Прочие дела домашние

Почему так приятно пахнет во время дождя?

Лена Каберова
Озон и петрикор.
Петрикор. Он появляется, когда дождь идет после продолжительной засухи. Термин петрикор, сопровождающий это явление, был придуман еще 50 лет назад австралийскими учеными, которые
изучали запахи влажной и сырой погоды. Это производное от двух химических реакций. В период засухи некоторые растения выделяют масла, а когда идут дожди, то пары масел
высвобождаются, создавая аромат. Вторая реакция, которая создает этот запах, возникает, когда высвобождаются химические вещества, производимые с помощью почвенных бактерий, известных как актиномицеты.

Другой аромат, который ассоциируется и имеет связь с дождем – это запах озона. Во время грозы молния расщепляет молекулы водорода и азота в атмосферу, и они, в свою очередь трансформируются в оксид азота. Это вещество взаимодействует с другими химическими веществами в воздухе, образуя озон, имеющий резкий запах, который, тем не менее, нравится большинству людей.
Елена Котрехова
Лучший ответ
Запах свежести....
Озон это.
Лида Сейтова Вау. Без грозы и молний?
Вы у эстонцев ещё не спрашивали.
Они ненавидят дождь, хоть и привыкли к нему.
Потому что, автором этот ответ приветствуется ?
Ольга Пазухина
С грозой? Тогда пахнет озоном, а просто - не знаю .
Юлия Кузнецова
это из за слегка увлажненных экскрементов бомжей...:)))
меньше пыли в воздухе.
Приятно? Мне нет. Вот как только начинает капать - прибитая пыль самое то)))
Это чудо
Какашки собачьи размывает вот и запах
Этот аромат называется Petrichor. Именно таким словом решили обозначить запах в воздухе, который остается после того, как прошел дождь. Его придумали два австралийских ученых в 1964 году. (https://fishki.net/2959821-pochemu-tak-prijatno-pahnet-vo-vremja-dozhdja.html )

Стоит отметить, что в создании данного аромата одну из главных ролей играет органическое соединение геосмин (geosmin - в переводе с гр. "запах земли"). Это органическое вещество - не что иное, как продукт жизнедеятельности различных микроорганизмов, включая цианобактерии и актиномицеты.
Я подробно все рассписала, чтобы каждый понять чем именно пахнет во время дождя и почему☺https://www.instagram.com/p/BysqEuei8KX/?igshid=1297d8nto23kn