Прочие дела домашние
За сколько сдать, или на каких условиях однокомнатную квартиру с ремонтом?
Сделал в квартире ремонт, планировал сам жить. Но потом изменились обстоятельства и теперь не знаю что с квартирой делать. Ремонт обошелся миллион с мебелью и техникой, сдавать можно (это не в Москве) обычную загаженную квартиру за 15 000 р. Если я свою сдам даже за 20, то я почти пять лет буду отбивать в ней ремонт только ремонт, а после этого наверняка съедут жильцы и погром обеспечен. Хотел продать её как есть, так сейчас никто ничего не берет даже по низкой цене. Думал может кто захочет авансом заплатить за проживание хоть 300 тысяч что бы понятно было что люди жить хотят в чистой современной квартире и готовы за это заплатить, но таких желающих нет. И что теперь делать с этой квартирой ума не приложу, выброшенные деньги.
Так или иначе деньги, которые Вы затратили на ремонт, мебель и технику - не выброшены на ветер. Это инвестиции. Отбить за короткий период не выйдет. Но и оставлять на простое не лучшая идея. Продавать сейчас действительно не выгодно. Только сдать в аренду. Брать за неё 20 т. р. платы вполне адекватно. С оговоркой на условия оплаты КУ (коммунальных услуг). Будут КУ включены в эту сумму или нет - тоже довольно важно. Т. к. цены разные в разные сезоны, и Вам это известно. Так что включенная в оплату КУ может быть довольно хорошим плюсом. Так же поможет грамотно составленное объявление и Ваша лояльность к желающим (в пределах разумного). Для своего спокойствия за сохранность имущества можно составить опись, взять депозит, который обеспечит покрытие затрат на мелкий ремонт, если он потребуется после жильцов. Так же распростронена политика оплаты за первый и последний месяцы проживания. Это ваша страховка на случай внезапного бегства жильцов. Таким образом выходит, что имеет смысл взять с людей при заселении самое большее 60 т. р., что будет вполне адекватно. В эту сумму войдут оплата первого и последнего месяца и страховой депозит за сохранность имущества. Как-то так...
смело её сдавай за 15, вот и всё
Сдайте с залогом. Залог - это энная сумма, которая не является оплатой за последний месяц, и вообще никак к оплате не относится. И отдаётся квартирантам при расторжении договора целиком или частично, если квартиру они сдадут вам в хорошем состоянии.
Если взять залог тысяч 30, то съёмщики хотя бы будут беречь вашу квартиру... Сумма не особо большая, но и её квартиранты потерять не захотят!
Главное - грамотно составить Договор аренды и Акт приёмки-передачи квартиры.
Динара Наурызбаева
А принимать квартиру когда будут съезжать жильцы? Если на столешнице на кухне например угол отколот? Вычитать стоимость столешницы из залога?
договор на пару лет с иностранцами
работники фирм, консульств ищут квартиры с хорошей обстановкой.
да и покупатель может найтись попозже.
и квартира скорее сдастся за желаемые вам деньги скорее через риэлтера
сама цена в 30 за месяц вызовет интерес.
да и покупатель может найтись попозже.
Динара Наурызбаева
У нас из иностранцев, только молдаване, да таджики. Раньше в рабочем посёлке давали квартиры от завода, и народ закреплялся хоть как то, а сейчас если есть возможность выбрать жилье за свои кровные то конечно купят по ближе к Москве.
ну брат.. теперь только под элитный бардель..
Сдавайте, если вообще кого найдёте . Давно понятно/известно, что наймом квартиру/ремонт окупить можно только через много--много лет. Будет стоять, а вы мечтать и думать--ком. платежи замучаетесь платить. А сдадите--деньги пойдут.... --живые. Выставляйте за любую ( реальную по месту) сумму--съехать с цены всегда можно.
Динара Наурызбаева
Желающих снять как раз вагон, народ у нас реально обнищал, купить квартиру за 1200 000 не может себе позволить, а снимать за 15 000 только дай, но мало сдают, именно по той причине что не отбивается это дело. Если после стариков осталась квартира то сдавать её имеет смысл не вкладывая ни копейки.
Детям отдайте.
Динара Наурызбаева
Я и есть дети.
Зависит от места нахождения квартиры.
В нашей местности только за 1тыс. р. В Москве тыс. за 40
ну смотрите по средней цене по городу и микрорайону
я выбрала самую высокую цену и сдала за 2 нд.
Динара Наурызбаева
Ну и сдам я её за 20 т. р. а у меня там техники и мебели на 400 тыщ, только если вывозить всё и пустую сдавать?
Я бы технику или к себе забрала или продала. Короче убрать все ценное и просто сдавать по средней цене. Или кому-то постоянно или посуточно, типа гостиничного номера
посуточно - почасово
Динара Наурызбаева
Тогда жить там нужно, я живу далеко от туда.