Прочие дела домашние

Нормально ли для семилетнего ребёнка самому ходить и приходить из школы, готовить себе еду и делать уроки пока родители

на работе? Я считаю что в наше время это не является нормой. А муж настаивает что это вполне нормально, и наша доч должна сама спровляться пока нас не будет дома. Бабушек у нас нет.Помогите разрешить спор.
Для меня это абсолютно ненормально, я ни за что своего ребенка в таком возрасте одного не оставляла, и не жалею.... Вырос здоровым, без всяких "несчастных случаев", и учился всегда отлично, именно потому, что в начальных классах строго контролировала его учебу, помогала, и самостоятельным вполне стал, когда действительно время пришло ( сейчас ему уже 20)....и с плохой компанией никогда не водился, так что сейчас вполне благополучный и успешный молодой человек....
Галочка Кожевникова
Лучший ответ
Готовить еду-это чересчур, конечно, но разогреть-вполне по силам.
Не сомневаюсь, что ребенку в 7 лет вполне по силам все перечисленное! Другой вопрос, что немного найдется родителей, которые настолько доверяют своему ребенку.
Есть группы продленного дня в школе, в качестве компромиссного варианта ребенок может там оставаться часов до 3х-4х.
Вполне нормально. Мы ходили, чем они хуже. Но разумеется ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы кто-то оставался за ребёнком посмотреть. Опять же Продлёнка существует.
Ернова Ирина
конечно это не правильно. Хотя бы потому, что рано или поздно она такой самостоятельностью начнет злоупотреблять. Предлагаю Вам попросить какую-нить маму или бабушку за умеренную плату доводить дочку до квартиры, чтобы она одна из школы не шла.
Для нашей семьи это неприемлемо. Бабушек и нянь тоже нет, сами справляемся. Правда, нашему сыну уже 10,но за него всё равно страшно.. Впрочем, меня одну тож не оставляли, а время-то было потише, чем сейчас.
Впринципе, есть ещё вариант продлёнки или дружбы с девочкой\мальчиком, чья мама или бабушка дома сидит, вот можно их просить приглядеть, обычно не отказывают) да и детям веселей вместе кушать и уроки делать) В любом случае нужно ориентироваться на ребёнка.
все нормально - главное что бы огнетушитель на кухне были изапасные ключи у соседки!
ну пару раз на себя кипяточка выльет. . ну волосы спалит - а так все нормально!
телефон пожарной - знает! если что - табуретку в окно бросить сможет - квартиру проветрить! (((

все ок! я сам в 5 лет со спичками баловаться начал!
А получить разрешение самому нажарить длинчиков! ООО! да это самое запоминающееся!
а разогреть в микроволновке - даже идиот сможет!
Менслу К.
я в 7 лет со всем этим прекрасно справлялась, и ничего, нормальная выросла
Разрешить спор? Может, все-таки дело не в том, что нормально, а что нет, а в том, что кто-то не хочет выходить на работу, а хочет сидеть дома, прикрываясь заботой о ребенке? Муж выгоняет Вас на работу, а Вы упираетесь?
Катерина Бриж
Аяжан Нурланкызы Милая я зарабатываю и дома в 3 раза больше мужа, и давно уже от него не завишу ничем, скорей он от меня, поэтому мужу всё равно дома я или где то ещё. А вот мне наоборот охото в общество. Я предложила няню, а он выдал свою версию, что типа она сама должна. А моё мнение такое, что никому ничего она не должна, это ребёнок и за ним нужен уход. Она должна думать о том как учиться на 5 и языки выучить, а не о том как кушать погреть и дорогу вовремя успеть перебежать, пока полоумные водилы едут на последней скорости не смортя на зебру и знаки.
Мои справляются.. . Старшему сыну сложнее было - за ним некому присматривать было, а сейчас он за сестрой приглядывает, пока мы на работе. Не вижу в этом ничего страшного, но конечно, надо заранее готовить ребенка к самостоятельности - научить разогреть еду в микроволновке, открывать/закрывать дверь.. . Ну и меры предосторожности все на зубк выучить - куда и кому звонить в случае чего, не открывать никому дверь, не водить друзей и т. п.
Да, время немного сложнее, но нужно просто более ответственно подойти к вопросу. Хотя, если есть сомнения, то лучше договориться с кем-то из родителей одноклассников дочки, что за символическую плату (или вообще, просто так - от хорошего отношения) они проводят ребенка до дома и проследят, чтобы она закрыла дверь.
===
Не разделяю вашего пессимизма по поводу смертности, педофилии и проч. Это не зависит от того - со школы идет ребенок или просто гуляет во дворе с подружками...
А*
Анастасия *
Мне кажется, это нормально в той ситуации кода действительно ребенка оставить не на кого, и мама не может не работать. Если заранее приготовить еду, чтоб ее оставалось только подогреть в микроволновке, дать строгие указания не открывать дверь никому, и контролировать звонками по телефону--то это тоже выход. Правда. я считаю, что мама должна быть дома-встречать ребенка со школы, кормить, делать вместе уроки, пообщаться, сходить погулять и в магазин... словом, ребенок должен знать что его ЖДУТ дома.
Valentina Kuvakina
Все можно, но ребенку лучше когда о нем заботятся. Всех денег не заработать, а ребенок быстро, очень быстро ростет и что он вспомнит...
Папа тиран. Бедная девочка. Последствия её самостоятельности впереди.
вполне нормлаьно
Ната Ерохина
так вы найдите работу до 16:00 к примеру, а до этого времени пусть ребёнок сидит в продлёнке.
Если школа находится в безопасном месте, ребенок знает правила при переходе проезжей части или же умеет просить взрослых перевести через дорогу. то можно. Вообще все может делать самостоятельный ребенок, но обязательно зная правила безопасности. Хорошо бы было чтоб кто-нибудь из соседей приглядывал за ребенком. Также избежать чрезмерного волнения поможет моб. телефон.
Ольга Сорокина
Ирина Хлебникова Елена, простите,Вы в каком городе живете?
Вполне! Из школы в 1 классе меня забирали первые 2 дня, а потом сам, ножками.. . И разогреть покушать я тоже мог - благо старшая сестра спички зажигать научила. А то, что в таком возрасте Ваша малышка умеет все это делать - просто здорово! Помощница растет, завидую!
ваш муж обсолютно прав. потом сами же будете удивляться несамостоятельности дочери.
Mariam Karapetyan
Пока квартира не сгорит, вашего мужа будет не переубедить (
Олеся Газиева
в большом городе такое поведение может иметь самые страшные последствия.. . ладно в деревне.... и то опасно...
я справлялся ))))
и радуйтесь самостоятельной растёт
Ма
Мария
Я вам завидую. Мой оболтус (8 лет) грубо говоря сам попу вытереть без бабушек не может. Я истерююю: (((
Абсолютно нормально, чем раньше начнете приучать к самостоятельности, тем лучше для ребенка
Он категорически не прав!
Ребенок может ходить в 7 лет сам из школы только если школа в соседнем доме, а рядом нет дорог! Она не имеет права готовить до 10 лет!
конечно погреть в микроволновке еду она может и чай погреть электрочайником.
А самостоятельность для ребенка семи лет это чистить зубы, заправлять кровать и одеваться
Mariam Karapetyan где написано,что ребенок не имеет права готовить до 10 лет?
Анастасия * чистить зубы, заправлять кровать и одеваться... По хорошему, этим навыкам ребенок должен быть обучен в 2-3 года...
Хотя, можно и до выпуского класса встречать/провожать дитя в школу... Воля родителей - как воспитывать свое чадо...
все нормально, всегда так было