Прочие дела домашние

А вы бы могли положить свою маму или папу в хоспис, если она/он больна/ен? Вы не видите в этом ничего такого?

Или сами ухаживали бы?
Irina Prochorova
Смотря что за ситуация, тут есть вариант, когда нужны определённые препараты, которые там не проблема найти. Знакомая там сидела с мамой, а другая с ребёнком там была. А просто сбагрить и уйти, это точно нет.
Юля Яппарова
Лучший ответ
я понимаю что обстоятельства мб разные. но так в теории чисто-быть вместе быть рядом до конца. тем более я её знаю, её мысли на этот счёт, наша ментальность пока не готова к тому что от больных и старых надо избавляться, воспринимается всё именно так. НО жизнь бывает вносит свои коррективы
моя бабушка последние дни своей жизни провела в хосписе. так было лучше. но она уже не понимала ничего... так что всё зависит от ситуации
...:::[ Таня ]:::...
Обязательно. Там уход правильный.
И сама желала бы умереть так, чтобы не было беспокойства близким.
Смогла бы.
в хоспис кладут (в обязательном порядке) - для подбора дозы паллиативной помощи - на 10-14 дн
Annet Vanilla И где? У нас огромные очереди в хосписы.
Не смогла бы... ухаживали за дядей с сестрой, дома...
У нас в хосписы не попасть- огромные очереди. Вы сами ухаживали за терминальными больными? И как долго? Как выходили из положения ежедневного прокалывания наркотиков и как их доставали? А под конец и в вену уже не попасть, знаете? Хосписы у нас хорошие. Я ( не дай Бог такого) положила бы.
Марина Глухова
В Москве недавно посетил подобное заведение. Полностью все бесплатно. Очень удивили объявления на входе:" Время посещения круглосуточно","Приход детей приветствуется".Только название они сделали не хоспис, а "Центр паллиативной помощи".
Irina Prochorova А я думала они все платные.
Марина Глухова Названия -синонимы.
Не дай Бог оказаться перед таким выбором. Но если... останусь с ними. Буду спать на стуле, помогать персоналу, драить полы и т. д..
Катя ...
Irina Prochorova Но, но, но.... драить полы не надо, просто платите и все.
Могла бы и не вижу ничего криминального в этом, так как там профессиональный уход плюс реальные обезболивающие. Дома так человеку не помочь.
не мола бы положить. Родителей должны досматривать дети.
Юлия Онтикова
Настёна Федорцова Раковых больных в последней стадии с невыносимыми болями должно "досматривать" медицинское учреждение с лицензией Госнаркоконтроля. У
вас есть? Или пусть корчится на дому?
Ничего не вижу в этом такого. Это очень тяжело -в домашних условиях ухаживать за терминальными больными.
Осуждать такое могут только те, кто не сталкивался с подобным в личной жизни. А абстрактно легко рассуждать…
Arai
нет. я - не смогла. Отец умер - я еще маленькая была, и умер он скоропостижно. а мама - 9 лет лежала, я ухаживала.
Почитала ответы - все об каком то "правильном" уходе, а мне все таки кажется - человек должен уйти в своей постели, в окружении близких людей.
Марина Глухова У мамы был рак?
Если там уход соответствующий, то да.. там же медики, морфин, все дела... и по вызову санитарка бежит...
Моя коллега попросила дочерей об этом... там я с ней и попрощалась...
Мила Губарева
От степени тяжести больного зависит. Если всё стабильно плохо, то как многие, согласна на 10-15 лет домашнего ухода. А если всё совсем плохо - то это нереально! ((( У мамы был альцгеймер - как совмещать работу с наблюдением, что б она из окна не вышла/газ не включила и тд и тп, всё не предусмотришь!!!! К сожалению, не успела оформить интернат - получилось еще хуже (((
Irina Prochorova Что получилось?
