Прочие дела домашние

Как искажали вашу фамилию?

Моей маме при оформлении документов написали МАМЦЕВА вместо МАЛЬЦЕВА., а в школе меня обзывали ПАЛЬЦЕВА. Знакомого постоянно записывали как ЖУКОВ, а он ЖУРОВ. А ЭКТОВУ, как ЭНТОВУ. Над мужем постоянно смеялись, пока был бум НАША РАША, он ПРОКОПЕНКО. Известная фамилия, однако часто при оформлении документов переспрашивают, "как? прокОпенко?". Мой ребёнок пять лет не мог правильно произнести и говорил Коропенко.
Лейла Ш.
Мои фамилии были всегда предельно простыми. Не перепутаешь. А в раннем детстве врач у нас была Поздеева. Жаловалась бабушке, что коверкают, гады.
Женя Морозова
Лучший ответ
Богомолову трудно исказить. Легко запоминается.
Анна Склипис
Лейла Ш. Вот нифига подобного, в СССР наверняка прецеденты были. Однозначно говорили "богомолка" или "богу молится", терпеть не могу, когда обзывают из-за внешних данных или фамилии, ведь не ваша вина. а вот когда из-за случая, то смешно. Были на моей памяти Дюша-Пук и Костя Цука ( сам так самостоятельную подписал)))
Хуже всего, когда путают ударение в женской фамилии Вагина.
девичью-Дискина постоянно не могли расслышать, то Кискина, то Тискина), теперешнюю и мне, и муж, и сыновьям- всяко-разно, вроде бы несложная фамилия !-и Турчанский, и Турчинов, и Турчаненко, и Турчин, а на письме-и Турченинова, и ТурчЯнинова, и ударение постоянно неправильно, сказы Бажова, видимо, не читали
Елена Игошева
Многие произносят не правильно, ударение не туда ставят.
Евгения Шило
Ага, постоянно искажают, всем кажется, что я Хмелёва, а я именно Хмелева, это по мужу. А с девичьей вообще беда была, как только не изгалялись, а уж дразнилки в дт саду, брр. Шкляева я была.
ну в паспорте моя фамилия это пипец )) никто и никогда не сможет выговорить )
Polinka Ionova
Лейла Ш. А конкретнее? Неужели... Пипец?)))
постоянно искажают. я даже сам привык. ударение не там ставят.
Лейла Ш. У нас в съемочной группе оператор был, жаловался, что ударение ни разу никто правильно не произнёс. Он- Каторгин, на о
Не искажали, вроде. К моей особо и не придумаешь даже прозвища. На ударения я не обращала внимания. Так как принимала и то, и это.
Но кто впервые читал - мог медленно и чуть ли не по буквам. Если, конечно, хреновый почерк у кого-то был.
Я вообще считаю, что ударение это личный бзик владельца фамилии. И выговаривать якобы правильно можно только из-за просьбы и уважения человека.
Кстати, существуют всё же правила в языке.
Когда-то смотрела в новостях сюжет с выступлением одного депутата с фамилией БАран. Его так и назвала диктор - БАран! Конечно, БарАн для депутата обидно звучит.
Так что ударение - это тема детских комплексов.
Lidiya Latyshonok
Лейла Ш. Есть журналистка на ТВ - Кадушкина, имя не помню. Она произносит всегда с ударением на А, но это однозначно неправильно, стесняется наверное. Знаю людей, которых намеренно кАдушкиными величают, хотя на самом деле они каУшкины, от слова "кадУшка" же, деревянный тазик.
Как только не искажают, по буквам произносишь, и то некоторые пропускают
У меня фамилия - Рамазанов - попробуй искази - зубы повыпадают!!!))
Aisulu Ov
так вышло, что на протяжении моей жизни я сменила 4 фамилии. все они очень непохожи, но неравнодушные ближние мои (а так же дальние) радостно коверкали каждую из них....
Мне везёт на фамилии - красивые и популярные, исказить невозможно.
Юлия Шанцева
Лейла Ш. Неужели ПУКИН? Был у меня знакомый в детстве Вася Пукин, все смеялись, теперь завидуют...
Не поддается искажению))
Aida Gabitkyzy
Зильников
Лейла Ш. а на самом деле через ж?
Косяк
Лейла Ш. нормально. Знаю семью с фамилией Халява. Никак не исказить, и все знают, как правильно...
Обычно всегда неправильно ставят ударение. Как то смирился)
Лейла Ш. А вот у меня в детстве немецкая фамилия была и при произношении только один педагог никак не хотел произносить её правильно, и вместо звука Е говорил Э. ПЭННЭР
. Так я географию терпеть не могла из-за этого.