Можно ли при холостой стирке при высокой температуре, в стиральную машину добавить немного соды вместе с гелем для стирки?
Просто возникла проблема: неприятный запах из стиралки. Даже на вещи передалось. Слив в порядке, машина хорошо работает, но вот запах плявился. Вычитала, сто можно лимонной кислоты добавить, но ее нет у меня. Вот и подумала, можно ли соду?
Прочие дела домашние
Возможно вопрос странный... Про стиралку и соду)
Манжету протирайте после каждой стирки. Прям так хорошенько, по всему кругу. И это, у Вас вещи не пропадали мелкие? Возможно от них запах. Сидят там под барабаном и киснут каждую стирку. Возьмите фонарик, засуньте голову в барабан, приставьте фонарик к отверстиям и пошатайте барабан туда-сюда.
Сколько машинке лет?
Кстати, не стирайте никогда коврики напольные и прочую мягкую тряпочную обувь. Запах появляется моментально и ничем не убирается.
Кислота не поможет от запаха. Только налёт уберёт. Сода, предполагаю, аналогично не поможет. Но если поможет - напишите) Интересно.
Сколько машинке лет?
запах обычно из шланга слива. Там всегда остаётся вода. вот в ней и накапливается грязь, которая воняет. Закупите себе несколько пакетов антинакипина, он стоит 12-20 рублей. И раз в месяц прогоняйте машинку с ним. Запах уходит.
Luna
Точно! У меня же он есть, а я про него забыла. Вот балда.
Спасибо!)
до ближайшего магазина - купить лимонку ..
никак ?
Luna
Никак
Вообще кислота лучше конечно, но мона и соды, если все ок будет с запахом, то в дальнейшем, не когда не держите машинку закрытой, пусть всегда открыта будет.
Думаю лучше запустить машинку на максимальную температуру и по завершению дать ей просохнуть. не закрывая дверцу. И впредь, дверцу тоже оставлять приоткрытой, что бы просыхала.
у меня железное правило я сначала перед стиркой набираю и сливаю воду а потом заправляю стирку
Чтобы не было запаха рекомендуют не закрывать дверцу машины. Сода входит в состав порошков, так что вреда машине от неё не будет, но и пользы тоже. Часто холостую стирку делают с уксусом -но я так никогда не делаю -вдруг резиновые части испортятся? Лучший вариант как я думаю -это на максимальной температуре сделать цикл - таким образом уничтожите все бактерии и грибки
Наталья Мячина
уксус портит резиновые части? как?
Luna
Поставила на макс. температуру. Добавила соды на всякий.
Да, дверцу в последнее время ребенок захлопывает. Даже в инструкции было написано, что нежелательно закрывать.
Спасибо
Добавьте уксус, когда закладываете вещи в машинку. И после стирки оставляйте дверь открытой на некоторое время, дайте высохнуть.
Я яблочный уксус добавляла как-то.
Но главное не увлекаться им.