понятия в последнее время очень изменились... что всегда было предметом гордости теперь считается слабостью...
удивляет еще одно: в России (в частности) возрождается религия... ну или так говорят... так пишут... только в реале - совсем обратное... религия - это только показуха, реально религией там и не пахнет... жил бы человек по законам Божьим - безнравственным бы не был.
а так: вчера в церкви повенчался, а завтра уже иппёт соседку... крЫсота...
о какой нравственности тут может идти речь?
однако тут многое идет и из семьи: если папа подростку сказал (а у подростков вообще мозХов нет, они все за чистую монету принимают) "Сынок, бабы - они на то и бабы, чтоб их иппать, так что не заморачивайся и иппи все, что движется, жизнь - она одна и живи ее на полную катушку.." именно по этому пути многие подростки и пойдут, именно так и будут жить свою жизнь...
Прочие дела домашние
Навеяло. Почему нравственность приравнивают к комплексам? По-вашему, это одно и то же? :)
Людмила Шмарина
Верно подмечено. Именно показуха. Копни чуть глубже - жуть жуткая.
Татьяна Кудрявцева
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров". Ганс Христиан Андерсен.
смотря что считать нравственностью-если у человека помкнуло на религии то это не комплекс-это конкретное протекание крыши
Нравственность это комплекс - комплекс Человека, нормального здорового человека!!!
конечно же разное
но со стороны не понять почему так человек себя ведет и тогда могут ошибиться
По той же причине, по которой доброту принимают за слабость, хорошее отношение за целование жоп, а жизненные принципы за лицемерие. По себе о людях судят.
Кто, где приравнивает? В каком контексте? Расшифруйте, не понимаю.
не знаю я, ни что такое нравственность, ни что такое комплексы. Есть определённые нормы человеческого поведения, вот и всё. А люди обожают всё загонять в рамки, устанавливать жёсткие правила и от них же страдать со страшной силой.
Нет конечно, зачастую так считают испорченные натуры, грязные душой и помыслами.
а что может еще придумать безнравственная душа себе в оправдание? только то, что добродетель -от комлексов.
Есть люди, для которых это понятие просто пустой звук, они искренне не понимают, что это такое, вот для них наверное одно и то же.
Никогда этого не понимала.
Это разные вещи.
Нет, это не одно и то же. А вот что это?... Зачем? Мне мама говорила в юности всегда ночевать дома, это закон. Зачем? Прилично? Я сейчас немножко на перепутье, с одной стороны я тоже за то чтобы дети ночевали дома, особенно дочка. Потому что прилично. Но зачем - я пока еще не поняла. Но уверена в правильности этого.
Карина Киселёва
вот именно. Мама сказала - слово мамы закон. А ЗАЧЕМ оно, фиг знает. Можно не заморачиваться, ведь мама же не может быть неправа.
смотря что вы понимаете под нравственностью. Комплексы это бес сознательно сформированные мотивы и установки, которые человек не может объяснить и аргументировать. Нравственные принципы четко осознаешь.
Комплексы это что-то из вне и всегда отслеживаемые человеком, нравственность это то, что человек сам осознано и добровольно выбрал и осознает
Сейчас модно бравировать жестким взглядом на мир, как определение самодостаточности, но увы и ах - это не так .
В основном этим болеют люди до лет двадцати пяти, иные задерживаются на дольше - типа бывалые, все видели, все понимают, прошли все ужасы земной жизни . По моим наблюдениям .
Конечно это не так .
Добрый вечер)) человек существо биологическое + социальное.... биология ..это наше естество.. а вот социальное... это все человеку навязанное... неестественное... это с одной стороны.... с другой стороны... мы же все же существа разумные.. во всяком случае ...хотелось бы так считать.... вот эта социализация и вносит в нашу жизнь комплексы.... человечество придумало свои законы нравственности... а временные потоки периодически вносят свои коррективы...
Светлана Стефаненко
в том-то и вся фишка, что человек - единственное существо, которое ставит животную свою сущность НИЖЕ социальной. тем человек и отличается от просто животного.
но в последнее время человек все больше и больше приближается именно к животному, ставит животные инстинкты вровень с моралью и дажу выше оной...
Да. Как например, тактичность быдло всегда принимало за слабость
Что понимаете под нравственностью?
Ana Stratulat
Например, супружеская верность.
Абсолютные противоположности: в основе нравственности ценности и мировоззрение, в основе комплексов-травмы и личная неуверенность... обобщают те, кому высшие функции психики не доступны по причинам воспитания и саморазвития
Нееее, нет конечно, нравственность-это чистота души, комплексы-это болезненное состояние оной)
Безнравственность-это болезнь... Я вот все еще таких людей понять не могу.
нет никакой нравственности, это способ управления человеком, навязывание удобных кому то клеше. Безнравственность -стыд-программа управления запускается. Комплекс вины, по несоблюдению общепринятых норм (безнравственное поведение) это одно из побочных ээффектов. Стереотипы... мне это не нужно.
Айнура Акматалиева
КлИше, если уж на то пошло. Табу, как истоки нравственности, были еще в первобытном обществе. И да, мораль, нравственность, это регулятор в обществе. Иначе вас давно бы уже затоптали и съели боле сильные.