Прочие дела домашние
Если ребенок 7 лет, сам приходит из школы (или няня), с ним до прихода мамы кто то. Должен быть?
кто то в этом возрасте сам ходит и в школу и со школы и еду сам может разогреть и уроки сделать. а кого то чуть ли не до окончания школы провожают-встречают и портфель носят..
у меня старший сын приходил домой, когда дома не было взрослых. Во второй половине учебного года, в 1 классе.
Не каждый день, но 2-3 раза в неделю точно. Иногда в продлёнке оставался, иногда к одноклассникам в гости ходил.
моей задачей было оставлять дома еду, которую он может разогреть и поесть сам. И небольшую сумму денег, на всякий случай. Прекрасно справлялся. Он даже некоторые уроки делал до моего прихода.
у моего была кошка. если он после школы сразу включал комп, она отбирала у него мышь и кусала за руку. когда он пообедав кормил и её -разрешала играть))
целиком и полностью зависит от воспитания и сознательности ребёнка
в советские годы мы в таком возрасте вовсю носились со сверстниками без пригляда пап и мам
и с ключами от квартир на шеях
У нас был класс из 22 человек и в первом классе никто один домой не ходил, да их без сопровождения взрослых учитель не отпускал домой. Нас даже заставляли писать заявление кто будет забирать ребёнка. У многих приходили бабушки, у кого то взрослые дети, у кого то няни. Ребёнок только входит во взрослую жизнь и первый год обязательно нужно приучать ребёнка к самостоятельности. Да и как можно отпустить сейчас ребёнка одного, если кругом туча машин и долбонутых водителей. Я два года ходила и провожала и встречала, хотя школа не так и далеко от дома.
Дети бывают разные, и готовят всех к взрослой жизни по-разному. Кто-то в 7 лет готов один несколько часов провести, и в 12 уже обед сам готовит. А кто-то и в 15 даже кусок хлеба для бутерброда отрезать без происшествий не может.
Так что следует решать, глядя на конкретного ребёнка, нужен ему взрослый в помощь или не очень. В любом случае следует оставить комплект ключей у кого-то из соседей, кто в это время дома и, в случае чего, сможет быстро придти на помощь.
Слушаю иногда родителей, все о детях так отзываются, как будто они вообще без мозгов и самостоятельности ноль. А они не дурнее нас. А с моим поколением вообще не возились и не сюсюкали. Спокойно дома сидели сами и гуляли весь день
кто как крутится... у кого бабушка соседка присматривает, кто то один сидит.
Да, конечно.
Вопрос на полном серьёзе? Семь лет это уже вполне осознанный возраст. Зачем ему нянька?
Жанна Турумбетова
Пишут тут...
В 7 лет???? нафига?? его что не научили дома одному оставаться...
Школьник однако... нас в этом возрасте никто не пас... сами как-то справлялись.