Прочие дела домашние
Ребенок с тонкой душевной организацией, ранимый, чувствительный.. это хорошо или плохо? Обоснуйте пожалуйста свой ответ.
Не все должны быть хулиганами и шалопаями, в каждом коллективе есть рубаха-парень, а есть и мягкий ранимый человек. Пусть остается чувствительным, это наделит его способностью сопереживать окружающим, чувства будут сильные и яркие. А прибавить ему мужества поможет спортивная секция, выбор за вами и физическими особенностями ребенка. В таком случае в нем будет сочетаться и природная мягкость и закаленный характер.
Плохо. Тяжело ему в жизни будет.
Плохо, даже взрослому таким быть плохо.
Почему?
Ну потому что мир и люди очень жестоки и людям мягким и ранимым трудно выживать в таких условиях.
Почему?
Характер надо вырабатывать.
Из таких людей получаются отличные манипуляторы.
Так что окружающим нужно быть очень осторожными с ранимыми и чувствительными.
это не хорошо и не плохо - это есть. из кого то вырастают брутальные морпехи, а из кого-то талантливые скрипачи, и те и другие нужны
Это плохо. Нужно наращивать броню.)
Это хорошо. Только надо вселять в него уверенность.
Это не хорошо и не плохо.
Тонкая душевная организация это как вид ткани. Она очень хороша для определенных ситуаций. Тонкая ткань незаменима в красивые платьях, на праздниках. Но при постоянной носке она быстро порвется и протрется, она не согреет в холод и будет неуместна во время работы или похода.
Так же и с душевной организацией, это данность, как гипюр, вуаль, тонкий батист. Это умение тонко и поэтично чувствовать мир, отзываться и откликаться на красоту и на боль, но это и собственная незащищенность .Такие люди становятся поэтами, художниками, музыкантами. Они готовы помочь в беде, но они могут очень болезненно воспринимать реалии жизни, редко умеют постоять за себя и обеспечить себя и материально и огородить эмоционально
Но не стоит принимать излишнюю эмоциональность за душевную уточненность
Тонко чувствующий человек это не плохо. С такими людьми интересно, постепенно они находят свой круг общения, в котором им комфортно, Но! Далеко не все, и даже большинство людей, тонко чувствующими не являются, так что надо быть готовым к тому, что человеку с тонкой душевной организацией будет жить немного сложнее, чем многим прочим. И прежде всего, такого ребенка нужно научить говорить слово "нет". И не страдать от того, что они кому-то отказали.
Со слабой психикой. Это плохо. Могла быть родовая травма, надо лечить. Многие родители не лечат детей.
Что тебе советовать, тыжемать.
Если нишу свою найдет, то хорошо будет, для адаптации конечно не очень.
в детстве эти качества осложняют жизнь. А в искусстве - это только старт.
С одной стороны это хорошо. Но для жизни это не годно. Его сломают. В итоге человек станет либо циником с моральный стержнем. Либо станет нюней, который нигде себе не сможет найти место в жизни. Я конечно утрирую, но в целом так и есть. Хотя из каждого правила всегда есть исключение. Желаю ребёнку только хорошего, и вам лично.
Вжух
Спасибо!)