мой прадед (отец деда по матери) умер до войны от дистрофии (голода) в период раскулачивания (он был из тех, кого называли кулаками), есть
старенькая справка, год не помню, сейчас не хочется рыться
в документах, у прабабушки (по матери) последний муж бесследно
исчез во времена Сталина (был обрусевший немец), а мамин отец
был несколько раз ранен (тяжело) и контужен, на войне,
и потом все время страдал от последствий этого (несколько операций на глазах, проблемы с внутренними органами, было 3 инсульта и умер после 3ьего, в 69 лет) -и все родные с Украины или
из России (все перемешались)
Прочие дела домашние
Вспоминая своих предков, кто может назвать по каким причинам они умирали в 30-е, 40-е годы?
В 30е годы у меня ни кто не умирал. А вот в первую и вторую мировые войны много народу полегло.
Ольга Шаламова
Есть, кто умер в лагерях?
Дед был репрессирован и есть сообщение о его смерти в 1934
Ольга Шаламова
Спасибо. Извините, а дед был из рабочих, интеллигенции, руководителей? А в войну кто-нибудь погиб?
от удара совковой лопаты
Ольга Шаламова
Уровень дебилизма зашкаливает. Если воспитывался в детском доме, то сиди и молчи
Убили несколько во времена "ежовщины" и как "врагов народа", два деда погибли в ВОВ, бабушка сразу после Блокады Ленинграла, она все 900 дней отработала на заводе.
брат деда по матери-погиб в 38-м у озера Хасан (теперь те события известны, конфликт был с Японией),
дед по отцу был репрессирован в 37-м, погиб в штрафбате в июле 41-го
Ольга Шаламова
Извините, а чем занимался ваш дед по отцу? Он из рабочих, из руководителей?
У нас никого не репрессировали ни с материнской. ни с отцовской линии. Только один дед погиб в 44-м
Репрессированных среди родни не было, а среди их знакомых были.
Погибших в результате ВОВ целая куча, причем большинство были мирным населением, которых просто ликвидировали.
А в чем смысл сравнивать? У Сталина и Гитлера соревнование что, кто больше народу поубивал?
Ольга Шаламова
Для исторической объективности. Вот вы с лёгкостью пишите про Сталина. А в цифрах можете доказать. Сколько конкретно людей убил Сталин?
Кто как, кого убило, кого расстреляли, но дед и бабка умерли позже, она блокадница и он после фронта, такие долго не живут)
мои предки все погибли в войне с Гитлером.
мой дед был председателем огромного колхоза до войны будучи беспартийным, так что все зависело от людей на местах, где -то сажали каждого второго, где-то нормально жили, никто из родни не репрессирован
на войне погибли многие
Мои бабушка с дедушкой чудом избежали респрессий, они были верные кандидаты, спаслись ровно тем же способом, о котором я с удивлением прочитала недавно в мемуарах Майи Плисецкой, отец которой был расстрелян в 38-м году, а мать получила лагеря. но удалось вернуться раньше срока. А способ - переезжали постоянно из маленьких городков в другие такие же городки, колесили - так тогда поступали многие. И дождались оттепели. Репрессирован был мамин дядя за то, что сказал, что при Советской власти штанов не купить - 10 лет лагерей. Брат мамы погиб на войне, мой дядя.
прабабушка умерла от тифа (в вагоне, в 50-и км. от места куда их сослали (к нам сюда в Сибирь))
Война