Прочие дела домашние

... Человек без социальной "клетки" и угроз со стороны государства о неминуемом наказании - превращается в просто зверя?

- Есть несколько известных "экспериментов" по социальному поведению человека, вот один из них, говорящий что мой вопрос верен...
... что скажешь???
https://ofigenno.com/performans-mariny-abramovich
В общем да, человек животное социальное, без рамок и норм в том числе закона скатится к первобытному состоянию
Ольга Язенцева
Лучший ответ
есть поведение создающее и есть разрушающее личность, почему то думают, что наказание кого то остановит, это не так ,.еще не придумали люди, чтобы прекратить преступления больных на всю голову людей ,..если у человека нет руки или ноги - это видно, а если у него беспорядок в мозгах - это не всегда видно ,.чем может помочь государство таким людям? Лечить за счет здоровых? Вот вышел человек и расстрелял всех, кто выходил из церкви и все ,..при чем тут государство и наказание ,.
Lenura Bekirova
Гульмайра Нурахметкызы Не осознание последствий - это болезнь, я же вопрошаю про более/менее здоровых )
... только больной человек сознательно причиняет себе боль и увечья - понимая, что будет заключен под стражу и осуждён - это явный сдвиг не в пользу самосохранения...
Балжан Серкеновa Я не думаю, что там все так просто, что можно на психа перевести. Это государство в государстве беснуется.
Если человек адекватен, то он в любой ситуации остаётся человеком.
Закон кого хоть сдержал? Трусов по жизни если только...
Одноклассник сидит, начальник прошёлся по родителям последними словами и дал пощечину.
А он его завалил и сжёг в его же машине и не прятался от закона.
И по сей день ни о чем не жалеет.
Laperla 2010
А это уж кто на что способен.
Многие и в оковах закона и несвободы моральные уроды.
А толпа просто показывает каких большинство
До истории с государствами последние три-пять тысяч лет, был миллион лет без оного. Как мы до этого не поели друг друга, а?
Не всегда)
естественно
Человек и без государства останется человеком. Просто не все двуногие - люди. В основном скоты.
Поэтому, огромное спасибо государству и религии, за то, что держат скотов в узде.
Да.
Надо же и в толпе не нашелся, кто просто встал бы на защиту женщины... и не подпускал бы толпу к ней... куда катится мир . Средневековье.
Rashida Redyassebova
А по твоему человек это что-то другое? Тоже животное, умеющее только контролировать свои животные инстинкты ...
Tamuna Lamazi
Да многих сдерживает только закон
Да.
Абсолютную свободу людям давать нельзя.
Julii N
Конечно. Насиловали бы, грабили, да убивали все уже друг друга давно по закону джунглей.
Да многих сдерживает только закон