Прочие дела домашние
Можно ли обеспечить себе более менее старость, если купить квартиру в Москве, а потом сдавать?
Неплохой вариант.
Не в Москве только
неизвестно что будет в будущем. те же вклады было недавно время когда 21 % давали, потом 12, сейчас 7, а через год будет 5 % годовых и повышения не ждите в обозримом будущем)). А 7 % это ты с 1млн. 300 тысяч (больше лучше не класть страховая сумма) заработаешь стольник на колготки за год. будущее в нашей стране неизвестное. Хотя квартиры всё равно нужны, пусть даже стоят
мне досталась квартира в наследство в москве сдаю за 25 тысяч но это дешево еще. хорошая добавка к пенсии
Посмотрите спрос и предложение, на сдачу жилья там.
Лучше жить на проценты, не переживаешь, что "убьют " квартиру, а к пенсии прибавка будет.
Квартира под сдачу - это дополнительные налоги и обязательства, нервы на решение споров с жильцами и соседями, которым Ваши жильцы не понравились, редко или часто, но расходы на ремонт.
Если брать сегодняшние реалии рынка, то квартира стоимость около от 6 млн сдаётся в удачном случае за 25 тысяч рублей в месяц. Положите те же самые 6 млн в банк (частями в пять банков, чтобы из суммы страхования не выходить), и при ставке 5% в год Вы получите ту же самую прибавку к пенсии в 25-30 тысяч в месяц уже без всех проблем, связанных с владением недвижимостью.
Если бояться очередных реформ, то тут вообще не важно, в чём деньги пытаться хранить - надо будет, так всё "лишнее" жильё отберут точно так же, как и "лишние" деньги. Если Вам больше 30 лет, Вы своими глазами уже могли в этом убедиться, как минимум, дважды.
вложение в недвижимость в любом случае лучше чем в банк, кв можно продать всегда, и цена только вырастет, а вот банки, сами знаете... мрут как мухи)))
А сам где жить будешь?
Юлия Бормотова
у себя, где и сейчас
Знакомая сдает двушку в Зеленограде. Пенсия у неё самая маленькая по Москве. Живёт в деревне, её считают богачкой. Всё познаётся в сравнении.
Можно!
Где в Москве? Южное Бутово и Сити - это вообще несопоставимые реалии.
Если ты способен купить кв в Москве, то и старость у тебя уже обеспечена.
Можно круто жить.
Стоимость квартиры окупится только через 12 лет..
Сейчас вводят налоги и скоро сдавать будет не выгодно, лучше уж положить в банк под проценты, там гарантия возврата, если, что.
Татьяна Сметанина
Можно же сдавать не официально, без договора.
Вопрос как заработать на то, чтобы купить.
более чем. но скоро всех арендодателей прижмут. придется регистрироваться, платить налоги. тогда и пенсию уменьшат.