Прочие дела домашние

Низкочастотный гул, который слышно в доме и не понятно где на улице.

Доброго времени суток. Проблема такая. Живу в частном секторе. Вокруг очень много домов. Примерно месяц назад появилась "мелодия". Я назвала этот звук-звуком из преисподни. Гул этот издаёт одной и тоже круглосуточно. На самом деле он оооочень тихий, но настолько раздрожительный, что если ночью проснёшься, то фиг уснёшь. В одну из таких ночей я и пошла гулять и лазить по чужим дворам. Проблема в том, что при малейшей дуновении ветра, теряешь этот гул. Поэтому поиски мои не увенчались успехом. Подскажите, кто сталкивался. Возможно ли определить источник этой волшебной музыки, что бы хоть с теми кто это слушает поговорить? Интересно, что мои домашние его не слышат, только если в редчайшие моменты гул усиливается.
Все возможно. Трудность в том, что человеческое ухо малочуствительно к искажениям низкочастотных звуков (да и вообще многие могут не слышать). Потому довольно сложно определить направление без приборов. К тому же может передаваться в пластах земли, отражаться от большого высокого строения. Еще хуже искать когда источник на высокой мачте.
Покупать приборы конечно дорого, тем более ради любопытства. Можно сделать простейшее - рупор из картона и с его помощью попытаться определить направление с разных точек на открытой местности. Пересечение направлений даст примерную точку расположения. Только для низких частот нужен довольно большой рупор и неизвестно что вообразят окружающие)))
Анна Чепайкина
Лучший ответ
Людмила Есипова Ну да, с рупором будет странно смотреться))) Я вот отчётливо понимаю, что это музыка. Раньше она была громкой, с теми же басами. Теперь её не слышно, а вот басы остались и бесят. Это например, когда в машине установлены мощные колонки. Сначала появляются басы, потом остальные звуки и уж потом машина)
Людмила Есипова А могут ли такие басы долетать на расстоянии 1 км? Просто недавно в центре видела новый спортивный центр, открыт всё время и там была именно такая музыка. Помещение сделано "в горе".
Инфразвук.
Не рекомендую вам вслушиваться
С ума сойдете. Просто не обращайте внимания.
Виктория Гараш
Людмила Есипова Пытаюсь не вслушиваться, но когда ложишься спать, то по неволе его слышишь. Уверенна, что источник рядом, но.... не могу найти его из-за ветров и шоссе.
Некоторые лекарства создают шум в ушах.
Может какой то сосед устроил себе Тепловой насос.
Наталия Дёмина
а может это у Вас, того?
Без шуток... это Братья мои... из-под земли он исходит... не парься..) на этой планете ток однО зло - лЮди..)
Ляиля Торгаева
Низкочастотный звук.
Может, трансформатор где-то, может еще какой агрегат. И может, даже у вас дома.
Также, дизель-поезд издает такой звук, да мало ли что может.
Если брать глобально, то это "загрязнение".
Т. е низкочастотные вибрации и им подобные вещи являются, как ни странно, загрязнение среды. Влияют негативно на организм
.Приборы могут их уловить.
Если Вы чувствительны, то и "крыша может поехать".
Как-то ночью, слышу именно такой гул, очень неприятный.
Перевариваю, что это может быть.
Расталкиваю мужа. Он говорит- это поезд.
От нас до вокзала около 2х километров и как раз в 1-53 ночи приходит и отправляется поезд. Стоянка минут 15-20, народу много грузится. Поезд на дизеле. Уехал и все стало замечательно) Гул ушел.
Юля Белозёрова Тоже, вы не одна его слышите, я думаю это кто то глухой у себя в частном доме включает как раз когда теплый период, и окна открыты, так как глухие плохо слышат высокочастотные звуки, они включают низкочастотные вибрирующие*, это конечно ужасно, шумоизоляция поможет
Вот сейчас слышу этот странный гул. Не понятно где. Как будто везде и в воздухе. Сейчас пол пятого утра. Ходил по дому чтобы понять где, разбудил жену. Она тоже слышит. Тональность одинаковая, примерно 50-60 герц, но не постоянная по громкости. Очень тихая и с меняющейся громкостью. Кладёшь голову на подушку - слышно, подымаешь голову - тоже. Он везде. Очень необычно.
Такой гул?
Oksana Shapovalova на этой записи и высокие частоты слышны, а вот у меня только одна постоянная частота низкая не понятно откуда
Закачай приложение "Шумомер"