Прочие дела домашние

Если человек не забыл обиду значит не простил?

Бабкова Ольга
забыл и простил это разные вещи. забыть не возможно в нашей голове всё в памяти. а если общается значит простил
Ирина Гапеева
Лучший ответ
Простить и забыть - это немножко разное. Человек помнит почти все события из своей жизни - и обиды и радости - ведь это его жизненный опыт.. . Я помню как мальчики в детсадике дергали меня за косички, но это не значит, что я до сих пор их не прощаю... Человеческая память - это не компьютер - нажал del - и выбросил из памяти навсегда...
Для меня ни простить, ни забыть невозможно.
Бывает что ни за что ни простишь-годами! Да я ЗЛО памятная!
Простить можно,
забыть не возможно..
Наташа ...
Не обязательно. Простить не значит забыть. Человек мог простить, но внутриние сомнения, не дают ему покоя, особенно, если речь идет о измене.
Валерия
прошло много лет но я до сих пор помню как меня наказывали за двойки (хотя училась всегда хорошо) Уже и с родителями разговаривала и пыталась их оправдать а все равно обида осталась (значит. не простила )
Простил, до очередной обиды-сразу вспоминается ВСЁ.
почему? может и простил.. . только из памяти не выбросишь, не сотрешь ее
Это его проблема, наше дело извиниться! Нельзя держать обиду, это очень вредно и плохо для себя же самого.
Просщать важно. Обида разрушает, все время заставляет мусолить тему - я ж таккая хорошая, почему ж они так со мной?
Прощение позволяет отпустить ситуацию и не переживать самой. Просто тогда можэно сделатьвыводы.
А вот забыть - это совсем другое. Если все забывать. можно просто стать "чем - то для битья"
значит злопамятный
Человек очень интересное существо. Он может сказать, что я тебя прощаю, а на самом деле думать, чтоб ты ...
(примеров множество) .
Чтобы человек простил, он должен осознанно прошать.
Когда он понимает, что он больше не сжимает кулаки и т. д. , когда вспоминает старую или новую обиду.
Тогда человек простил. Прощение идёт изнутри.
Он спокойно вспоминает, прокручивает всю ситуацию, анализирует.
И НЕ ТАИТ В СЕБЕ ОБИДУ, ГОРЕЧЬ, РАЗДРАЖЕНИЕ, ЗЛО НА ТОГО ЧЕЛОВЕКА.
Asel" Nurmuhametova
Простить и забыть - это разные вещи. Можно простить, но обиду будешь если и не помнить, но вспоминать.
Юлия Шарова
Думаю, не всегда так. Иной раз обидишься, больно и горько, сначала злишься. а потом проходит время и обида как таковая проходит, вроде прощаешь человека, общаешься с ним, но все равно помнишь тот случай и просто соблюдаешь осторожность, помня предыдущий опыт в общении с этим человеком. А еще это зависит, какие именно это отношения. Если это любимый человек, то очень скоро обиды забываются и прощаются. Если человек для вас незначительный сам по себе, то просто избегаешь с ним общаться, хотя в душе простил давно. Но из боязни повторения горького опыта можно не захотеть поддерживать отношения. Так что скорее всего если не забыл, то не простил - не обязательно. Просто память хорошая! )))))))
если ОБИДУ помнит человек, значит точно не простил!! ! А вот если вы оба помните неприятную ситуацию и теперь лишь вместе смеетесь над ней, то это точно уже означает, что все замечательно!!!
простить простил, а камешек остался.