Прочие дела домашние

А вы прививку от укуса клеща делаете?

Зоя Родина
Да, мы на Урале живём, у нас клеща и в общественном транспорте поймать можно, садоводы ездят, да и у самой дача.
Ольга Елькина
Лучший ответ
Нет.
†лера Царь†
Когда я училась в школе, нас всех прививали в обязательном порядке, потому что клещевой энцефалит у нас был очень распространен. Сейчас не делаем, хотя по идее надо бы. Но вроде парки и места отдыха обрабатывают.
Ольга Иванова моей подруге в парке в глаз клещ залез. Жесть такая.
Нет. Но в этом году застраховались.
Aizada Asanbaeva
Нет, очень плохие вакцины... :((
Gauhar Taimanova
Ольга Иванова так сделайте хорошую вакцину
Не делаю.
вот думаю сделать. она в несколько этапов делается. так что последний этап только на осень уж придется, не раньше. но хоть какая то защита. у нас на даче сплошные клещи - чеховский район. родители уже сделали, семья сестры в том году делали детям, в этом наверное тоже. мы, когда на даче, спреем каждый день брызгаемся
Ни разу не делала
Ни за фто!..))
Мария Левицкая
Не делаю. Тупо лень сходить)
Нет. Вот сын озадачился.. узнал, что в его регионе полно этих тварей. Возможно, сделает.
Елена Порошина
только детям
Когда работал в тайге, нам всем делали прививки.
Наташа Koц
при посещении леса и парка пользуюсь спреем от насекомых
Не делала ни разу
Анна Джонс
спиртосодержащими напитками себя пичкаю, ото всех болезней помогает в качестве профилактики)))
У меня есть противопоказание, так что не делаю. Просто не лезу в траву
Ольга Иванова а какие противопоказания?
Нет.
Меня клещи боятся.
Актуальный вопрос для меня. Раньше даже не заморачивалась по такому поводу. Потом сыну залез клещ в голову, приехали к врачу, а он сморит удивлённо, говорит - вы чё не привитые? вы же в красной зоне живёте... Сказал наблюдать ребёнка. Слава Богу - всё обошлось, но я чуть не поседела за эти 10 дней. Потом спросили у друзей и соседей - все почти привиты. Соседа укусил клещ в нашей местности - парализовало половину тела. У знакомой мама в гости приезжала, тоже клещ покусал - чуть не умерла, лечение было длительным и тяжелым. Короче сделали сыну прививку уже месяц назад, доче ещё нет ( рановато), сама пока не прививалась.. но думаю закончу ГВ - и сразу пойдём вместе с мужем.
Гульсери Ермекбаева Не знал что клещи так опасны
Да. Доброе утро! С мужа сняла двух клещей в прошлом году. Хотя район эпидемиологически здесь благополучный.
Зоя Родина Салют, дорогая! :0)
зачем если сейчас период не летний клещей нет