Недостаток. Никто не заставляет человека заходиться враньем, но чем больше арсенал средств, тем больше возможности человека, в том числе возможность помочь другим. В том числе и вынужденным враньем.
А вообще умение врать тесно связано с умением владеть собой.
Прочие дела домашние
Всем здрасьте! Неумение врать--это достоинство, или недостаток? По возможности обоснуйте пожалуйста ответ.)
А мне кажется, что умение врать есть у каждого человека.
Просто у кого-то это гипер развито, а у кого-то нет.
Главное не врать самому себе.
Дарья Жак
Приветик, Инночка!
Это награда! Мне трудно поверить, что такое возможно.
Даже самый правдивый человек нет-нет да соврёт. Не
скажет же он знакомой, что она ужасно выглядит? И в
других подобных ситуациях невозможно не соврать.
я думаю.. . что это ни то и ни другое. неумение врать просто либо есть, либо этого нет.
это не может хорошо или плохо, есть свои преимущества и недостатки тоже.
иногда своей горькой правдой можно сделать близкому человеку больнее, чем обойдясь сладкой неправдой.
по-моему, недостаток. далеко не всегда нужно выкладывать все так, как есть
достоинство. Я терпеть не могк ложь, лучше горькая но правда да и человек всегда говорящий правду вызывает только уважение
Так что же такое враньё?
Думаю, что это способ спастись от наказания или ещё что - нибуть. Но главное.. . в идеале враньём никто не владеет, "запомни эти слова, ибо когда я стану мудрым, то уйду с проекта и тогда эти слова будут главными..., но что то я замечтался....
Дарья Жак
Привет, Андрей!
Не всегда это способ уйти от наказания, бывает врут, чтобы не причинить боль человеку, бывает--чтоб достигнуть какой либо цели...
Неумение красиво и правдоподобно врать в нужные моменты (а такие моменты случаются у каждого и не всегда можно отделаться молчанием) - это недостаток!)))))))))
Дарья Жак
Привет, Шапуля!)
Неумние врать это достоинство, которое в зависимости от ситуации может стать недостатком)) ) Неумешь- не берись)
это неудобство.. . вот я врать не умею и много из-за этого теряю...
Для меня - это достоинство, я вообще теряю веру в человека, если хоть раз уличу его во лжи, после уже не доверяю таким. Я считаю лучше промолчать, чем соврать.
Достоинство - спокойно спишь и не паришься, кому, когда и что сказал.
если действительно уметь врать то это достоинство. а врать глупо и не умеючи - недостаток
по ситуации, иногда это плохо а иногда прелестно....
я думаю что недостаток, ведь иногда ложь во благо...
С ОДНОЙ СТОРОНЫ ДОСТОИНСТВО С ДРУГОЙ НЕДОСТАТОК! ПОЧЕМУ ДОСТОИНСТВО? ПОТОМУ ЧТО КОГДА ЧЕЛОВЕК ВРЕТ У НЕВО ЛУЧШЕ РАБОТАЕТ МОЗГ! ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ ТОГО ЧТОБ КОГДА ЧЕЛОВЕК МОГ БЫСТРО ПОДОБРАТЬ БОЛЕЕ СОВМЕСТИМЫЙ ОТВЕТ В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ! Почему недостаток да потому что с таким ра*улем общатся нехочется и у такого ра*уля очень мало друзей!