Мне страшно даже думать об этом, но людей, которые сдают в дома престарелых, хосписы я не осуждаю, тк представляю, как с ними живется, я с этим сталкиваюсь регулярно. Недавно осматривала бабулю, она прямо разговаривает матом с дочерью:" Пошла на х... шлюха, тварь, мразь" , ночью орет дурниной, человек не в себе, никогда не выздоровеет, можно забыть про свою личную жизнь и вообще про себя, ухаживая за таким, увидев это сразу понимаешь тех, кто сдает родителей... правда вот в хоспис, наверно, не отправишь, только по блату. Осуждают такое только балоболы, которые не сталкивались с этим и жизни не видели. Посидев с такими больными, они бы уже через неделю все последние деньги отдали бы на дом престарелых
Лара Егорова
Анар Каныбекова И кстати -не последний вопрос о деньгах! А на что памперсы покупать, если всё время посвящать больному родственнику? Кушать скоро нечего будет, не то что благоприятные условия создавать. И кому от этого лучше будет?
в хоспис не смогла бы, а вот на дом кого-то бы взяла, что б ухаживал. Сама бы я не смогла, я бы с ума сошла от этого всего
Gulumkan Abdieva а если дома дикие крики от болей и детки ?
что у свекрови то было вышла из больницы?
Мне даже в голову такое не пришло, я все сама, год боролись.
Смогла бы только в отличный частный пансионат, если бы родитель сам захотел. Но если на такое не будет денег или возможности - только к себе.
Мила Губарева Эээээ... дай Бог что бы наши родители никогда не попали даже в самый офигенный хоспис...
Не смогла бы. Хотя наши отношения очень сложные.
В хоспис не кладут дольше чем на 30 дней. Обычно туда берут уже умирать. Моя мама умирала от рака. Так вот, последние 3 недели своей жизни она провела в хосписе, потому что при такой степени интоксикации, она уже была в совершенной прострации. Каждые 10 минут она падала с кровати, снимала памперс и размазывала по себе свои фекалии, нормально помыть её я при этом не могла, она постоянно кричала и стонала, и днём и ночью. Мне было 22 года и других помощников у меня не было. В хосписе ей сразу стало легче, потому что ей прокапали определённые лекарства, там был очень хороший уход, и если бы она осталась дома, она бы не прожила этих последних трёх недель. Грустно, когда люди пафосно рассуждают о том, через что они даже близко не проходили.
Дина Кузнецова Досталось же тебе...
Это надо пережить, чтобы понять. Когда родной человек живьем на тот свет лезет, а ты ничем ему помочь не можешь. Морфий, который по рецепту выписывают, меньше, чем нужно на сутки. Обезболивающие, которые можешь купить без рецепта, вообще бесполезны. В хосписе, что б не кричал и нервы не портил персоналу обезболивающее дадут. А дома такой возможности нет. При этом больного раздражают все инородные запахи, даже малейший шумы. Все житейское бытие семьи сводится на нет. Страшно, когда близкий человек начинает просить тебя: " Помоги мне умереть. Не надо за мной ухаживать. Помоги
умереть ...". Да у меня оба родители умерли дома в своей постели, но у меня на душе осадок, что в хосписе у них было бы меньше страданий.
Вы задали этот вопрос, потому, что знаете правильный ответ на него. Ваша душа его знает.
Но хотите, чтобы Вас успокоили и разрешили сделать то, что Вам страшно сделать,

А если, по-честному, то вопрос решается очень просто:
Постарайтесь представить, что это Вы тяжело больны, а не родители. Если не можете, зайдите вот сюда http://advita.ru и посмотрите, сколько там молодых.
А теперь представьте, что Ваши родители Вам говорят: "дорогая, тебе лучше пожить в хосписе". И Вы навсегда оставляете свою комнату, привычные вещи, книги, семью, то чем Вы жили. Вы оставляете свою жизнь. И едете в хоспис к специалистам. Будете ли Вы считать, что родители поступили с Вами правильно?
Просто представьте. По-честному.
Мы предлагали жить с нами, но мама сама не захотела, попросила устроить её в хороший пансионат для пожилых людей, мы выбрали https://pansion.life ей там очень понравилось