Прочие дела домашние

Захотелось совершить велопутешествие по родному городу. +

предыстория.
мой родной город - Томск. 30 лет в нём жила и работала (и сейчас работаю), знаю там чуть не каждый угол. 4 года назад уехала жить в город по соседству, Северск. Это закрытый город росатома, вход/въезд по пропускам. От КПП до края Томска около 10 км, до центра, соответственно, больше.

Недавно я приобрела себе велосипед. Северск - город маленький, 100 тыщ населения, я его уже весь объездила. Вчера посетила мысль - а не покататься ли мне по родному городу, по Томску?

но проблема в следующем. От КПП до края Томска дорога есть (где-то 4 км), но она только для машин. Для велосипедистов нет никаких условий. Даже обочины нормальной нет. Иногда встречаются особо отважные люди, которые едут на великах вместе с машинами, но я к таковым явно не отношусь.

Ну так вот, главная мысль в следующем. поехать по этой самой дороге, но только поздно вечером. Машины, конечно, там будут, но не в таком количестве. соблюдая осторожность, доехать можно.
В Томске есть где переночевать.

Доехать до томска ночью, переночевать, а наутро взять велик и изъездить родной город. можно даже не за один день.

Как вам идея? что посоветуете дополнительно?
Вы делали что-нибудь подобное?
По темноте ехать не надо.
Лучше в светлое время суток, и все равно - обвешавшись светоотражателями. По обочине.
Изучить Правила дорожного движения. Гражданин на велосипеде - это не пешеход, и обязан подчиняться правилам, как водитель транспортного средства. Причем, не только специальным, посвященным именно велосипедистам, но и общим, для всех участников движения. Так что "учите матчасть" )
4 км - пешком минут 45, на велосипеде - минут 20. Сосредоточиться и проехать. Как вариант, ехать в 5 утра. Уже светло.
И "бросая камешки - смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание пустой забавой будет".
В своем путешествии следует сделать фотографии города, и потом - альбом, бумажный или электронный, с рассказом о городе и путешествии. Можно переплести со своими личными воспоминаниями, например, здесь я шла в первый класс, здесь - Ваське из параллельного портфелем по башке дала, и проч.
Алена Латыпова
Лучший ответ
Евгения Воробьева вооот, это дельные советы, спасибо.
Лучше в светлое время суток ехать.
Amina )))
Евгения Воробьева там в это время оооочень много машин, задавят 100%
Да вы что? ОБЖ --знаете, что такое? вы мать 2 детей все-таки...
Зоя Шипилова
Согласна со Славой. До Томска на автобусе с велосипедом. Машины и проезжая трасса это очень опасно! Мама двух детей не имеет права так рисковать!
M=
Mako =))))))))
Евгения Воробьева маме двух детей уже на всё наплевать.
Лучше рано утром, чем поздно вечером. Машин меньше, но и видимость тоже невелика, наверняка носятся по этой дороге. Страшно.
Может кто по пути едет и сможет с великом вас подбросить или вправду на автобусе, если они не битком ходят)
Евгения Воробьева ну тогда только часа в 4. когда уже светает. Потому что например, в 6 утра там очень много машин.
До Томска доехать на автобусе. Вместе с великом.
Дарья Карус
Евгения Воробьева а как я его в автобус-то затащу, он же большой.
Светоотражающие нашивки
Фонарик в перёд, назад.
Презервативы, если поймают тебя на дороги и выепут....
Баба на великое одна и ночью))))
Елена Палатова
ездить по дороге с машинами на велике - это кайф. нет бордюров, сливов для дождевых труб. нет пешеходов через каждые 2 метра. а на дальние расстояния - кайф вдвойне. огни только купите на велик передние и задние, звонок на велик. и вперед! я так ездила при беременности до 9 мес. держаться на дороге велосипедисту лучше максимально справа (при движении вперед).
рекомендую попробовать поездку на велике на 80 км в один день (40 туда и 40 назад). незабываемо!
Balzhan Tazhibaevna
Евгения Воробьева ну, по километражу так примерно и получится. до центра Томска около 20 км и тех мест, которые я хочу посетить, там вполне и 60 км накрутить.
откуда у вас столько времени, а главное- желания?
на автобусе, соглашусь со Славой, мужчин попросите, они занесут
Евгения Воробьева это имеет значение, откуда у меня время? вот честно скажите? я работаю, причем больше, чем многие. но и время свободное у меня тоже бывает.