Прочие дела домашние

А почему, когда семья переезжает из деревни в город, то быстрей адаптируется? А если из города в деревню, то труба....

Ирина Рябая
потому что человек к хорошему моментально привыкает, а когда сортир на улице и 20 градусов мороза - тут призадумаешься вообще насчет переезда))) ) Привет!!))
В первом случае - семья уходит от природы и вливается в крупный социум, во втором - отрывается от крупного социума и уходит к природе.

Разнонаправленные действия.

Социум - это коллективный разум, как подушка безопасности для отдельно взятой личности.

Не умеешь готовить еду - ничего, за тебя это сделают профессионалы: работники ферм вырастят, работники заводов переработают, работники ресторанов сварят, работники СЭС проконтролируют, работники сервиса обслужат, работники медицины вылечат, если какие-то из выше перечисленных работников облажались в своем деле.

Чтобы жить в городе, не нужно уметь строить дом, проектировать, возводить - это сделают профессионалы строительной индустрии, начиная от заготовки строй. материала, и заканчивая подведением коммуникаций. Работники ЖЭУ обеспечат бесперебойную эксплуатацию. Работники легкой промышленности и торговли обеспечат жилье мебелью, текстилем. техникой и прочей красотой.

От тебя всего-то требуется вовремя ездить на работу /в этом тебе помогут работники транспорта/, выполнять свои функции на предприятии /в этом тебе поможет коллектив предприятия и работники сферы образования/. А потом вовремя платить по счетам за все предоставленные услуги, в чем помогут прочие работники экономики.

Вот и получается, что из 1ОО% трудозатрат на обеспечение своей жизни ты тратишь в лучшем случае 1О% сил, остальные 9О% за тебя тратит социум, грамотно разделив сферы отвественности между другими участниками социума.

Чем больше участников социума, тем значительнее разделение труда, тем меньше работы выполняет конкретная личность. Крупный город-миллионник даст максимум возможностей. Маленькая деревня в 63 двора - минимум.

При движении от социума к природе, вы начинаете собирать некогда отданные свои функции по обеспечению своей жизни. Вы сами начинаете нести отвественность за все сферы своей жизни - сами обеспечиваете себя едой, жильем, работой, отдыхом, лечением, обучением, транспортом, развитием. Увеличение нагрузки отвественности, увеличение объемов труда из-за отсутствия тех, на кого это можно спихнуть, - поэтому становится тяжело.

Если из города вы приехали со знаниями, навыками - то сможете облегчить свою жизнь на природе и вывести ее уже самостоятельно на довольно высокий уровень. При этом вы становитесь автономной единицей - проблемы социума вас обойдут стороной.

Если вы вернулись из города на природу с нулевыми знаниями, а то и растеряв имевшиеся ранее в деревне, то вы обнуляете свое городское благополучие и вовращаетесь к уровню животного выживания. Автономность есть - но это автономность бича, полуживотного. Дауншифтинг, одним словом.

ВЫВОД:
- город распределяет отвественность между жителями, облегчая вам жизнь
- деревня концентрирует отвественность на вас, обременяя вас обязанностями
трудностей больше, городскому жителю тяжело привыкнуть
Оксана Заярина
Скорее не адаптируется семья а обленивается.
Потому что в городе все под боком, цивилизация! А в деревне Родные просторы! Там тяжелее, особенно с непривычки.
Ответ на столько банален и очевиден, что комментировать не хочу!
По сути человек- существо стайное. Т. е. социальное. А потому, переезд в город и адаптация к нему происходят, как правило, быстрее, чем процесс обратный. Но не всегда. И не у всех. Лучше других адаптируются экстарверты- открытые, общительные, и, гораздо хуже (или не адаптируются (!!) вовсе) - интроверты- закрытые и малообщительные.
Еще немаловажен факт ПРИНЯТИЯ человеком ролевой игры (норм и правил существования) городского жителя- у сельского- их меньше и они очевидны.. . возниакет трудность перепрофилирования- а что делать с теми нормами поведения, к которым он уже привык в городе, но которые в деревне просто отсутствуют??? .
При этом надо всегда помнить, что человек, переезжая в город (деревню) один, адаптируется всегда быстрее, однако с большим психологическим стрессом, нежели, переезжая семьей- тогда адаптация (и это понятно- почему) проходит медленнее, однако и стресс- меньше. а вот обычаи и уклад в такой семье могут и в последствии сильно (!!) отличаться от общепринятого городского (сельского) - таких называют "белыми воронами".
Быстрее всего происходит адаптация к благам цивилизации, а потому расставание с ними при переезде в деревню дается непросто, и сложнее всего- к социально- информационным, требующим "отзыва" со стороны человека- переселенца. Именно благодаря отсутствию такого "отзыва" мы с вами можем наблюдать некоторые безобразия (на наш, городской взгляд) , которыми часто грешат выходцы из сел южных регионов)) . Для них- это норма прошлого поведения (((..
В общем- то, есть еще половозрастные аспекты- (молодые люди, особенно женщины) адаптируются быстрее, старики- медленнее (фильм "Хоттабыч", есессно, не в счет)... Хотя лично мне известен 88 летний дедуля, которого дети перевезли в город. . Так вот проблема в семье в следующем- ИНТЕРНЕТ!! ! Он не просто тутсует там часами, нагло отпихивая от компа внуков и правнуков.. . Он еще и играет в игры.. . Причем на очень НЕПЛОХОМ уровне.. . надо ли говорить, что комп он освоил за 2(!!!!) недели.. . и иммигрировать на село теперь явно не намерен)) )
если вам интересна это проблема- читните учебники по "социальной психологии" и по "психологии ролевых игр"... Занятно))
Nino Abesadze
Потому что в деревне жить гораздо труднее, чем в городе. По сути дела горожане по сравнению с деревенскими - лодыри и неумехи. (Сама - горожанка в хренадцатом поколении, в последнее время размышлаю - не рвануть ли на землю, на свою картошку, пока не началось. Но страшновато. Ничего же ведь не умею...)
Togzhan Zhazyk
К хорошему быстро привыкаешь, а вот отвыкать от хорошего трудно.
Елена Дашкова
ну якобы из обезьяны вышел человек а попробуйте вспомнить обратный процесс