Прочие дела домашние
Мама пьет многое пережили конечно но как ее поддержать? что я могу сделать?
Здравствуйте, нужен ваш совет. У меня большая проблема, еще с самого детства это не дает мне покоя. Возможно я не вижу того что можете увидеть вы. Расскажу о самой ситуации, чтобы вы поняли. С детства мать и отец выпивали вместе, когда они выпивали ругались. Очень сильно .Порой отец даже мог ударить маму и все на моих глазах . Иногда я боялась что он ее убьет потому что скандалы были ужасные. Моя мама сама была провокатором, часто вспоминала о прошлых обидах. Например как она сидела голодная в роддоме и он ей ничего не приносил, и еще много много всего. К слову мои родители работают, и получают отличную з. п среднюю в целом если вместе сложить 50 тысяч. Продолжим.. Так вот они часто ссорились и т. д . В основном когда выпьют мама вспоминала.. потом произошло страшное, умерла бабушка ( т. е мама моей матери) она очень долго отходила и мы сами очень тяжело переживали это. Но у нас ранее была запланирована поездка за границу на отдых и отец кое как уговорил маму мы поехали в Одессу своим ходом ( кстати он сам там вырос, жил) и мечтал туда съездить к родственникам, одноклассникам, да и на море отдохнуть. Там он встретился с одноклассницей ( его первая любовь) и как только мы отдохнули и ехали домой, отец сказал что надо продавать квартиру ( мамину ) и уезжать в Одессу когда мама еще в таком состоянии после смерти бабушки я была в шоке от его слов. Она конечно отказала в этом и не поддержала эту идею. Кстати дорога домой была тяжелая 5 дней до дома добираться это жуть, последние дни сидели на кофе потому что отец как оказалось соврал что взял 80 тысяч просто очень хотел увидетьс я с одноклассниками наверное.. в общем ссоры, скандалы было все. Потом произошло странное он начал себя вести как то ненормально. Мы очень испугались. Когда мы почти доехали до дома, он посмотрел на маму которая была в подавленном состоянии и сказал что ты знаешь можно выпить ( какой то препарат назвал не помню) и легко безболезненно можно закончить свою жизнь . Но это еще так ни о чем дальше хуже. Мы переспали одну ночь, папа встал и сказал что у нас дома пахнет мертвечиной, в общем нес чушь мы были в шоке, и страхе, у него еще глаза такие были.. Сказал что за нами следят и надо немедленно бежать, потом сказал что надо вещи выкинуть они пахнут мертвечиной и пошел это делать ночью но он их не выкинул предоставьте? Положил в машину просто. Потом принес цветы в четнос количестве пока мы спали положил на нас . В общем ночью стали собирать вещи и незаметно бежать, мама вызвала скорую и его забрали. Знаете что сказал психиатр? С ним все впорядке он играет и ведет свои игры. Боже вот представьте? Я думала это после тяжелой дороги так а скорее всего из за квартиры. Он пытался свести маму сума? Действительно? Как это ещетобъяснить? Когда мы уехали он вел себя адекватно. Мать рассказала ситуацию, и психиатр изъяснить скорее всего на фоне того что у вас усерла мать он решил попытаться свести вас сума еще больше. Мы пережили многое да я согласна есть из чего .. Но я ведь не пью да, они кстати в разводе сейчас уже 4 года мне 18 мама работает платит за учебу мы хорошо питаемся одеваемся и я подрабатываю помогаю ей ссоримся из за того что мама выпивает часто сама не своя становится, как ей помочь? Она говорит что работает но она сидит с ручкой, я согласна все равно тяжело на разве мало других методов расслабления? Коньяк для сердца хорошо, ч же чуть-чуть как с ней бороться? Не знаю.. подскажите. Она конечно не часто но 3,4 разав неделю точно
Как длинно. Вряд ли кто дочитает до конца. Обычно женский алкоголизм не лечится. Да и мужской не особо.
пока она сама не признает, что алкоголик и не настроится на лечение, вы ни чего не сможете сделать.
Это ее единственная радость что поделать
Алкоголизм больше, чем простое пьянство. Это хроническое алкогольное заболевание, характеризующееся влечением к алкогольным напиткам и бесконтрольным потреблением их. По мнению большинства специалистов, алкоголизм хотя и неизлечим, но путем программы воздержания в течение всей жизни может быть остановлен.
Членам семьи трудно и, может быть, даже невозможно самим вылезти из трясины. Необходима поддержка со стороны.
Если алкоголик согласен, чтобы ему помогли, то этому надо только радоваться. Но это лишь начало процесса излечения. Физическое влечение к спиртному можно остановить в течение нескольких дней дезинтоксикацией. Но с психологической зависимостью справиться намного труднее.
Что может сделать семья. Следует перестать брать на себя вину. «Если бы вы лучше относились ко мне, я бы не пил», — утверждает, возможно, алкоголик. Алкоголику необходимо, чтобы вы продолжали верить в это, чтобы иметь возможность сваливать ответственность за свое пьянство на вас. Не попадайтесь на удочку. Алкоголик зависит не только от алкоголя, но и от людей, которые верят его оправданиям. Следовательно, семьи могут ненамеренно способствовать постоянному пьянству алкоголика.
Одно из самых больших препятствий в преодолении алкоголизма – это отрицание факта, что ты алкоголик.. Это оправдание с целью: защитить свою свободу пить.
Для выздоровления необходимо больше, чем просто воздержание от алкоголя. За алкоголизмом, вероятно, стоят более глубокие вопросы, с которыми нужно встретиться и уметь их решать. Сегодня действительно все переживают нелегкие времена, но люди, которые имеют надежду на будущее, находят силы бороться со стрессами и проблемами.
Существует много лечебных центров, больниц и других программ по выздоровлению, которые могут предоставить помощь.
Обратитесь в центр наркологический, там помогут с данной проблемой. Не тяните, женский акоголизм опасная штука. http://genezis-rehab.ru/ помогут