своя версия есть. Хочу ваши послушать...
Напоминаю, что 90-е и конец 80-х не считается...
Прочие дела домашние
Почему советским туристам меняли мало денег при поездках за рубеж, хотя и выехать-то было не так просто?
Да, ставили в зависимость, чтоб не раскатывали на многое, не смущали, по приезду на родину, граждан капиталистическими товарами .
Думаю так .
люди жили на зп.
курс0, 95 д к 1 р.
Если менять много - откуда деньги ? )))
К тому же и вести за бугром себя надо прилично, а то.. от излишков потянет на выпивку ..потом на бордели и прощай облико -морале ))
пьяного и застуканного легче шантажировать и вербовать.
курс0, 95 д к 1 р.
Если менять много - откуда деньги ? )))
зависимость от государства, чтобы свое место знали даже в 80 ых меняли минимум Мне интересна Ваша версия
Людмила Войтещук
Я чуть позже вам напишу, подождем еще ответы... Интересно, кто что скажет...
В 1986 ездила в Болгарию, меняли бешеную сумму в 500 рублей, моя зарплата тогда была 120. Хватило на всё, тем более, что переезды и питание входили в путёвку.
В 1990 была в Венгрии, вот тут денег поменяли очень мало, инфляция там шла семимильными шагами, купить вообще ничего нельзя было, но опять же, всё включено было. Девчонки тогда золотишко запродали каким-то мошенникам за румынские леи вместо полноценных форинтов, уж очень им хотелось адидасов накупить (
Людмила Войтещук
Сама путевка в Болгарию дорогая была? Венгрия не в счет 1990г. - это уже не было классическим Союзом, но все равно интересно! ))
Лядское государство всегда на стрёме было, как бы людям получше не стало. Делали вид, что нам это не надо- ни штаны, ни духи, ни обувь красивая. Как вспомню, в чем молодая ходила - ужас. А теперь, что ни надень- все одно корова 52 размера, нету куражу.
Людмила Войтещук
((((
Гелюся Халиуллова
Была бы моя воля, я бы вам, Надежда, Нобелевскую премию за ответ дал!!! )))
КОМАНДИРОВОЧНЫМ - нормально меняли.
А какие там "туристы" зарубеж мотались... и ЗАЧЕМ... расскажи нам о них.
Людмила Войтещук
а что ТЫ о них знаешь, Тыкалко?
А с моряками еще и некий курптор-политрук ходил и стучал в гкб на всю команду)))) а то мало ли сбегут или законтрабасят чего)))) по той же причине, думаю)
Чтоб не загуляли.
Нормально меняли! Денег хватало. Я ездила по турпутевке, кормили-поили, экскурсии бесплатно. Накупила кучу всего! Кому не хватало, меняли в гостинице рубли на валюту, тогда рубль ценился! Для себя хватало, а для фарцовки может и мало было.
Людмила Войтещук
Член семьи ездил по безвалютному обмену в Югославию. Вообще не было на что купить. Но это наш личный опыт..
Людмила Войтещук
Куда ездили, и сколько стоила сама путевка? А то выше ответчик утверждает, что все было профсоюзное и чуть ли не бесплатно.
Онуприенко Евгения
Ой да слушайте вы их, ага, бесплатно. 85 год первая поездка - Румыния-Болгария стоила 300 руб на 7 дней, меняли 300 руб. Помню, поразила меня тогда стоимость бутылки французского шампанского в ресторане: 120 долл, цена доллара - 68 копеек. Второй раз - 87 год, круиз по Дунаю, путевка была зашибись - 1000 рублей на две недели, помню, гадо было сразу внести 500 рублей, потом перед поездкой еще 500. Причем это цена всегда была - из Москвы, а конкретно по Дунаю - вообще из Кишинева. До них еще добраться надо было, конкретно из нашего дальневосточного захолустья - 178 рублей туда, и столько эе обратно, так что плюсуем - 1350 рубликов поездка на две недели, плюс 500 рублей обмен. Профсоюз лично нам ничего не оплачивал, сказали скажите спасибо что вообще выпустили.
вам более ранний период?
Людмила Войтещук
Любой, о котором можете что-либо сказать... Если в теме ))