Прочие дела домашние

У вас есть привычки бедняков?

Привычка №1 — экономия
Экономия должна быть разумной. У меня есть знакомая Катя, которая каждые выходные ездит на дачу, где что-то растит в огороде, ходит в лес по грибы и ягоды и все это фанатично консервирует впрок. Конечно, Катя молодец, труженица. Но дело в том, что муж и сын девушки совсем не ценят ее кулинарные способности, а некоторые изготовленные ею блюда есть опасаются.
Если посчитать бензин, который тратит Катя, газ, а он нынче в Московской области недешев, электричество, которое тратиться на заморозку даров природы, то огурчики и грибочки выходят просто золотыми. Их Катя могла бы купить в соседнем супермаркете, а время потратить на повышение квалификации, чтобы заработать больше денег.
Привычка №2 — стабильность
Боязнь перемен — одна из самых ярких особенностей людей с психологией бедняка. Казалось бы, что плохого, если у вас постоянная работа, к которой вы привыкли? Но тем самым вы отказываете себе в возможности расти. Если вы боитесь перемен: новый работы, сферы, места жительства, то вы заранее соглашаетесь с тем заработком, который есть у вас сейчас. Страх перед возможными трудностями, невозможность выйти из зоны комфорта, вас ограничивает.
Люди с психологией бедняка готовы всю жизнь проработать на низкооплачиваемой и скучной работе, постоянно жалуясь на начальника и несносных коллег, но они никогда не уволятся с этой стабильной должности.
Если вы хотите достичь большего, не стоит держаться за нелюбимую работу.
Привычка №3 — зависть
Вы обращали внимание, что богатые, успешные люди, редко кому-то завидуют. У них на это просто нет времени. Однако Вася с доходом в 20 тысяч рублей всегда находит возможность обсудить соседа, его дом, машину — он ему завидует.
При этом сам не делает ничего для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Психология бедности настраивает на жизнь в пассивном темпе и такое же отношение ко всему окружающему.
А надо-то всего, перестать сравнивать себя с другими и начать активно что-то делать.
Привычка №4 — безответственность
Большинство бедных людей почему-то уверены, что им кто-то, что-то должен. Они перекладывают ответственность за свою жизнь на других.
Подверженные психологии бедности люди любят говорить: «Государство должно обеспечить меня…», «Работодатель должен платить мне достойную зарплату, ведь я хорошо работаю…», «Государство должно контролировать цены…» и т. д.
Они желают сразу получить высокооплачиваемую и нетрудную работу и уж точно не хотят начинать с позиции стажера и стартовой зарплаты. А раз им этого не дают, они жалуются на «буржуев».
есть
я прижимиста и расчетлива. я в семье главный жмот

а еще ..родом из 90х меня пугает пустой холодильник и поэтому он вечно набит битком
как и морозилка и мне трудно выкинуть еду
так же от туда же
если я понимаю что человек реально голодает или ему не хватает на лекарства я начну помогать
иногда слишком доверчива
помогаю лжецам
и моя подруга юности зовет меня лохушкой)
Любовь Золина
Лучший ответ
Анжелика Пивоварова тоже прижимиста. Гречу перебираю развесную))))
по этой схеме нет )))
экономия у меня разумная, как у богатых, а не у Кати )))
Наталья Яговец
1. Бензин, может, и дорог, но прогулку по лесу не сравнить ни с чем!
2. Я из СССР, так что обожаю стабильность. Не встречала ни одной королевы, которая меняла бы замки каждый год- так называемым " богатым" на заметку.
3. Мне на всех глубоко.... Но бесит, почему работа проще оплачивается ДОРОЖЕ.
4. Этого у меня нет точно. Хотя, нет! Должны соседи сверху, которые 4 раза в этом году залили оплатить: мой ремонт, моральный ущерб и .. свою перепланировку!
Настя Кац
Да мы и сами небогатые.. )
Люблю стабильность. И хочу ее, но не всегда она есть в моей жизни.
**анастасия *
только одна из этого списка - стабильность. И то, не так, как там написано.
Есть работа, ничего не хочу менять в ней. правда, прикол в том, что она у меня практически любимая, хоть и без недостатков, и платят нормально.

