Прочие дела домашние
Чем занимались зимой люди в старину в деревнях, когда не было радио, тв, книг и были одни валенки на всю семью?
Днем с их бытом и без радио хватало хлопот: за водой сходи, печь растопи, настряпай на семью ( не на плитке- с печью), скотина, дрова. А вечером рукоделие. Готовые-то платья не продавали. Сами ткали, пряли, вязали. Это все делалось зимой.
дел всегда полно было, ибо всё делали сами...
женщины - пряли, вышивали, ткали, шили, вязали... весной-летом-осенью этим заниматься было некогда...
мужики - охотились и рыбалили, починяли упряжь, плели корзины, лапти, шили обувку.. валяли пресловутые валенки
В деревнях, что раньше, что сейчас, работы всегда полно для настоящих тружеников. Там то печь затопить, то снег почистить, то траву покосить.... Не говоря уже о том, если скотину держат. С ней вообще с самого утра дела - накормить. напоить, потом убирать за ними. А все лето косить траву, заготавливать на зиму. Я живу все лето в деревне, знаю эту жизнь изнутри. А по поводу валенок - были они не одни на семью. Их сами они и валяли из овечьей шерсти. Там жизнь настоящая, не то что в городе. Я когда там живу, мне тоже не до компьютера и не до телевизора. С утра до вечера - сад, огород и прочие милые заботы. Одна трава достала- коси ее, а она растет еще быстрее.
сидели по домам как начинало темнеть
ткали, пряли, валенки валяли, лапти плели. бездельничать некогда было. Одну печь с утра до вечера топить.
По морозу босиком к милому ходили.
Пили квас.
В плане развлечения? Пели, рассказывали и слушали сказки, байки и свои, и всевозможных странствующих "божьих людей, сплетничали. флиртовали...
Телеги ремонтировали и кормили скот. Щи разморживали. В бане парились. В лес ходили по дрова и на охоту. И то чего не было делали.
Отхожий труд-ямщики, рабочие
Ну и в доме много дел и дров привезти и скотина, и лапти, молотили зерно, когда вручную всей деревней и всю зиму, ткали, вязали, на гуляньях веселились, инструментычинили, пряли, дом латали, рыбачили, охотились
В деревне работы раньше было выше головы, особенно, если скот держали, а без этого было не прожить.
А еще детей делали. Посмотрите сколько раньше в семьях детей было. Не один, и не два. Иногда даже считать их забывали)))
Снег да снежные узоры,
В поле — вьюги разговоры,
Холод, полутьма...
День — коньки, гора, салазки...
Вечер — бабушкины сказки...
Вот она — зима!
(А. Круглов)

В поле — вьюги разговоры,
Холод, полутьма...
День — коньки, гора, салазки...
Вечер — бабушкины сказки...
Вот она — зима!
(А. Круглов)

Работали от зари до темна и веселиться умели
В снежки играли, фигурки строили))