Прочие дела домашние

А если бы до 20 века были бы надежные противозачаточные средства, то детей тоже рожали бы 1-2 человека? В каких слоях

населения?

Есть мнение, что если бы в дореволюционной России были бы надежные противозачаточные, то большинство населения рожало бы как сейчас, в среднем 1-2 ребенка на семью, реже 3.
В крестьянских семьях все равно бы рожали много, так как дети (сыновья) - были основной рабочей силой. Малочисленные семьи с малым количеством "мужчин" жили бедно. В одиночку ни поле вспахать, ни скоту корм на зиму заготовить, ни барщину отработать. А когда сыновей много, то гораздо больше можно успеть с начала весны и до зимы.
Правда риск большой был, что много девочек родится, это совсем беда была для семьи. Прокормить всех. да приданое каждой собрать, что бы замуж выдать. А без приданного, кто ж возьмет. Вот тут главе семейства хоть в петлю лезь.
Наталья Хайхян
Лучший ответ
ну, крестьяне по 10-15 детей, может и не рожали бы, но по 5-6 думаю, рожали. Работники-то нужны. А дворяне и прочие сословия наверно, Имели бы детей, сколько хотели. Но вряд ли больше 5.
Не факт. Влияние церкви было сильнейшим!
Юлия Фирсова
И девочек рожали охотно. Женщина- труженица в семье, скотина, огород, еда, стирка, шитьё, вязанье, ткачество. Забыли что все ручное было? Хорошая девка, здоровая дома не засиживалась, забирали в семью мужа в Работницы. Минус только в том, что родители не у дел оставались, когда все дочери замуж выданы, их кормить до старости некому было.
Так что рожали бы пока рожалка работает.
дама, так и были презервативы и даже таблетки! и даже спирали!
Смертность детей была такая, что с 1-2 без детей бы остались
Галина Шевцова
Сейчас все есть, а аборты делают.
Вера Кузянина
И раньше все было, не будьте наивными. Вместо таблеток - настои травяные, и аборты бабки - знахарки делать умели. Правильно выше все написали, что в крестьянских семьях много детей было из-за необходимости рабочих рук в хозяйстве. А у помещиков и купцов? Почитайте-ка литературу!. Один, два, максимум три ребенка, хотя им ли не размножаться, или они, извините, не трахались? Так что всегда все было. Кто хотел - предохранялся, не хотел - рожал каждый год
Ольга Бауман
Юлия Брыкалина А чего я читаю в мемуарах о дворянах, у которых по 18 детей, но после эпидемии многие дети умерли, и осталось 5? Это я для примера. И у дворян детей было много, но не у всех. Одно дело художественная литература и другое - мемуаристика. У многих на деле были братья и сестры и често не по одному.
В те времена была высокая детская смертность. Поэтому старались рожать больше, какая-то часть выживет до брачного возраста. Конечно, были многодетные семьи по 10 детей. Наоборот, им запретили бы, чтобы рожали побольше солдатов, как говорится.
Скорее всего, это аристократы бы использовали надежные средства, чтобы не иметь побочных детей от проституток и любовниц.
Призиков не было