Прочие дела домашние

Какие колоритные диалектизмы можно услышать в ваших краях?:)

В Крыму когда был, там бабки скупаться шли. Потом оказалось скупаться - это за покупками на рынок
Любовь Калугина
Лучший ответ
Меруерт Солтанова Оча, шоппинговаться...
Анна Голубкова Я от подружки-киевлянки слышала вариант СКУПЛЯТЬСЯ
Айда, алга, именно шулай, есичО, посчёт.
Айгуль Суюнтаева и у нас айда)
Марина Зайцева Это татарское... или башкирское тоже. Айда = пойдем, помнится мне.
Голимый - в смысле "абсолютный"
Ой, а в Москве чего ж только не услышишь!
Айгуль Суюнтаева и что вы услышали?)
Апрашка, Гостинка, Техноложка, Васька, ну и шаверма, поребрик, парадная, пышки.
МЯкнуться- упасть

КолдЫ- когда

ТретьЕва дня - позавчера

БатОг - палка

КомухА - нечисть

Все не вспомнить)))) записывать можно за бабушкой, иногда такие перлы выдает)))
Гузалия Журко
подмосковье- все как то обыденно
а вот приезжая в карснодарский край- иногда умиляют выражения)
Ты уже примылась? (Ты уже вымыла пол?) Да что хоть ты! Дети чекаются (в мяч играют) Дюдька за ним пришел, а он бегит и ревит (дедушка за ним пришел, а он бежит и ревёт) кока Таня (крестная), (Кострома) Гетры (рейтузы), сад (дача, участок, даже пустой), Не трогай пальцАми, возьми ножницЫ.. Разговор двух учителей в учительской: Ты мою карту куда полОжила? -Никуда не лОжила .Как повешала на доску, так там и висит.. (Северный Урал) Ну и взявшееся в центре России, и к сожалению, прижившееся занять денег (дать в долг), купить булку хлеба, дети играютСЯ... На закуску у нас, в Твери употребляют слово "облаум",больше нигде меня не понимали. Это что-то типа хитреца, который может прикинуться, чтобы его пожалели для достижения им какой-то цели,.. часто говорят слово "наплевать" и произносят " -то",где можно обойтись без этого. Куда пойдем-то? Уроки-то сделал?
Nargiza Bazarova
Как все колоритно!.. А у нас кроме парадной и не вспомнится ничего
Дарья Новикова
Ленка Селина А как же "труба", "паребрик", "шаверма"? ;-) И да, "булка", конечно))) Помню лет много назад зашли мы с детьми в Питерский магазинчик и попросили у продавца три булочки... Нам три батона выдали))))
Сведенцы- два человека, которые постоянно ругаются друг с другом. Шишига-лохматая, растрёпанная, несобранный человек. Гонобобель- ягода голубика. Уделать-отремонтировать. Как панано-нелепо одетый. Ноженки-ножницы. Свойский-домашний, творог например. Лава-деревянный мост.
там, где родилась, газовую плиту называли исключительно приметейкой) больше такого нигде не слышала.
жили в ОРенбурге. Это их "айдате" (пойдемте) долго допирала))
живу на Кубани. тут хохлячья терминология в ходу)
Айгуль Суюнтаева у нас тоже говорят айда)
Марина Зайцева Приметейка - это нонсенс конечно)))
ой, я из Одессы, диалектизмы... у нас вся речь диалектизм сплошной...
"Скупляться пИдем " соседка говорит, из Ростовской области она.
Юшка
дюже
швыдко
боХато
седайте
ехайте
шо
наготовить
купаться
робыть
грОши
подрасчёт
Айгуль Суюнтаева у нас тоже юшка, наготовить, подрасчет, иногда седайте)
Марина Зайцева Хохляцкие фразы. Одну из них я в детстве употребляла.