Прочие дела домашние
Вопрос к тем, кто живет вдали от родного города. Вн.
Каждое лето во мне просыпается такая тоска по родным местам, что просто хочется на стену лезть! Хочется пройти по родным улицам, проехать в родном трамвайчике, вдохнуть такой чистый, напоенный природой, воздух...Возможности ехать каждый год- не имею. И вот когда не еду- просто умираю от тоски. Когда лето проходит-душа немного успокаивается. А у Вас тоже такое бывало? То, что это называется "ностальгия"-я, конечно, знаю.
Вы прямо за сердце своим вопросом схватили... Кстати, такое чувство, у меня возникает, почти каждый, в последнее время... Хочется также вздохнуть чистого таежного воздуха, попить чистой байкальской воды и пройти по улице свое босиком, взяв в руки туфли.... Давно тоже не был, а так далеко от меня. В июле еду в Сочи, а потом, может, хоть на недельку слетаю. Тронули меня, спасибо!!!
Wedmochka ***
Я вчера стояла на берегу Байкала. Полюбила его как только увидела первый раз 25 лет назад. Я из Ангарска.
Jansaya Baikulova
И Вам спасибо! Особенно приятно, что такой ответ написан мужчиной! Будьте счастливы и почаще гуляйте по своей родной улице!
Как же я страдала первые лет 10 без родного города! Но.. . У меня проблема еще хуже Вашей. Мой родной город - закрытый. Родственников там не осталось ( родители умерли) , и завести меня туда теперь некому. Вот так. Родина для меня закрыта. И могилы родителей в том числе. (((
Jansaya Baikulova
Я страдаю уже 14 лет, не знаю, пройдет ли когда-нибудь, но Ваша ситуация, действительно, намного хуже моей. Очень сочувствую, даже словами не могу помочь, ну, как тут утешишь? Только, наверное, жить, не оглядываясь назад...А разве такое возможно?
Wedmochka ***
Тяжело. Иногда такая обида берет, что словами не описать. Но... Теперь мой дом, семья, заботы - все здесь. Да и большая часть жизни прошла уже здесь же. Только вот сны все прежние - Енисей, который пахнет почему-то морем, родной двор, посаженные мною в детстве клены под окнами ( теперь уж они огромные), и белки скачущие в соснах...
да и меня такое бывает.... не была в родном городе уже 7 лет.... особенно ярко выражается эта ностальгия в апреле, когда там начинает цвести миндаль, а тут еще морозы....
не бывает. Да, я люблю свой родной город, иногда навещаю родственников, но ностальгии нет и не будет. Езжу далеко не каждый год, хотя возможность есть. Не тянет. Мне кажется, что чем больше себе вбивать в голову ностальгию, тем хуже будет. Особенно если новая Родина приняла не так, как кто-то себе поначалу представлял.
При определенных обстоятельствах ностальгии нет. Ни капельки.
У меня такое бывает часто, не только летом. Я вас понимаю....
Бывает.. . даже подумываю о том, что местом отпуска выбрать временное возвращение в прошлое...