Прочие дела домашние
вопрос молодым хозяйкам. любителей пооскорблять прошу пройти мимо, я серьёзно спрашиваю.
жена уехала к своим родителям в деревню на несколько дней, меня оставила сидеть с детьми. (2 года и 9 месяцев. мальчики). да только разве с ними посидишь? то одно, то другое, то пятое-десятое. даже не ел ещё толком. попытался себе пельмени сварить, отвлёкся и кастрюля пригорела. (бульон в смысле) дно всё чёрное, дымится на всю кухню. кто-нибудь знает, чем оттереть можно? дым уже почти вышел в открытое окно, а вот кастрюлю как почистить, поделитесь советом кто-нибудь.
Белизна, Деместос или что-то подобное хлорсодержащее в доме есть? Налейте тонким слоем на дно кастрюли и оставьте. Периодически встряхивайте кастрюлю для оживления процесса.) Крышкой накройте чтоб не воняло на всю квартиру хлоркой. Пусть день стоит себе. Потом слейте и попробуйте отмыть то, что осталось. А останется там не много. Когда отмоете, не забудьте хорошенько на много раз промыть кастрюлю. А лучше прокипятить в ней воду и слить её. Хлор испарится.
Наталья Норина
спасибо.
Замочи на ночь с питьевой содой, потом скобли со всей силы. А кастрюля-то из какого материала? От этого тоже многое зависит.
Наталья Норина
спасибо. кастрюля у меня эмалированная металлическая.
Купите "Антинакипин" сухой, рублей 20 стоит и с ним прокипятить. Сода, боюсь, не поможет
вскипятите в кастрюле воду с лимонной кислотой. это порошок такой продается
какая прелесть, теперь жену больше ценить будешь т уже не скажешь Ты всё равно весь день дома почему то и то не сделала?
Насыпь соды залей водой и доведи до кипения.
Кастрюлю положить в другую кастрюлю большего размера, залить водой, добавить жидкости для мытья посуды, соды и кипятить не меньше часа. Так получается лучше, чем кипятить саму кастрюлю. Это по опыту.
Наталья Норина
спасибо.
Сочувствую) С кастрюлей, скорее всего, придётся попрощаться. Как вариант - залить водой, добавить пару ложек соды пищевой и прокипятить. Смотря что за материал, некоторая посуда ( тефлон например) вообще не реально спасти.
Наталья Норина