Прочие дела домашние

Сколько лет было вашему ребенку, когда вы задумались где он будет учиться и где брать деньги на обучение?

Ю:
Юлечка :) :) :)
Моим детям было сказано, что если нет ума на бесплатное обучение, то учиться и не стоит. Они все поняли прекрасно. Двоим хотелось учиться - учились бесплатно, средняя дочь не хотела и не училась.
Екатерина Осипович
Лучший ответ
Дочь сама решила. Поступила на бюджет.
Я никогда не стала бы оплачивать образование!
Умные поступают на бюджет, а тупым - всё равно не в коня корм, чего зря деньги переводить...
Марина Рыжова
Татьяна Бурдужа Не всем умным хватает бюджетных мест. Они уже блатными заняты.
года 3. хотя конечно выбор специальности - дело самого ребенка, когда дорастёт. обучение у нашей стране пока бесплатное
Я особо её думала. Думал ребёнок. Класса с 8-9 примерно, разные специальности рассматривались, профориентацию проходила. Тяжело...) к 10-му классу определилась.

Деньги всегда были отложены, не на обучение, а просто, куда понадобятся. Я, в общем, не сомневалась в том, что будет бюджет, так и получилось.
Айжан Алп
Старшему 14, о высшем образовании пока не думали. Школу выбрали в его 6 лет. Но нам можно пока не думать, живём в городе с лучшими университетами. Классе в 9-ом будем думать предметно. Варианты платного в/о не рассматриваются, будет только бюджет.
Maria Sholokhova
5 минут
Евгения Купсик
Как в 9 класс пошел
Я не задумывалась, где будут учиться мои дети. Когда они были маленькими, не было компьютеров и соответственно специальности программист.
Сыновья сами выбрали сначала колледжи, потом институты.
Двое уже работают, третий работает и заочно учится в институте. Оплачивает учебу сам.
Мы платное обучение вообще не рассматривали, только бюджет.
Юлечка :) :) :) Хорошо это
ближе к 7
Фея Грез
Уже думаю.
Че тянуть то
Sakura Haruno
деньги на содержание ребенка до его возможности работать были до рождения ребенка.
платное обучение не планируем. пусть ищет обучение по своим мозгам.
Лола Мансурова
Я не задумываюсь. Пусть они думают чего хотят. Нельзя свои мечты и понимание жизни детям навязывать. Деньги в крайнем случае с мат капитала возьму.

Сын вчера над этим вопросом задумался. Скоро 13. Сказала, что сходим на "День открытых дверей". Универы в одном месте собираются. Пусть посмотрит какие есть профессии.

Дочка уже пару лет в тренеры собирается. Ей 14
Эля Бородина
Юлечка :) :) :) С мат кап это за один год лбучения)))))
Детей, то ни один)))
У нас бесплатное обучение. Сам решит когда придет время
Когда мои росли, образование было бесплатное, все выучились
У нас возможность получить бесплатное образование при чём очень хорошего уровня только в опредёленных заведениях, так что путь детям с рождения определён, а вот как потянут будет видно, мы со своей стороны приложим максимум усилий, но и варианты для выбора оставим
A Im H M L
Не задумываюсь я. Пусть сам пробует поступать, на бюджет, если хочет учится. А если не получится, найдём по карману. Нам не обязательно в МГИМО поступать)
Natalya Medvedeva
еще до
Ещё до беременности)
Наталья Попова
Про старшего 14 летнего не думаю особо, там все ясно. Заезд с неба не хватает, Гимназию не потянул. Поэтому после 9 пойдет в колледж, может по льготе ещё и проскочит бесплатно, если нет - оплачу, у меня ещё 100 тр маткапитала лежит. Пойдет по архитектуре, строительству.. может автомобили .
А вот про 4 летку думаю. Начальные классы у дома будет учится, если будут результаты - переведу в лицей или гимназию. Она ветеринаром хочет быть.
Эта бесплатно уже не проскочит, поэтому или на репетиторов копить или на оплату образования.
с рождения.
Галина Ужогова
Юлечка :) :) :) Сколько в год откладывается/
у меня ещё дети совсем маленькие, но на учёбу уже откладываем, а где будут учиться - сами решат
Платное обучение в Вузе не рассматривалось. Без мужа двоих детей растила.
с третьего класса думаю
буду помогать насколько смогу
Анна Акимова
до рождения
Полина Савина
Не напрягаюсь. Может они вообще в ВУЗ не захотят. Не поступят на бюджет - будут подрабатывать.