Прочие дела домашние

Зачем бабульки на старости лет ковыряются в огородах? Синдром трудоголика который никак не может остановиться?

Вот помогал одной знакомой бабушке в огороде, пока было время. Год помогал, два помогал. Не до нее стало. А она на огороде кряхтит, жалуется. Тяжело, больно, трудно. Эх, ох, ах. Я все не мог понять. Если так больно, если так трудно. Чего ты вообще его разводишь то? Более того, я просто любопытства ради пересчитал весь получавшийся урожай и кол-во денег, которое уходило у бабушки на этот несчастный огород. И вышло, что тратила она на него куда больше, чем он ей приносил. На ту же сумму она могла бы куда больше купить той же картошки в магазине. Да, понимаю. Некоторые овощи не продаются.
А еще всякий раз она оправдывает это все тем, что "зато свое!" Любые попытки ей сказать, что огород в ее случае - не выгоден, заканчивался доводами, что пенсии маленькие, Путин вор, без огорода вообще с голоду все помрут.
Однако я лично ни картошкой, ни луком сыт не буду. А мясо, молоко, макароны, хлеб и т. д. на огороде не растут. Все равно нужно покупать за деньги.

И у меня тоже была, своя, родная бабушка. Она без огорода жила на свою пенсию и прекрасно на все хватало. Прекрасно хватало! В этом году у меня стало много работы и в свои немногочисленные выходные я уже не прихожу к ней помогать. У меня своя жизнь, а я ей не родной даже внук. И она меня тут увидела как-то и погнала на меня претензии "Совсем зажрался на своей работе! Работать на огороде не хочешь!" Т. е. получается, что мне должен быть ее огород важнее, чем ей? Я должен не спать и о нем думать? Ей самой на старости лет нехрен делать, а я уже обязан ей помогать?

И вот не понимаю. Экономически огород ей только в копеечку выходит. Одна дорога до дачи чего стоит туда-обратно каждый раз. А находится он не близко. Здоровье и силы, тоже уходят. Трудно, охи-ахи-вздохи, спина и т. д. Зачем тогда она его содержит? Весь этот геморрой на старости лет, только потому что "зато картошечка своя!" Оно того стоит?!
А чем же ещё заниматься? работать уже сил нет, читать, телевизор глядеть зрение уже не то. Сидеть сложа руки тоже с ума можно сойти, вот и идут бабушки в огород, хоть какая то отрада. Но на всё сил не хватает, глазами бы сделал всё, а руки и спина уже не слушаются. Вот и требуется чья то помощь.
Kатерина Haleneva
Лучший ответ
Бабка тебе, глупому, не может объяснить, что огородом она занимается, потому что ей это нравится, это дело, которое помогает не зачахнуть в старости )) А ссылаться на маленькие пенсии и "картошечка своя" её вынуждают зажравшиеся внуки.
Я бабулька (в смысле, уже есть внучка), после выхода на пенсию (через 2 года) тоже буду копаться!

Хочу ЧИСТЫХ фруктов и овощей! Пару-тройку грядок заведу обязательно, и сад, сад посажу... Домик в деревне давно ждёт меня :)))
А Путин тут при чем? И не говорят так бабки, не бреши.
должна ж у человека быть цель в жизни и иллюзия продуктивной деятельности . что им, в 55 лечь и помирать, по вашему? а насчет мяса, помилуйте, чтобы есть мясо надо сначала вставить зубы, а зубы нонче дороги
Алёна Мацюк
Наталья Бережная Моя бабушка умерла в 84 года со всеми своими зубами. Ровными и красивыми. И да, она даже их никогда не чистила. Не знаю, что у нее за зубы такие были.))
Даша Королева Про иллюзию продуктивной деятельности .. круто подмечено.. все верно.. так оно и есть.
Я не бабулька. Землю люблю. Это интересно. Там целый мир, который за всю жизнь не изучишь. И потом это всегда чудо из мелкого семечка получить сюрпрайз:)
Мария Щедрова
Наталья Бережная У меня на окне тоже лук растет свой. Но он не отнимает у меня ни денег, ни сил, ни времени. Просто зеленый друг.)
Люди старой закалки и я их понимаю .
....в движении жизнь .
И потом, а что им делать? Сидеть, болтать ногами на лавочке ?
Опять же их душа не потерпит, если огород бурьяном зарастет, их земелька .
А женщин в возрасте тянет поковыряться в земле + приятно выращенынй урожай - это на уровне генов заложено
Мой дед, пока был делом занят жил, а после того как бабка вынудила его наипенсию уйти и на жопу сесть-заболел. Два с половиной года уже деда нет.
Я Вас понимаю. Но, подозреваю, что у таких бабушек либо есть дети, ради которых они стараются, либо никого нет, и это является отрадой.
Ох=ах- движение жизнь. Так кряхтя кряхтя и продлевается.
Бабульки все разные, одним - огород, другим - театр, третьим - спорт, четвёртым - рынок и т. п.
И слава Богу, что ковыряются. Они себе тем самым жизнь продлевают. Хотя все хорошо в меру. Тут главное не надрываться.
Энергию земли они получают. + надо чем-то заниматься. Хобби, да еще и полезное.
Оксана Сыдь
"Нехрен делать", да, хоть какой-то смысл жизни этот огород
Пожилые люди, живущие в России и перешедшие из 20 века в 21-й - это народ особый! Большинство из них привыкли тяжело работать и экономить. Они привыкли к тому, что в магазинах не хватало свежих овощей и фруктов, зелени, а потому вынуждены были выращивать овощи сами и запасать их на зиму. Кроме того, являясь собственниками земли, они вынуждены за ней ухаживать!
У кого нет сил - продают дома и дачи и переселяются в квартиры. И сразу начинают жаловаться на болячки)) Физическая активность и радость, которую они получают от возни на огороде позволяют им забывать о возрасте! Надо признать, что дети этих пожилых людей с удовольствием приезжают на готовенькое! Им некогда помогать, но поесть с куста свежей клубники, малины, или смородины - кто откажется?!!
Пусть возятся старики, если это им в радость!!! )))))
Нужна цель в старости, то ради чего жить. Многие живут ради детей, внуков, огородом, дачей, деревней, кто побогаче путешествует и т. д. Не ложиться же и умирать по той причине что жизнь на закате и всё лучшее позади. Задумайся ради чего ты будешь жить в своей старости, думаю в преклонные года комп с интернетом человека уже интересовать не будет.
Alla Vetrova