Прочие дела домашние

Поминки и День рождения ситуация в комментарии

Раздался звонок, новость очень неприятная - умерла жена папиного брата. вроде и очень близки не были, но семейства собирались вместе по праздникам, мы там виделись, дарили подарки друг другу и тд. все в этом духе. похороны выпадают на день рождения моей близкой подруги, с которой видимся несколько раз в год, она приезжает из другого города, у нее юбилей, будет много гостей, музыка, в общем, шумное торжество
не знаю как поступить, напишите кто что думает. как вот после поминок идти на праздник? двоякие ощущения, вроде и не родной человек, с одной стороны, а с другой стороны - какое-то кощунство получается.
как бы вы поступили?
С утра помянуть со всей роднёй. Это традиция.
Вечером заехать к подруге, подарить подарок, сказать теплые слова. Поехать сразу же домой, не оставаться на праздник. У людей там веселое настроение будет, собрались на ДР, ни к чему своим видом им напоминать о том, что случилось.
Подруга поймёт. Ещё будут праздники .
Дудник Лілія
Лучший ответ
Дудник Лілія ❆ Всем спасибо за ЛО! ) ❆
на поминки
Алина Чадова
Не стоит веселится в такой день, когда у людей горе, а день рождение своё отпразнуете в следующем году, в этом нет ничего страшного!
Inga Zakharyeva
Ты так и не понял пока что есть что в этой жизни...
Начинай искать, познавать себя настоящего и все знания придут.
на поминки бы пошел там ничего не надо дарить
Ж*
Жайна *****
Отметили бы день рождения!
жизнь такая непредсказуемая.. поминки - это дань памяти усопшим.. утром на поминки.. а вечером - к подруге.. потому что надо жить и общаться с живыми...
Алена Ивашкина
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
Везде бы сходила, а чо такого?
Юлия Горшкова
Живым--живое. Сходите и на похороны ( поминки, кстати, можно пропустить), и на д. р. --потом.
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
Жизнь продолжается
Знаете я и на поминки не хожу
Прощаюсь в зале или храме и еду домой
Я вообще считаю поминки лишними
Ни к чему они
Никому не нужны
Но если необходимо ваше присутствие побудьте
И идите на юбилей
Когда- то у меня была подобная ситуация
И я поступила так
Д.
Дарига) .....
У меня день рождения отца совпадает с днем смерти матери и днем рождения двух моих детей. Приходится все совмещать. Вначале за усопших, потом за здравствующих. Нет тут никакого кощунства. Жизнь есть жизнь.
Елена Панина
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
И туда и туда.. на поминках долго не сидеть и не выпивпть.. идти на бал свежим и красивым.. и не рассказывать об этом за столом ни там ни там..
Посетить оба мероприятия.
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
Пошла бы на похороны.
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
У моей знакомой отца хоронили в её день рождения, вообще ужас.
Если у Вас было бы горе по поводу кончины, то вопрос бы не родился. Был бы траур в семье.... А поскольку особых слёз нет, то посетить оба мероприятия.
Альбина Лисина
Похороны важнее. Это близкие вам люди, а подруга поймёт. "Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья." (Екклесиаст 7:1-4)
Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Смерть может внушать ужас. И когда умирает друг или любимый человек, некоторые могут пытаться избегать печальной реальности смерти, ходя в дом пира" и предаваясь веселью. "Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это помогает нам наполнять нашу жизнь бо́льшим смыслом, чем просто бороться с ее тяготами или прожигать ее.
15 лет назад хоронили двоюродного брата в день рождения его родной сестры... не до праздника было, но мы росли вместе и это была действительно трагедия для всей семьи, хорошо хоть поминки теперь не попадают на этот день... зависит от Вашего самочувствия после похорон, можно поздравить и сильно не веселиться
_Я Исклю4Ение_
Татьяна Болкарёва спасибо за мнение!
Сначала поминки, потом праздник. Тут и думать нечего.
Вероника Беня
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
Сами решайте. Бывает по-разному. Одна девочка знакомая, попала в аварию, перевернулась, разбила машину совсем, ее доставали, но в принципе она осталась невредимая. Чтобы это скрыть, она пошла на день рождения в тот же день. Там была грустная- пережила много, самой не до этого. Быстро ушла. Другой случай: мои знакомые, муж-жена-ребенок построили квартиру, одалживая деньги, в основном у родителей жены. После гибели младшего брата главы семьи прошло много времени, но не год еще. Собирались делать новоселье. Семья большая у обоих, они еще молодые были. Муж сказал, "мы не придем". Жена расстроилась. Она мечтала при всех сказать родителям спасибо. Но послушалась.
Каждому своё. Кто-то рождается, а кто-то умирает. Главное не омрачайте праздник подруге этими известиями.
После похорон идите на ДР.
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
Ну, во - первых - жена папиного брата - это член вашей семьи . А подруга - никто . Но я считаю, что идти можно и туда, и сюда
Анна Дусь
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
На похоронах посещение поминального обеда не обязательно.
Похороните и домой, готовиться к юбилею, например, купить обалденный букет (это даст Вам возможность переключиться от темных мыслей к светлым)
Помню я поминки в 1972 году - умер мой дядя инвалид ВОВ. К концу поминок народ был готов плясать - расходились неохотно.
И туда и туда.
Весна
Татьяна Болкарёва Спасибо за ответ!
Странный вопрос. Люди рождаются и умирают однажды.
