Прочие дела домашние

Вы тоже пожизненно должны родителям? Сразу же бежите выполнять даже самые нелепые требования?

Как избавиться от чувства вины, если тебе его каждый раз подогревают? Либо делаешь только так, как хочу я, либо ты такая..., такая... и такая...
Диана Ахметова
Расслабиться, родители имеют право на своё мнение - что вы такая, такая и такая. А у вас свое. Доказывать им что-то не обязательно. Более того, своими качелями вы провоцируете эти ситуации, раньше бежали как норма, а теперь вдруг. Где смогли, помогли, где не можете, спокойно говорите нет, не вступая в споры. Пусть реагируют как считают нужным - это твоё мнение мама.
_*
_Сашулька_ *киsа*
Лучший ответ
Есть один способ этого избежать- жить подальше друг от друга и мало общаться
Диана Ахметова Это ничего не меняет. Я вообще в другой стране живу и все-равно должна все бросать и, как Сивка Бурка быть рядом по первому требованию. Никакие аргументы не действуют.
Я бы полетела... да некуда.
Нина Рыбалко
Юлия Шайкина вот.. я сейчас часто вспоминаю. как с отцом ссорилась. отказывала ему в его просьбах.. А сейчас думаю и реву -вернуть бы его, всё бы делала для него!!! Рада. что мама рядом, живем в одном доме. в разных подъездах, она сейчас одна осталась. тяжело ей. болеет сильно. По первому её зову - лечу к ней!!! И по хрену - манипулирует или нет. лишь бы жила долго..
Мои родители ( теперь, увы, только мама) разумные люди, не манипуляторы.
Аида А
Маме я должна столько. что никогда этот долг ей не отдам! Да. она манипулятор и уже немного как ребёнок, но из за старости и очень серьёзных болезней.
Виктория* ***
Виктория* *** Я до сих пор помню её прохладные ласковые руки на моём пылающем лбу, когда болела, как она мне многими ночами растирала ноги при суставных болях. А когда после моей операции на ноге она приехав из Москвы меня подмыла- я заплакала. Даже недавно, услышав, что у меня было два криза, она мне купила прибор для измерения давления. Никто и никогда не будет любить больше, чем мама.
Нет. Мама нелепых требований не выдвигает. А если вдруг поползновение с её стороны, то всегда можно сказать, ага, я такая, сякая и растакая, но делать вот этого не буду!
Я маму жалею. Чтобы в итоге не было хватаний за сердце и поездок в больничку. Шантажисты ведь сами себя до этого доводят!
Моя мама - удивительно тактичный человек и очень не любит напрягать кого-либо, в том числе и меня. Может, поэтому я старательно напрягаюсь и бегаю к ней:)
Лидия Мрясова
Понять, что это чистой воды манипуляция, что вина чувство деструктивная, что дети ничего не должны родителям, и что ваше хочу намного важнее чьето еще. И пару раз отказать и попросить в таком тоне не разговаривать, через год привыкнуть должны. Но начинать надо с себя и с заботы о себе. А подобное поведение элементарный родительский эгоизм
Ольга Шелег
неа, нет таких проблем. Папа вообще независимый, он постоянно путешествует, то там то сям, ему не до езды по мозгам)) Мама - ну покапризничает, но она и правда, молодец - вырастила нас четверых, так что мы без особых вопрос принимаем ее капризы -да, имеет право.
Чувство вины, что замуж не заиого вышла
мои бегут мои выполнять (( хотя я не прошу их!!! У нас одна семья просто, хотя мы и далеко друг от друга
Не, я своим давно объяснила, что всё что они делали-делали для себя, я их не просила, мной сложно манипулировать... вот фразу я твоя мама, потому права пока не пересилю:)

Есть хороший способ-снять обиды на родителей, исчезнет крючок для манипулятора-сядьте вечерком и напишите им письма, за что Вы их прощаете, отправлять необязательно
Аяжан Мажитова
Светлана Ягодина Она ваша мама, но вы то уже не ребенок
У меня не тот характер, а мужа почти отучила. Точнее если что, он мне трубку даёт). Но если что то серьёзное, то сама бегу мгновенно.
Диана Ахметова Мне сестра говорит, что я сама виновата, что бегаю. Боюсь, что как с тем пастушком... Не прибегу, потом себе не прощу. Вот очередной "приход". Не сплю уже третью ночь.
осознать, что Вами элементарно манипулируют. это непорядочно. сразу полегчает.
Так достало такое отношение, что я уже часто ругаюсь и потом неделями не разговариваю просто
Галина Лагода
Сложно. У меня такая мать. Стараюсь меньше общаться. То, что действительно нужно- делаю, тут никуда-мать же. А всякие финтифлюшки- сразу говорю, что делать не буду. Пооорет, потом снова звонит.
Диана Ахметова И я, и сестра звоним каждый день и утром, и вечером. Все-равно не так. Ни к кому ехать не хочет. Либо бросайте семьи и сидите с ней телевизор смотрите, либо вы... И понеслось.
Кто везёт, на том и едут. Сами позволили, разбалывали. Теперь отучайте.
Мне достаточно было отъехать на 200 км и все отвалились сразу.
Татьяна В
Диана Ахметова Я отъехала за 2000км. Много лет назад. Никак не могу избавиться от того, что всегда должна.
Эх.. к сожалению, поздно мы осознаем, -как плохо, когда родители от нас уходят.. Я вот сейчас думаю - вернулся бы отец, пылинки бы сдувала с него. всё. что запросил -исполняла бы...
Виктория* *** Это верно. Мы всё о детях заботимся, а нужно больше о родителях.
Чем дольше живу, тем лучше понимаю, что мне повезло с родителями.
Ничего такого они не требовали от меня. Сейчас одна мама осталась, она очень скромный человек.
У меня очень деликатные, ни о чем сами не просят, не напрягают, даже чересчур... (((
А.
Аяулым ...)*
Читай книгу Рада Грановская "Элементы практической психологии" Там ты найдёшь ответы на свои вопросы.
Da.
Srazu begu.
I chuvstvo vini ne propadaet,hotja ja- doch superskaja,prosto..nomer 1.
Виктория* *** Сонь! Прочти коммент. к моему ответу.