Остальное - не про меня. Огорода нет, консервацией не занимаюсь. Был бы огород под боком, тогда чего нет. Никому не завидую, ничего ни от кого не требую.
Есть. Из перечисленных--разумная экономия и стабильность. А у Кати просто хобби/увлечение-- ездить на дачу/растить /консервировать, хобби всегда чего--то стоит.
Ира Доброва
Экономия и стабильность.
Но для меня стабильность, не боязнь перемен, для меня это прежде всего в финансовом плане и в плане жилья.
Все присутствуют ( грешна). Особенно последняя. Категорически считаю, что государство мне должно платить пенсию эквивалентую пенсии в советское время . Я очень много и долго работала.
Не экономит только вор, т. к. могут в любой момент отобрать украденное.
Ирина Джугашвили и те экономят.
Стабильность это привычка всех нормальных людей, а вот вкручивать пенис в уши таким "хитрым"образом, как раз таки выдает человека бедного умом. Что за уроды пишут вам методички?
Яна Троян
всем людям это свойственно, над этим нужно работать, если нужно (может кому-то и не нужно вовсе)
Автор статьи не из России? Если заготовки не едят, то согласна что нужно что-то другое. Но жизнь в нашей стране такая что домашние запасы всегда пригождаются. И посмотрите на этикетки того что на полках магазинов - неизвестные консерванты здоровья не прибавят
Елена Кузнецова Из Казахстана она. С самой глубинки и окраины его.
Анжелика Пивоварова из России. Наверно молодой совсем "психолог",тема исследована поверхностно....
по ходу у меня из перечисленных одна, зато самая яркая )))
у вас такие глубокие познания привычек бедняков....
Елена Кузнецова Во простынь накатала, да?)
Бензин дорог, грибы набранные самолично бесценны. Считаю покупку грибов заготовленных кем-то на продажу весьма рискованной.

С остальным согласна. Увы, имею привычку №2: зону комфорта покидать не люблю.
Нет, если судить по этой статье. Но открою вам один секрет, все оооочень богатые люди, которых я знаю, очень экономны и запасливы
все эти качества можно обозначить одним словосочетанием - обывательское мышление,
все свободное время - даче, боязнь и неспособность постигать новое, яд зависть и сплетни, инфантильная безответственность и к себе, и своему имуществу и к авто.
Анжелика Пивоварова зависть-это порок.... не привычка
Из вышеперечисленного все четыре пункта присущи всем людям вне зависимости от уровня их благосостояния. И лишь одного пунктика, такого мааааленькой поправочки нет в вашем списке: отсутствие элементарного рассудка, мудрости и ума... Которое кстати можно приписать также всем категориям граждан...
Иллюзия 8-ки.
Задавая такой вопрос Вы пытаетесь повысить свой статус? или намекаете окружающим, что Вы богаты? А нам глубоко... НАС... РАТЬ
ответы прочитала, вопрос- слишком длинный, только заглавие осилила, если консервация- привычка бедняков, то есть такая, вообще пожрать вкусненько, не то что делается для всех, люблю, не знала что это только к беднякам относится
А Зачем Вам Знать? Абдижапбарова все же прочитала первую часть, какая чууууушь
я нищий.
первое.
грибочки и огурчики это вобще то "отдых" дающий новые силы. Лично я мезантроп, поэтому пытаясь общаться с людьми я с огромным трудом ищу тему. Скорее всего дача и все что с ней связано для Кати способ еще ненадолго направить эмоции стада вокруг себя в правильное русло. Того стОит.
второе.
лично я как-то вобще не обращаю внимания на сотрудников. Но люди это мусор. Поэтому они просто ОБЯЗАНЫ мне вредить, иногда открыто. А по должности своей "грузчик" я могу прыгать по любым складам города. Только вот старость не радость. А на счет "роста". Пардон много желая, часто можно просто получить пиХды от тех кто желает того же и видит Вас своим препятствием. Так мир устроен.
третье.
Вобще двуногие совсем не идеальны. Они это понимают но не понимают насколько они этого не понимают. Лично я просто ржу в душе моей когда вижу кого-то кто доволен собой (это всегда за счет других). Единственная "весомость" в таком довольстве есть факт того что такой индивид для меня почти всегда опасен. Но дальше этого такой мусор не пойдет в любом случае.
четвертое.
Вот я сам как-то не понимаю. Они считают себя взрослыми, зрелыми, образованными людьми. Которые не пьют, не ипуццо, не матерятся и пр.
Saule Asanurova
Привычки бедняков есть даже у богачей.
Евгешка А
Если честно читать не стал )
Убивать пол лета на консервацию - ну его найух
Да. Привычка №2 — стабильность
Из этих ни одной. Заготовки только по-настроению и ради вкуса, когда такого не купишь. Выращивать если буду, только под окнами своего коттеджа, на дачу мотаться - никогда.