Прочие дела домашние

Вчера родственница из относительно соседнего города звонила и просила дать денег взаймы, крупную сумму, но не назвала ни

сумму, ни на что надо. Вы бы дали? Это тетя
. Нормальная. И это впервые. Сказала, что нужно детям ее. Но зачем не сказала.
Странная ситуация, не находите?
Как бы вы поступили?
Предварительно в тот день вчера пол часа почти мило болтали по телефону за жизь, и тут она в конце выдала мне...
Vera Yashinovsky
в таких вопросах я строгая. Назовут если для чего берут, то сразу спрошу как собираются отдавать и когда конкретно вернут. Если на дело (с моей точки зрения) просят и у меня есть необходимая сумма, то дала бы.
Если просят и не говорят для чего, то извините, у меня нет лишних денег. А даже если есть, то я их охотнее на свои капризы истрачу, чем на капризы других.
Татьяна Бахтиярова
Лучший ответ
мы собирали по родне когда ребенок болел онкологией, кто сколько может, либо когда кто то умер, а вот так просто, без гарантии возврата, наверно все отказались бы, одно дело ты помогаешь бедным родственникам самостоятельно и тебе плюс в карму идет и другое дело непонятно что оплачиваешь и зачем
Юля Зиборова
я бы разобралась подробно
почему не расспросили ее
Vera Yashinovsky Так не говорят если... Вас разблокировали? Поздравляю.
смотря как с тетей общаюсь и на сколько крупная сумма. может часть суммы.
Ну если она конкретно попросила "крупную" сумму, дай ей 100 рублей и скажи, что для тебя это крупная сумма..
Dilyara Sultanova=))
Vera Yashinovsky Оригинально)
А это точно была тётя? Я бы не дала. Если ситуация критическая, то помогать надо безвозмездно. Но у той женщины, видимо, не она.
Таня Широких
Vera Yashinovsky Точно тетя. И да, видимо не критическая.
Не знаю. Если очень люблю тетю, дала бы, а если не очень, то нет. ведь неизвестно, вернет ли, а рисковать большой суммой могу только для самых любимых людей.
Как я могу дать деньги не зная суммы. Чаще не дам чем дам, особенно если сумма большая
Конечно странной такая ситуация и является.
Я бы не дал. Просто так взял бы и не дал: "Нет, не дам." - Почему? - "У меня нехорошее предчувствие. Даже не уговаривай, не дам".
Абрам стоит на ступеньках банка Рокфеллера и торгует апельсинами.
Подходит Хаим:
- Абрам, дай 2 доллара.
- Не могу.
- Но у тебя же есть.
- Есть, но не могу дать. У меня договор с Рокфеллером: он не торгует апельсинами, а я не даю денег в долг.

Если Ваша тетя возьмет деньги в банке, и не вернет, то для банка это будет небольшая потеря.
А если она не вернет Вам, то для Вас это будет очень серьезно.
А почему она не обращается в банк или кредитный союз?
Может потому что не собирается возвращать?
Vera Yashinovsky Ну там же проценты...
Vera Yashinovsky Да и конечно. Дать деньги и потом нервничать за них. Зачем? Но с др стороны, если там вопрос жизни и смерти... то почему не дать?
Этот сын ее, крестный моей дочери.
Нам моя крёстная в своё время не дала в долг, а только умничала, что ипотека это плохо. хорошо умничать со своей квартирой в Москве
Vera Yashinovsky В Москве они там все наверное родню из др городов за людей второго сорта сразу считают (
смотря какая сумма -1е, для кого-то 10 тыщ не лишние, кому-то 110- копейки.
2е, можно дать, но под расписку, если под расписку на устраивает- до свиданьице, тетя... если сумма большая.
Vera Yashinovsky 10 тысяч я думаю никому не лишние)
если хочешь дать в долг, давай, но рассчитывай что тебе не вернут))
если тебе для тети не жалко такой суммы - то давай
если не хочешь ей дарить - то не давай

это простой расчет на самый плохой вариант - если не вернет)

вообще я ненавижу тему дать долг родственникам
максимум могу дать 5 тыс. более даже говорить не буду на эту тему
однажды мой муж дал двоюр. брату 100 тыс и мы бегали за ним 3 года!!!
просили вернуть, он возвращал по 10 тыс, 5 раз. а последние 50 тыс отдала его мать за него!
это ппц товарищи
с тех пор, я научена - не давать крупные суммы ни за что
Вам видней какая у Вас обстановка, какая тетя..
мне если человек не озвучивает для чего ему большая сумма - то я и не даю в долг.
потому как много раз у меня пытались занять то на пышный банкет, то на прочую ерунду..
Vera Yashinovsky Вот-вот... подбешивает, что они еще вообще все такие скрытные. Мне кажется я про жизнь ответчиков знаю больше, чем про их жизнь.
если тётя хорошая и ты готов отдать такую сумму навсегда, то дай.