Прочие дела домашние
Страдаю из-за отношения мамы ко мне
Я взрослая, уже своя семья, но мама меня постоянно изводит. Если я делаю что-то хорошо, то никогда не похвалит, а если я не сделала, то это она обязательно скажет. Любит больше младшего брата. Даже в детстве, если с братом ссорились, и даже если он был виноват, то делала меня виноватой. И сейчас так же делает. Вообще не считает меня человеком. Хамит, обзывает, огрызается, постоянно приходит ко мне и издевается. Вскрывает мои письма без спросу, доводит до слез иногда и истерик. Я опустошена, иногда без причины нахамит, после ее приходов 3 дня в себя прихожу. Стараюсь не отвечать ей, но иногда это тяжело. Пыталась поговорить, но она делает все по-прежнему. Я понимаю, что она уже не изменится. Нет, иногда она делает и хорошие вещи, но и плохое тоже. Если я поделюсь чем-нибудь, то потом это использует против меня. Просто хочу уже спрятаться от нее. Извините, что так сумбурно. Спасибо, что дочитали. Посоветуйте, как быть?
Это так сложно
Либо достучаться до неё
Либо обрывать отношения
Не нужно так издеваться над собой
Либо достучаться до неё
Либо обрывать отношения
Не нужно так издеваться над собой
А почему для вас, взрослого человека, так важно одобрит мама ваши действия или нет? Вы ведете себя как маленький ребенок, целиком зависящий от мамы и ее отношения к нему, а ни как самостоятельная зрелая личность. Лелеете детские обиды, ждете похвалы, одобрения.. Вам надо работать не с мамой, а со своей инфантильностью. Если вы живете отдельно от мамы, то в ваших силах ограничить общение с ней и свести его к минимуму, пусть не приходит тогда. когда ее не зовут и когда вы этого не хотите, не открывайте дверь, смените замок, если у нее есть ключи -это на физическом уровне. На психологическом-пора понять, что вам уже не нужно маминого одобрения, чтобы чувствовать себя комфортно, ребенок уже вырос. И что мама-обычный человек, со своими достоинствами и недостатками, от вмешательства которого в свою жизнь вы вполне можете защититься и не пускать ее туда.
Если вы живете отдельно, как ей удается вскрывать ваши письма? Вам пишут письма? Или это вы о счетах и ПФР?
Вы ждете ее похвалы?
Для начала - общайтесь с мамой гораздо реже, чем раньше. Под любым предлогом. Можете даже прямо сказать - "Мама, что происходит? Я твоя дочка, но я не чувствую твою любовь, а наоборот, чувствую постоянные удары от тебя, претензии, давление. Мама, я так больше не могу. Давай реже видеться, мне больно, я страдаю от этого"
Не общайтесь с ней (тиран)