Татьяна Болкарёва не знаю, для меня вопрос, как вы понимаете, не странный, а спорный. Вашу мысль поняла, спасибо за ответ!
ну для каждого человека эта ситуация по своему.
Если говорить обо мне и о ситуации в нашей семье, то я ни к кому не ходила (на прощания) потому что не считала для себя это потерями, т к отношения так сложились, что по сути все стали чужие и всем по барабану на, например, меня, мою маму и мою сестру и брата, ну или по крайней мере на меня, т е я не убивалась горем, потому что я его не чувствовала. А соблюдать приличия ради приличий это не в моих правилах. Горе это когда душа болит и ничего не хочется, даже праздника.
А если вы его не чувствуете, то пойти на праздник вечером - это никакого лицемерия, нормально, т к это ваша жизнь и ваш близкий человек. А обмен подарками это всего лишь условность, раз вы сами не чувствуете боль, горечь потери, скорбь, иначе б не задали этот вопрос. По сути всё. Удачи.
p/s Вы не обязаны идти на поминки, если не хотите. Кстати.
Вас там даже не заметят. Если вы не были близки. Если были, то стоит подумать.
Посидите дома, подготовьтесь ко дню рождения.
утром поминки
вечером юбилей. можно не особо там куралесить
что ж делать, если такая ситуация
Татьяна Болкарёва Спасибо за ответ!
да она Вам чужая в принципе. друзья духовно родные-ИДИТЕ!)
Аня Широбокова
Это жизнь. Надо идти и туда и туда.
Как бы ни хотелось повеселиться у подруги, но статус родственников важнее. Поэтому, на похороны сходить обязательно. На поминки-как захотите. На юбилей- уж как позволит вм ваша душа. Если позволяет, можно прийти, но уже не пировать, а просто показать уважение и не привлекать к себе внимания. Подруге можно всё объяснить. И попробуйте прикинуть на себя. Когда настанет ваш черёд уйти из этой жизни, как вам будет, если ваши родственники будут думать идти ли к вам на похороны или плясать на чьём-то Дне Рождения?
Алена ))))
Татьяна Болкарёва спасибо за ответ! на похороны обязательно пойду в любом случае, а дальше ...
Любовь Карнаухова Когда наш черед придет - то нам все будет по барабану.
папиного брата жена? папа с брата хорошо общаются или "как дела"? Вы близко общаетесь с дядей? Если да, то поминки- дело недолгое, да и не позже, чем до обеда.
Можно успеть и на юбилей- он должен быть к вечеру.
Если, конечно, Ваше отсутствие будет на юбилее ощутимым.
А нет- можно и потом чайку с подругой попить.
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение! папа с братом близко общаются, а вот я с дядей и его семьей не очень близко. В основном на праздниках... юбилей, к вечеру, подруга приехала вот на 2 дня, сама в другом городе живет.. пока теряюсь что делать...
И тетю проводить в последний путь и подругу поздравить. И держать язык за зубами, если получиться.
Проводи тетушку в последний путь, если нельзя от поминок отговориться, то посиди там чуть-чуть. А на ДР подруги иди обязательно, естественно, без рассказов о произошедшем, сделай ее праздник еще более радостным. Думать надо о живых
Жена папиного брата называется тётей. На поминки сходить нужно обязательно, чтобы не обидеть дядю.
Если похороны и поминки не испортят вам настроения, то потом можете сходить и на юбилей подруги. Дяде об этом сообщать не нужно.
Подруге в этот день тоже не стоит говорить, что вы были на похоронах.
Татьяна Болкарёва Кого и как называют я знаю, писала просто максимально понятно. Тётей я ее почти никогда не называла, всегда на "Вы". Тетей называю крестную свою обычно, вот она мне ближе, но речь не о ней... на поминки пойду обязательно, и понятно, что если пойду на юбилей, то дядя об этом знать не будет ...спасибо за мнение!
Обычно поминают до 12 ч., обед и т. д. люди расходятся. А ДР обычно отмечают, собирая гостей под вечер. Так что можно и туда, и туда.
А кстати не так уж и плохо. Жизнь продолжается!!!!
Лично я считаю глупостью и то, и другое. Поминки - по сути празднование смерти (все сидят с постными рожами, но жрут-то при этом весьма старательно), день рожденья - тоже, только будущей (к которой юбиляр и все прочие стали на год ближе). Но на дне рожденья по крайней мере веселее и меньше лицемерия. Покойнику уже не поможешь, а вот живого почему бы не порадовать и не порадоваться при этом самому, если вы способны радоваться столь нелепому поводу ;)
Татьяна Deva
сказал бы нет и посидел в этот день дома!
Megert Oxana
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!
По молодости, помню, любые похороны всегда заканчивались пьянкой с плясками, так что - сначала на похороны, потом на пьянку.
*для близких родственников не подходит.
Татьяна Болкарёва первый раз о таком слышу, для меня это всё дико, конечно. спасибо за мнение!
и туда, и туда)
Lara Sesunova
и то и то
Тф 13
Днюху празднуйте, человек редко же приезжает...
Близкие не близкие, думаю, дяде будет не очень приятно, если ты пойдёшь гулять когда у него горе
Поминки, потом иди на др
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение! Если и пойду на др, то, конечно, вечером, речи о том чтобы сразу укатить и "не проститься" и речи идти не может...
с ходить на поминки проводить в последний путь.... ну а на день рождения ешё попадёшь
Татьяна Болкарёва Спасибо за мнение!