Прочие дела домашние

Навеяно, те, кто жил и живут на Севере и Дв, расскажите

Какие у вас там условия и уровень жизни? Меня заверяют, что все просто в шоколаде, огромные зарплаты, заводы развиваются. Не в обиду автору этих утвкрждений, тк очень люблю эту пользовательницу, но хочу, чтоб из первых уст люди информацией поделились. В мой город просто очень многие приезжают оттуда, продав квартиры за такую цену, что даже у нас на комнату ели хватает и информация соответствует вот этой картинке...
Наталья *****
все так и есть, только еще хуже. мой дядька как не пытался от туда свалить не получилось продать даже за коппейки хозяйство. так и помер.
Светлана Парастатиди
Лучший ответ
если открыть газету то у нас на тамбовщине тоже всё офигенно-но реальность сильно отличается
Нина Мустафина
Я в Хабаровске. Живется нормально, работы полно, при наличии мозгов, трудолюбия и востребованной специальности можно найти с хорошей зарплатой, город очень комфортный для жизни, чистый, зеленый, ухоженный. Зарплаты... офисный планктон получает 25-30, горничная в гостинице 20, это просто примеры работы, на которую можно легко устроиться даже и без опыта. Минусов два: высокие цены на все и не самый райский климат.
В маленьких городах, как Николаевск-на-Амуре, все не так радужно, работу нормальную найти сложно, денег у основной массы людей нет. И оттуда люди уезжают, продав квартиры за бесценок, это если повезет, а кто и просто бросает.
Выше правильно написали про поселки нефтяников и газовщиков, еще золотишники - условия проживания и работы очень комфортные, зарплаты высокие, но вахта. Еще от нас распространена практика ездить на заработки в Ю. Корею, понятно что нелегально или полулегально, но такая возможность заработать тоже есть.
Ирина Ларионова Про Ванино забыли написать. Люди загибаются от угля. Жильё не продашь.
Ханты-Мансийск красивый город, население растет, значит все не так уж плохо.
Лена Павлова а че лес не раскрасили фотошопом?
Военной городок сфотографировал? Пиндосо-Пропагандисто.
Территория ДВ 36% от территории России. В крупных городах жизнь вроде есть. Зарплату вам а ответе ниже по Хабаровску привели. Народ уезжает в большом количестве. Средняя з/п 25 примерно, зимний костюм на ребенка тыс 5000))) За кв двушку зимой 6000 тыс. Хлеб 36 средняя цена. Проезд в автобусе 25, билет на троих в анапу и обратно100000))). Жить можно, но не всем скажем так. Города кроме крупных не строятся почти, не считая торговых центров... те как на дрожжах (москвичи).
Людмила Петкович Кому нужна Анапа, когда свое море под боком, а в Тай путевка от 20000.
Есть и похуже.
Наталья ***** Вот такой вот шоколад и ведь ничего не изменится... люди выехать не могут, никто жилье не покупает, на билет даже денег не хватит
С ДВ многие уезжают на юг больше из-за климата и сложностей с сообщением, но уж точно не за копейки, наоборот заработав, тут это быстрее... правильно про Ростовскую написали-вот вам 3 южных региона-Ставрополь красивейший город, Краснодар растёт и цветёт, а Росов тухнет ещё с 90-х, все условия одинаковые, но там и похуже посёлки есть... вы зря мне не верите, я столько переезжаю, что сравнить могу не по наслышке...
Я не из ДВ, но мне кажется от города зависит и местного управленца. Так же как по остальной России, в каких то регионах есть жизнь, а в каких то жить невозможно и все бегут. Тут надо рассматривать именно конкретный город.
Дальний восток машины перегоняет, и перегонщики в той же москве потом эти машины продают, там золотое дно, в 90 там из за этого такой расцвет бандитизма был)

Остальной север зависит от того что там... в реформы 60х прошлого века погибли деревни, вымерли целыми районами, причем в центре.

Там тоже самое, пока был порт а Тикси, там была золотая жила, сейчас порт не работает и все как-то живут но без излишеств...

Так что как выше написали от места зависит, и от того что там...
такой пейзаж видела и в Ростовской области и в Подмосковье и в Пензенской области не продашь - никому не нужно, тоже удивлялась, как там люди живут. Евгеша правильно говорит - не в месте дело. От знакомой слышала, какой то поселок то ли газовщики, то ли нефтяники, теперь не помню. но север, все здорово, отличное жилье, спортивные комплексы и прочее.. но это для вахтавиков, местные живут в старых домах...
Ирина Шаталова
Простите, а что за город такой Дв? Я живу в Архангельской области. Да, это река-Северная Двина?
Людмила Петкович Дальний Восток.