предыстория.
мой родной город - Томск. 30 лет в нём жила и работала (и сейчас работаю), знаю там чуть не каждый угол. 4 года назад уехала жить в город по соседству, Северск. Это закрытый город росатома, вход/въезд по пропускам. От КПП до края Томска около 10 км, до центра, соответственно, больше.
Недавно я приобрела себе велосипед. Северск - город маленький, 100 тыщ населения, я его уже весь объездила. Вчера посетила мысль - а не покататься ли мне по родному городу, по Томску?
но проблема в следующем. От КПП до края Томска дорога есть (где-то 4 км), но она только для машин. Для велосипедистов нет никаких условий. Даже обочины нормальной нет. Иногда встречаются особо отважные люди, которые едут на великах вместе с машинами, но я к таковым явно не отношусь.
Ну так вот, главная мысль в следующем. поехать по этой самой дороге, но только поздно вечером. Машины, конечно, там будут, но не в таком количестве. соблюдая осторожность, доехать можно.
В Томске есть где переночевать.
Доехать до томска ночью, переночевать, а наутро взять велик и изъездить родной город. можно даже не за один день.
Как вам идея? что посоветуете дополнительно?
Вы делали что-нибудь подобное?
Прочие дела домашние
Захотелось совершить велопутешествие по родному городу. +
По темноте ехать не надо.
Лучше в светлое время суток, и все равно - обвешавшись светоотражателями. По обочине.
Изучить Правила дорожного движения. Гражданин на велосипеде - это не пешеход, и обязан подчиняться правилам, как водитель транспортного средства. Причем, не только специальным, посвященным именно велосипедистам, но и общим, для всех участников движения. Так что "учите матчасть" )
4 км - пешком минут 45, на велосипеде - минут 20. Сосредоточиться и проехать. Как вариант, ехать в 5 утра. Уже светло.
И "бросая камешки - смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание пустой забавой будет".
В своем путешествии следует сделать фотографии города, и потом - альбом, бумажный или электронный, с рассказом о городе и путешествии. Можно переплести со своими личными воспоминаниями, например, здесь я шла в первый класс, здесь - Ваське из параллельного портфелем по башке дала, и проч.
Евгения Воробьева
вооот, это дельные советы, спасибо.
Лучше в светлое время суток ехать.
Евгения Воробьева
там в это время оооочень много машин, задавят 100%
Да вы что? ОБЖ --знаете, что такое? вы мать 2 детей все-таки...
Согласна со Славой. До Томска на автобусе с велосипедом. Машины и проезжая трасса это очень опасно! Мама двух детей не имеет права так рисковать!
Евгения Воробьева
маме двух детей уже на всё наплевать.
Лучше рано утром, чем поздно вечером. Машин меньше, но и видимость тоже невелика, наверняка носятся по этой дороге. Страшно.
Может кто по пути едет и сможет с великом вас подбросить или вправду на автобусе, если они не битком ходят)
Евгения Воробьева
ну тогда только часа в 4. когда уже светает. Потому что например, в 6 утра там очень много машин.
До Томска доехать на автобусе. Вместе с великом.
Евгения Воробьева
а как я его в автобус-то затащу, он же большой.
Светоотражающие нашивки
Фонарик в перёд, назад.
Презервативы, если поймают тебя на дороги и выепут....
Баба на великое одна и ночью))))
Фонарик в перёд, назад.
Баба на великое одна и ночью))))
ездить по дороге с машинами на велике - это кайф. нет бордюров, сливов для дождевых труб. нет пешеходов через каждые 2 метра. а на дальние расстояния - кайф вдвойне. огни только купите на велик передние и задние, звонок на велик. и вперед! я так ездила при беременности до 9 мес. держаться на дороге велосипедисту лучше максимально справа (при движении вперед).
рекомендую попробовать поездку на велике на 80 км в один день (40 туда и 40 назад). незабываемо!
Евгения Воробьева
ну, по километражу так примерно и получится. до центра Томска около 20 км и тех мест, которые я хочу посетить, там вполне и 60 км накрутить.
откуда у вас столько времени, а главное- желания?
на автобусе, соглашусь со Славой, мужчин попросите, они занесут
Евгения Воробьева
это имеет значение, откуда у меня время? вот честно скажите? я работаю, причем больше, чем многие. но и время свободное у меня тоже бывает.