Если человек умер год назад, зачем идти на обед к его родственникам чтоб просто вспомнить его
Вам не кажется эта традиция очень странной и не имеющей никакого под собой смысла???
Ведь если кто помнит умершего - тот и помнит, значит тому человеку тот был нужен и близок и небезразличен. А звать на обед посторонних людей, которым явно спустя год пофиг кто там помер, чтоб только они его вспомнили - бред!
Как-бы типа:
-Ты помнишь Иван Петровича?
- Неа...
- А если супом угощу?!)
- Аааа ах да!!! Конечно!!
Прочие дела домашние
Если человек умер год назад, зачем идти на обед к его родственникам чтоб просто вспомнить его! Вам не кажется эта (+++)
Вот и не ходите, а родителям так и объяснить ч о вы нежелание на помин души мало знакомого человека идти, пусть без тебя идут, а хозяевам скадутчто ты приболела.
Вопрос то заключается в том что "тащат". Не ходите с такими мыслями на поминки. Моей бабуле сегодня было бы 99 лет. Ей с нами нет 21 год. И мы помним. Сели и поели.. суп.
нет проблемы.. не ходи....
Тут больше уважение не умершему, а родственникам. Посмотрите на это немного под другим углом. Если вы уважаете его родню и вам с ними интересно, то вы без вопросов пойдете. Если же нет, то и идти не стоит, можно позвонить и сказать, что вчера сами ездили на могилку, положили цветы, конфеты... поговорили. И все.
Russkaя *
Вы вопрос читали? Или у вас дислексия?
поминать годовщину
Это ещё что! Они приходят, нажрутся, выпьют слегонца и напрочь забывают о причине, по которой попали в это застолье. Начинаются рассказы об рыбалке, охоте, болезнях, всяких интересных случаях...
Russkaя *
Вот именно!
Светлана Гордзий
Точно. Хоронили (ну или поминали) тёщу - порвали два баяна!
Кому пофиг, тех не зовут
Все зависит от традиций в семье. Когда у Вас будет своя семья установите свои правила и не будете устраивать поминальные обеды. Тоже не понимаю - зачем Вас то туда тянут?
Насильно же тебя никто не тащит, не хочешь, не ходи. Это ритуал такой! На поминки и не приглашают, как на именины, известят, если будут отводить где и в какое время. Это просто у вас не умирали близкие люди, когда умирают, то по-другому говорят.
Russkaя *
Тащуут!!!! Я того Игоря вообще видела раз или два от сила!!! Зачем родители тащут меня с собой на его поминки!???
А вы представьте, что умерший слышит вас. Ему было бы интересно послушать знакомых и родных ему людей. Конечно дикость ситуация когда люди напившись, не помнят по какому случаю они собрались и идет веселье.
Обычно на "год" собираются самые близкие. И все зависит от самого человека, от его внутреннего мира. Некоторые действительно нажрутся и гогочут, но таких мало. В основном вся родня сидит и тихонько рассказывает о детях, о работе. Конечно люди общаются, но и с грустью вспоминают покойного. Ритуал нужный, не изживший себя
Традиция. Повод людям собраться вместе.