! И при чем здесь ЖМОТНИЧАЙТЕ????А вы на улице попросите у прохожих 150 рублей !! Вам дадут?
я бы не сдавала)
обида бы осталась все равно)
Лучше сдай, а то потом разговоров неприятных не оберешься
Думай сама. Я бы сдал. Будь выше морально. на обращай внимания на такие мелочи. конечно же если человек, кому сдают, тебе неприятен, то не сдавай.
Подобного рода сборы - это дело добровольное! И не стоит об этом забывать! Хотите сдавайте, хотите нет! И не надо даже объяснять никому почему Вы не сдали!
Я, кстати, не стала бы. Если уж заведено в коллективе с Днем рождения поздравлять, с рождением детей и т. д. , то пусть тогда это распространяется на всех, а не на избраных!!!!
Все зависит от того на сколько вы дружны в коллективе. Я работала в дружном коллективе и сдавали на все события не задумываясь. Если у вас таких отношений нет можно не сдавать
не сдала бы
Я бы дал 500 рублей. Ну, то есть, последний раз дал 500. И всех остальных подбил. И мне от этого хорошо. Дети - это здорово. К сожалению, их не так уж много рождается, чтобы я разорился.
И чихать я хотел на всяких скупердяев. Я от них никогда ничего не жду, и рассчитываю только на себя. Поэтому никогда не разочаровываюсь. И такими вопросами никогда не задаюсь. И, надо сказать, жив, здоров, и в целом - счастлив. Чего и Вам желаю.
Я бы сдала. Обидно, конечно, но не сдав деньги можете совсем попортить отношения с коллегами.