Прочие дела домашние

вышла я утром до банка-а тут.. ДОБРОЕ УТРО... А что делать?

стоит такая машинка, я аж чуть не подскользнулась-в неё...

иду обратно.. Померла соседка.. молодая (сравнительно) Царствия Небесного...
Раздают ее вещи... (не ширпотреб) -мне пытались впихнуть новые женские принадлежности (даж не распакованные, типо утюжка для волос, постельного и т. д.) -я ни в какую..
очень они удивились (ее родня)
а по мне эт как-то дико...

хотя, вспоминая как родственники пожилого возраста хоронили знакомых-тоже все всем раздавали.. и норм...

а как вы к такому относитесь?
Маму хоронили в её родном городе. Брат привёз, я тоже из другого города приехала. Мамины подруги все её вещи собрали и тоже отправили. У мамы 4 сестры. И вот пока она ещё не похоронена была, тётки потрошили эти мешки с вещами - о, сколько у неё вещей было... Делили. Я чуть не сбежала.
Шубу сказали мне отдать, подруги конечно, не тётки. Я тоже в шоке была, но взяла. Брат мне отдал перстень, который всегда на маме был, сколько помню, а сам цепочку забрал. Не носить, как память. Обо всем подумали мамины подруги и все распределили.
В общем ситуация такая, что пока писала опять расстроилась. Не езжу туда вообще
Тамара Бойчук
Лучший ответ
Пофиг... все там будем.
Вещи бы взяла, чтобы не обижать, но потом отдала бы кому-нибудь.
Нормально отношусь. Обычное дело.
К раздаче вещей покойного? Так ничего удивительного в этом нет... Знаю раздают обычно, но мне лично не предлагали...
Баян Мусина
Как--то быстро они, если она только что умерла.... Я бы взяла. Мне, конечно, ничего не надо, но родственников покойной уважить, другим потом отдать ( вдруг кому надо?) не сложно. У нас умирали соседи, но их родственники ничего не предлагали.
спокойно.. что вам дико - не пойму
Жазико*)) .......
Енлик Керменбаева не знаю даже...
Это жизнь, ничего дикого в этом нет.
Гуля Гуля
Ну.. я тоже вещи умерших не беру. Хотя мне один раз только подруга предложила вещи своей матери 100-летней давности.. Я бы такое просто на мусорку вынесла и не стала людей напрягать.
вообще до 40 дней нельзя трогать ничего что принадлежала покойному.
ужасно по мне
тоже шарахалась бы
ну что ж... смерть, это тоже часть нашей жизни... не хотели брать, Ваше право, но то, что раздают, обычай...
Нютка Компанец
советую вам сходить к этой соседке умершей и взять что-то "на память", например цветок комнатный, или безделушку типа магнита на холодильник, что-то простое. и потом каждый раз увидите эту вещь - просто скажите "спасибо тете Маше (или Кате, или Свете), это ее подарок"
поверие что пока живет память о человеке - живет и сам человек.
Яна Гейман
Что меня точно возмутило, так эта надпись на машине. очень странно. Никогда не видела таких....
Между прочим, без надписей возят и ничего страшного.
Как говорится - все там будем. У меня уже почти родственников не осталось. Самой уже под 60(. Про вещи. Это традиция такая - раздавать вещи умерших. Если кому то неприятно и не нужно, пусть не берут. А для тех, кто помнит человека - это нормально. У меня много вещей родителей, свекрови. Часто смотрю и вспоминаю добрым словом. От незнакомых, возможно, не очень хотелось бы брать что то... согласна - предлагать надо тем, кого это не будет шокировать. Можно найти куда отдать, нуждающихся полно.
Юля Быкова
Знаю, что люди раздают вещи умерших родственников, но чтобы вот так быстро...
Сама раздавала вещи (почти новые) после моего папы. Старые и сильно ношенные, конечно, выбросила. И от других я тоже не взяла бы ничего после покойника.
Поражаюсь я сколько у людей предрассудков "Моменто море" -помните о смерти. Все мы смертны, взять вещи вообще ни к чему не обязывает и ничего не значит, не хотите - не берите.
Kiss Me
Русский обычай раздавать вещи усопшего. Ничего зазорного нет. И ваши когда нибудь раздадут
Енлик Керменбаева не хочу об этом думать...
Это нормальное явление... только первый раз слышу, чтоб человек "остыть не успел",а его вещи уже в расход...
Не знаю... не дико.. но и я не брала ничего. Но и не раздавала.
Мне, кстати, всегда было интересно что это за традиция такая
И вообще, почему раздавать надо посторонним, почему среди родственников не оставить? Одежду, главное, надо слить, а квартиру поделить :D пусть и имущество раздают, чо уж)
Простите, что с неуместным недоюмором я тут в такую грустную тему.
Раздают у нас тоже, родственники, служб таких нет.
Но раздают, так сказать, тем, кто в этих вещах нуждается.
Я себе брала (но новую) только одну вещь - рубашку своего дедушки. Хожу дома.
Обычно раздают после 40 дней. Моей бабушки многие вещи ее подружкам раздала и она некоторым цветы комнатные обещала тоже отдали. Я на даче сплю в ночнушке которую сшила бабушка и сестра спит тоже. Она много байковых нашила. В доме даже в жару прохладно а они греют. И соседкины некоторые вещи есть (она молодая разбилась на машине). Я взяла и пользуюсь. Говорят что это мертвым зачитается если вещами пользуются и так поминают их.
{M
{ Made In Мама}
Первый раз такое слышу. Ужас. Шарахнулась бы и убежала. Чур меня!
Мария Сычева