Прочие дела домашние

Какие у Вас возникают мысли глядя на эту картину?

Художник Маковский Владимир Егорович
Mini Mi
теперь это моя квартира!
Светлана Ковалёва
Лучший ответ
В прошлом году на даче я читала книгу - повести малоизвестных писателей позапрошлого века, о крестьянах. Одна из повестей - крестьянка, оставшаяся по каким-то причинам без всего, вынужденная идти побираться милостыней - ходит по деревням, ищет свою трехлетнюю дочь. Была такая форма устройства детей в другую семью, и какое-то пособие от общины давали. Там, как повезет, либо будут любить и заботиться, либо - она находит одного ребенка - девочка трех лет, жестоко больна простудой, выкинута куда-то в сени, и там - либо помрет, либо выживет, никто не заботится, не родная. И не знает, то ли ее дочь, то ли нет. Сама крестьянка неграмотна, устройство ребенка производила местная община, уже никто не помнит, куда, к кому, ей дали какую-то коряво с ошибками написанную справку, которую прочитать она не может, непонятно, в какую деревню, в какую семью. Ребенок, понятно, мать не помнит в таком возрасте. И она не знает, как за полтора года изменилась ее дочка, как сейчас выглядит. Никакой информации. Вот и шагает десятки километров, ищет дочь, повидать.
На этой картине - мать боевая, видимо, уходила куда-то на заработки, сейчас с этой справкой хочет забрать ребенка. Точно знает, куда пришла. Зачем ей ребенок - с 5 лет - за более младшими присматривать. Чуть подрастет, годов с семи - подпасок в поле. Или продать куда в подмастерья.
Такие вот ассоциации.
***ксаночка ***
Я не знала эту картину. Спасибо за хороший вопрос. Нашла в интернете. Таких мамаш Малахов в своих передачах показывает. Что-то я аж расстроилась.
Кристина Мокроусова Дали бы ей денег и выставили.
Отличный вопрос. Не знала. И не думала, что в ТЕ времена такое было.
Общее впечатление тоски. Это вселяет весь интерьер тех времён. Я точно дитя современной эпохи.
Помочь женщине обнимающей ребёнка. Всё остальное вторично.
Га
Галина
что ты тест ДНК тычешь - не та мать кто родила, а та которая вырастила
"Здрасте. Меня к вам по распредедению подселяют"
Mini Mi ))))))
Мальчик боится тетку.. забрать его хочет?
Viktoria Flotova
шантажистка... (
понаехали
Лидия Утина
Приехала незванным гостем дальняя родственница молодой женщины с какой то просьбой-требованием.
**
***катюшка ***
у неё там какое то коммюнике.
Mini Mi Аха) Это же посол западных стран))
"Машенька, Витенька на даче второй носок забыл, вот привезла, держи".
Что женщина на заднем плане забыла закрыть дверь )
Хочет забрать мальчика?
Цыганка пришла клянчить милостыню, ребёнок пересрался как бы его не украли, и заныкался к мамке, папаше пох, он надеется что и мамку и ребёнка утащат
Л*
Людмила ******
Знаю эту картину, потому не скажу.
Mini Mi Интересная, правда?
Можно долго смотреть.. мыслить, представлять диалог, эмоции, чувства..