Прочие дела домашние
Какие колоритные диалектизмы можно услышать в ваших краях?:)
В Крыму когда был, там бабки скупаться шли. Потом оказалось скупаться - это за покупками на рынок
Айгуль Суюнтаева
))
Меруерт Солтанова
Оча, шоппинговаться...
Анна Голубкова
Я от подружки-киевлянки слышала вариант СКУПЛЯТЬСЯ
Айда, алга, именно шулай, есичО, посчёт.
Айгуль Суюнтаева
и у нас айда)
Марина Зайцева
Это татарское... или башкирское тоже. Айда = пойдем, помнится мне.
Голимый - в смысле "абсолютный"
Ой, а в Москве чего ж только не услышишь!
Айгуль Суюнтаева
и что вы услышали?)
Апрашка, Гостинка, Техноложка, Васька, ну и шаверма, поребрик, парадная, пышки.
МЯкнуться- упасть
КолдЫ- когда
ТретьЕва дня - позавчера
БатОг - палка
КомухА - нечисть
Все не вспомнить)))) записывать можно за бабушкой, иногда такие перлы выдает)))
КолдЫ- когда
ТретьЕва дня - позавчера
БатОг - палка
КомухА - нечисть
подмосковье- все как то обыденно
а вот приезжая в карснодарский край- иногда умиляют выражения)
Ты уже примылась? (Ты уже вымыла пол?) Да что хоть ты! Дети чекаются (в мяч играют) Дюдька за ним пришел, а он бегит и ревит (дедушка за ним пришел, а он бежит и ревёт) кока Таня (крестная), (Кострома) Гетры (рейтузы), сад (дача, участок, даже пустой), Не трогай пальцАми, возьми ножницЫ.. Разговор двух учителей в учительской: Ты мою карту куда полОжила? -Никуда не лОжила .Как повешала на доску, так там и висит.. (Северный Урал) Ну и взявшееся в центре России, и к сожалению, прижившееся занять денег (дать в долг), купить булку хлеба, дети играютСЯ... На закуску у нас, в Твери употребляют слово "облаум",больше нигде меня не понимали. Это что-то типа хитреца, который может прикинуться, чтобы его пожалели для достижения им какой-то цели,.. часто говорят слово "наплевать" и произносят " -то",где можно обойтись без этого. Куда пойдем-то? Уроки-то сделал?
Как все колоритно!.. А у нас кроме парадной и не вспомнится ничего
Ленка Селина
А как же "труба", "паребрик", "шаверма"? ;-) И да, "булка", конечно))) Помню лет много назад зашли мы с детьми в Питерский магазинчик и попросили у продавца три булочки... Нам три батона выдали))))
Сведенцы- два человека, которые постоянно ругаются друг с другом. Шишига-лохматая, растрёпанная, несобранный человек. Гонобобель- ягода голубика. Уделать-отремонтировать. Как панано-нелепо одетый. Ноженки-ножницы. Свойский-домашний, творог например. Лава-деревянный мост.
Ольга Шевченко
это где?)
там, где родилась, газовую плиту называли исключительно приметейкой) больше такого нигде не слышала.
жили в ОРенбурге. Это их "айдате" (пойдемте) долго допирала))
живу на Кубани. тут хохлячья терминология в ходу)
Айгуль Суюнтаева
у нас тоже говорят айда)
Марина Зайцева
Приметейка - это нонсенс конечно)))
ой, я из Одессы, диалектизмы... у нас вся речь диалектизм сплошной...
Айгуль Суюнтаева
это да)
"Скупляться пИдем " соседка говорит, из Ростовской области она.
Юшка
дюже
швыдко
боХато
седайте
ехайте
шо
наготовить
купаться
робыть
грОши
подрасчёт
дюже
швыдко
боХато
седайте
ехайте
шо
наготовить
купаться
робыть
грОши
подрасчёт
Айгуль Суюнтаева
у нас тоже юшка, наготовить, подрасчет, иногда седайте)
Марина Зайцева
Хохляцкие фразы. Одну из них я в детстве употребляла.