Прочие дела домашние

светодиодные лампочки. очередной магазинно-продуктовый лохотрон или качественно-полезный продукт?

вопрос скорее относится к тем, кто любит понимать, за что платит деньги, а не бездумно доверять "высокоевропейским нана-технологиям".
учитывая общую потребительско-бытовую оболваненость нашего населения, ушедшего от "совка" и обретшего щастье пластмассово-полимерных "нана-европейских технологий", это конечно очень сложно добиться, но все же попытка не пытка..

ладно, давайте по делу..
так ли хороши светодиодные лампочки по сравнению с классическими лампочками накаливания, или это очередной "магазинно-продуктовый" лохотрон?
сегодня перегорела светодиодная лампа, купленная ровно 2 года назад.
давайте немного прикинем... лампа покупалась примерно за 150-200 р. до этого всю жизнь пользовался лампами накаливания. каждая из них служила примерно по полгода, и при этом стоила примерно 20 р. значит на 2 года нам нужно 4 лампочки накаливания, и общая цена за них будет 20*4 = 80 р.

и где здесь выгода? даже если прикинуть, что светодиодные лампочки якобы потребляют меньше электроэнергии (хотя я лично и в этом сомневаюсь.. электросеть слишком сложная штука, чтобы делать такие поверхностные выводы на основе потребления одной лампочки), то ценовая разница между лампой накаливания и светодиодной по моему полностью компенсируют затраты лампы накаливания.

фразы типа "светодиодная лампочка долговечна, если это не Китай" вызывает у меня улыбку.. а сколько, простите, должна стоить обычная бытовая лампочка? 1000-2000 р.? а щека не треснет? да и тогда смысл вообще теряется в такой псевдоэкономии.. да и делают ли вообще светодиодные лампы кроме как в Китае?.. если только от "Космоса" лампочки покупать, и то не факт что они сделаны у нас.

в общем, а вы как думаете?
Ваши рассуждения верны, и вопрос зкономии на светодиодах не так очевиден... Но вот чем хотелось бы дополнить Ваши мысли... Использование светодиодов скажется на некотором изменении образа жизни, он станет более светлее... Обычно мы всё же без надобности стараемся выключать лампы накаливания, переводя освещение и жизнь в режим полумрака, сумрака... При светодиодах, зная что они действительно потребляют в 8-10 раз меньше, отпадает нервозность беречь элекроэнергию, и дом наполняется бОльшей освещенностью, что напрямую сказывается на выработке гормона хорошего настроения (серотонина). Для нашей страны с низким количеством солнечных дней это актуально... Вот это одна из непрямых выгод светодиодного освещения, причем немаловажная... Второе преимущество того же рода в том, что можно повысить ту же отдаваемую освещенность в люменах. Поясню. Если раньше, например, горела лампа накаливания на 75Вт, то её без ущерба для расхода энергии можно заменить на светодиод в 15 Вт, что будет равносильно светоотдаче 120 Ватам ламп накаливания... Жизнь станет ярче... Много ещё положительных сторон есть у светодиодов, но это уже будет похоже на повесть...: -):-):-):-)
Маша Максимова
Лучший ответ
Такая же фигня была в своё время с КЛЛ. Сначала научно доказали их полезность, а когда пришли светодиодные, научно доказали вредность КЛЛ.
Ольга Гуринович кстати да. видимо лохотрон не стоит на месте.
зачем покупать алюминиевую посуду, которую ПОВСЕМЕСТНО (даже в детских садах) использовали во времена СССР, которая слишком долго будет служить? нужно запустить мифологию о ее вредности, чтобы народ покупал более хрупкую и недолговечную посуду, например, фаянсовую, почаще разбивал ее и шел в магазин за новой.
зачем народу покупать более долговечный, практичный и недорогой шифер? нужно запустить мифологию и его вреде для здоровья. вместо этого пусть народ покупает, например, металлический профнастил, который нужно каждый год красить, тратя деньги на краску. который быстрее проржавеет и будет заменен на новый.
....ну и далее по списку, просто лень писать...)))
Ольга Гуринович мне кажется тут тупо нужно восстанавливать все советские технологии и разработки, на 100%. тогда даже самой власти было выгодно, чтобы население использовало адекватные промышленные товары, в "железном занавесе" ведь жили. и теперь понимаю, почему сам этот "занавес" был и как за счет него коммунисты нас оберегали от всякого социально-продуктового разбоя. это мы еще о продуктах питания не начали говорить, а там вообще полный швах...
в общем, снять всю лапшу со своих ушей и использовать то, что использовали наши предки.
Я с простыми лампочками за месяц нажигал 200-250 квт. Поставил светодиодные. Сейчас нагорает 100-130 квт. Они дурят в другом. Светодиодные не все выдают заявленную мощность. И на коробочках очень мелко это указано.
Диана Лебедич
кому как - мне нравятся такие. свет приятный (если правильно выбрать оттенок и цветопередачу). кушает действительно мало. да и горят современные лампы накаливания очень уж часто... всяко дороже выходит
Ирина Швец
да никакого.. давно это говорю
Bibigul Karimova
Крохоборка.
Это реальная экономия, я себе уже все лампы в доме поменял на светодиодные, брал недорогие в http://polus-sveta.ru