Прочие дела домашние

А почему раньше, хотя бы в 19-начале 20 веках бедные размножались? Ну, понятно, противозачаточных не было. Но можно было

просто воздерживаться и не заниматься сексом. Трудно им было что ли? Зато жили бы не так бедно, на детей-то много трат выходит
Зайра Омарбай
Во-первых, презервативов не было, а естество играло. Можно, конечно, было бы заняться вместо этого каким-нибудь делом, но каким? Работой? Спасибо, но бедняку их основной работы хватало, причём рабочий день был далеко не 8-часовым. Книжку почитать? На книжки денег не было, к тому же не всякий бедняк умел читать. Пойти в кружок, секцию или клуб по интересам? Не смешно.
Во-вторых, по причине недоступности качественной медицины, отсутствия декретного отпуска и знаний об элементарной гигиене не всех родившихся детей удавалось выходить. Так, очень частыми были смерти детей от оспы - и это вплоть до советской власти. От бактерий, занесённых в рожке из коровьего вымени. От несчастных случаев, поскольку когда родители на работе, а забота о грудных детях (декрета-то нет) взваливается на их старших братишек и сестрёнок, которые в свою очередь были предоставлены сами себе, могло случиться что угодно. Так что иной раз из 18-ти рождённых детей выживало только трое. Между тем бездетная и одинокая старость тогда была прямой дорогой к бомжеванию, а то и вовсе голодной смерти.
В-третьих, было экономическое обоснование. Да, сколько-то детей помрёт, но сколько-то выживет, получит шанс выбиться из нужды и, как знать, позаботится и о родителях. Впрочем, уже до своего совершеннолетия ребёнок мог работать и приносить пользу. Если же ребёнок из крестьянской семьи, а землю этой семье даёт община по числу потенциальных работников мужеска полу, необходимость рожать побольше мальчиков становится очевидной.

Так что это не траты были. а вложение в будущее. Сейчас платят за курсы. тогда детей строгали.
Ландыш Арсланбекова
Лучший ответ
Инстинкты никто не отменял.
Зайра Омарбай Человеку на то и дан разум, чтобы контролировать инстинкты, если надо
Ой, Нана! как можно обездоленных лишить хотя бы такой радости, как секс?
Ольга Рудакова
Зайра Омарбай А последствия намного хуже, чем радость. Лучше жить без радостей, но хотя бы концы с концами сводить
Размножались и бедные и богатые. Никто не предохранялся.
Arletti
Ольга Рудакова Мои 2 бабушки знать не знали про аборт--одна 1887 года рождения, другая 1905....
А вы не забывайте про высокую детскую смертность в то время.
Зайра Омарбай Тем более! А организм быстро изнашивался от бесполезных беременностей и родов
я вас умоляю, там только 2 развлечения было : бухать и трахатся
Зайра Омарбай А можно вообще от развлечений отказаться и радоваться только работе
Трудно,
Так крестьянской семье нужно много детей, потому что там работа делается только большим коллективом. А дети еще и умирали легко, так что рожали с запасом. Да раньше не считалось проблемой, что 10 детей в обносках ходят. А еще сила традиции: принято рожать по максимому, если семья так не делает, значит, с семьей что-то не так.
В отсутствии законов запрещающих детский труд и защищающих детей, дети были не просто безубыточны, они приносили доход и содержали родителей в старости.
Елена Туваева
Ольга Рудакова Моя бабушка в 7 лет была нянькой, другая в 11 лет с лошадью ходила по деревне... и все по дому и по огороду -вся семья...
электричества не было, темнело рано, летом поле надоедало, зимой - морозы
Анна Краскова
От этого удовольствие трудно людям воздержаться.... вот и приходиться с нетерпением размножаться
Зайра Омарбай Ну я же воздерживаюсь! И хотя в наше время много средств от детей, живу старой девой и никого к себе не подпускаю. Зато и детей нет, и трат особых тоже
А они и не тратились на детей.
В более мягкой форме и учитывая заботу государства в некоторых семьях принцип "не тратиться на детей" просуществовал до последней четверти 20-го века.
И сейчас размножаются, ты не поверишь...
Akbota *****