Прочие дела домашние

Почему раньше (хотя бы лет 20 назад) всегда говорили что нужно доедать полностью, не оставлять "силу", в общем

Пичкали едой только так. Для чего это было нужно? не лучше ли приучать детей есть в меру, столько сколько они хотят, нужно уметь слышать чувство насыщения
Ruha Babaeva
Мне это незнакомо. Меня маленького не пичкали, не всегда даже была еда на столе. Ложился полуголодным спать.
Но то было в 1980 -х, не теперь. Теперь все намного хуже и страшней)
Но если отвечать вам в корень вопроса, отвечу со знанием дела, как спортивный тренер.
Принцип питания не в количестве, а в качестве пищи.
Нужно вставать из -за стола полуголодным, с ощущением " вроде я еще хочу есть".
Это наши физиологические ощущения, они естественны в любом возрасте.
Но поддаваться на них нельзя, чтобы ребенок да и взрослый не были полными, что чревато многими страшными заболеваниями. Лучше всегда чувствовать голод, чем ощутить подташнивание от понимания что переел.
Нелли Эльферт
Лучший ответ
20 лет назад точно никого не пичкали :-)
Ruha Babaeva Пичкали, особенно старшее поколение: бабушки, воспитательницы 60+
Хватило людям ленинградской блокадъ ,вот и ценили все ,и не только еду .Наши дедушки /бабушки даже если и воевали ,наголодались достаточно .Я и сегодня не смогу въбросить кусочек хлеба ,хоть он и не годиться уже в пищу ,всегда найду кому отвезти такие остатки -пусть даже ето просто курочки ,но все в дело пойдет
Диана Саламова
Да ладно вам...Даже 40 лет назад я своим детям такого не говорила. Да и в моем далеком детстве такого не помню. Это про дедушку Ленина когда-то книжку читали, там было Общество чистых тарелок...
Именно. Культ еды был, дурная традиция. Сначала ребенка пихают через не хочу, а потом он сам по инерции уже нажирает килограммы и не может остановиться. Организм лучше знает, сколько, чего и когда ему нужно. Не лезет - не ешь.
Надежда ...
Наедались впрок, проблемы с едой просто были. Сейчас еды много и есть выбор, появилась хоть какая то культура питания, начали уже выбирать.
Те кто помнит голод 30-х, голодовку во время ВОВ, голод в 1947 и 1963, никогда не выбросят пищу в мусор.
Елена Чичекина
Стас Барецкий доедал всё до конца, и потому стал яростным.
Яна Лемешева Че то много сегодня стасов борецких
Последствие пережитого голода.
В меру...бить детей нильзя...фиминизм...учитывать насыщения.....чувства....ёптель, надО ЖРАТЬ И ВСЁ! ЕСЛЕ НИ СЪЕШ ПИ2ДЫ ПАЛУЧИШ!!!
Нужно тому, кто говорил. Очевидно чужие проблемы его не беспокоили.
что-бы не болели дети
Валентина Хан
А мне бабушка говорила, что доедать всё надо, чтобы вёдро (хорошая погода) было))
Голодное детство.
чтобы не выкидывать еду
Ruha Babaeva Зачем выкидывать, можно же оставить и поесть когда проголодаешься
Ну типо еда раньше больше ценилась и типо "пока у нас она есть нужно наслаждаться" (Имхо)
Бо
Бони
Существует несколько возможных причин того, почему раньше настаивали на том, чтобы доедать всю еду на тарелке:

1. Экономические факторы: В прошлом многие семьи не могли себе позволить выбрасывать еду, поэтому детям говорили, чтобы они доедали все, что было на тарелке.

2. Культурные факторы: В некоторых культурах доедание еды считалось проявлением уважения к хозяину, который готовил пищу, а также символом изобилия и благоденствия.

3. Здоровье: Ранее считалось, что оставлять еду на тарелке может привести к плохому здоровью, так как тело не получает достаточно питательных веществ.

Однако сейчас более распространено понимание важности умеренного употребления пищи, особенно с учетом того, что современная еда обычно содержит больше калорий и жиров, чем раньше. Поэтому важно обучать детей слушать свои ощущения насыщения и есть только столько, сколько им нужно для поддержания здоровья.
Раньше был дефицит еды, сейчас его нет, по крайней мере в России. Поэтому не приветствовалось выбрасывать лишнее и чтобы не накладывали больше, чем нужно.