Прочие дела домашние

Родители не дают делать уроки и нормально учится, что делать?

Я пошел на очень серьёзную мед специальность, где нужно пахать, усердно работать, ибо скоро ещё экзамены, но проблема в родителях.. Они заставляют делать всё, дела по дому, всегда что бы я им помогал во всем, а вечером уставший и сонный мне приходится учить то, на что остаётся сил. Я не могу нормально учится, я хочу учится, но из-за того, что родителям всё равно на количество домашнего задания и все равно, на то что я хочу стать отличным врачем, я не в состоянии уже на нервах нормально учится... Что с этим делать? Они говорят что им не важно сколько заданий задают, я обязан делать все дела по дому, всё, что они от меня потребуют (родители). У нас шестидневка и я вернулся в пятом часу домой в субботу. Хотел отдохнуть, а в воскресенье сделать два урока. Я с утра сделал генеральную уборку, помог с готовой и даже в магазин сходил. Меня родители спросили "ты сделал уроки?", я сказал им что ещё нет и буду делать сейчас. Они начали на меня кричать, что почему я не сделал в субботу, типа времени было мало что ли, и пошло, поехало. Я уже не знаю что делать, это продолжается долгое время, помогите кто нибудь, ибо уже физически и морально плохо капитально.
Я уходил делать уроки в библиотеку.. компов еще не было
Гульжан Тогжанова
Лучший ответ
Ну и хорошо, что нормально учится. Даже если родители не дают делать уроки.
Julia Breyger
Ну так правильно говорят. Они ж работают и дела делают домашние. Если что то не устраивает, зарабатывай деньги и снимай квартиру
Общага
Расима Гиниятова (Шамсиева) Не принимают, ибо рядом живу
Ты не можешь с родителями эту проблему обсудить?
Блин, похожая жизненная ситуация была, даже не знаю что посоветовать... Как же я вас понимаю
я тоже жила в соседнем городе и мне не давали общагу из-за этого, приходилось ездить каждый день по 2 часа почти туда-два часа обратно, оставалось время только на сон, какие-то бытовые дела и т. д.
чтобы более-менее хоть как-то состряпать отчеты по лабам, курсовые и домашки, приходилось все время чем-то жертвовать, в основном сном, т. к. больше жертвовать было особо и нечем...
из-за этого я всегда в основном училась "на троечку" в вузе и сдавала все посредственно (хотя в школе была отличницей, и после этого казалось вообще как-то стремно)... родственники тоже ворчали типа мало помогаю по дому, да еще и учусь посредственно... хотя я в основном всегда делала все что меня просили... еще и специальность была сложная техническая, хоть и нравилась мне, ну вот как-то так...
Инна Щечина
Планета не должна остановиться на время твоей учёбы. Орать не тебя стали не на пустом месте. Помог прибрать квартиру и вышел в магазин, не великое дело для здорового лба. Спасибо, обычная жизнь. Бухтел видимо и достал всех своим кислым лицом. Жить в доме и не участвовать, хотя родители тоже работают, позиция детсадовского ребенка. Потребителя. Тебе вообще как выгоднее, маме с папой помочь или свалить на вольные хлеба и обеспечить себя от и до? Ты ведь по сути ноешь, что тебе приходится помогать. Учеба твоя не сложнее чем у многих. И какие у вас там дела? Куры, козы?
Ты молодец, что стараешься хорошо учиться. Но можно понять и родителей.
Хочу тебе привести некоторые мысли из одной статьи, хотя она написана для школьников, но она так же подходит и для студентов.
ТРУДНОСТЬ
В одних семьях принято поручать детям часть домашних обязанностей, и дети послушно и безропотно их выполняют. В других семьях родители ограждают детей от домашних хлопот, и те рады бить баклуши.

А что вы думаете? Действительно ли важно поручать ребенку домашние обязанности — не только для того, чтобы в доме было чисто, но и для того, чтобы содействовать становлению личности самого ребенка?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Некоторые родители не спешат нагружать ребенка домашними обязанностями, считая, что с детей достаточно учебы в школе, уроков и внеклассных занятий. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.

Домашние обязанности помогают ребенку взрослеть. Дети, у которых есть обязанности по дому, обычно лучше учатся, и это неудивительно. Домашний труд развивает в детях уверенность в себе, приучает к самодисциплине и воспитывает силу характера, а без этих качеств в школе не обойтись.

Домашние обязанности приучают детей думать о других. Замечено, что дети, которые помогают по дому, вырастая, чаще становятся полезными членами общества. И это закономерно, поскольку они с детства учатся ставить потребности других выше своих собственных. Вот что говорит Стивен, слова которого приводились ранее: «Когда от детей никто ничего не требует, те привыкают к мысли, что все вокруг должны им прислуживать. Они растут с искаженным взглядом на жизнь, не зная, что значит брать на себя ответственность и усердно трудиться».

Домашние обязанности сплачивают семью. Помогая по хозяйству, ребенок понимает не только то, что он вносит свой вклад в поддержание порядка, но и то, что у него есть определенные обязанности перед родными. Он вряд ли усвоит этот урок, если родители дают ему понять, что внеклассные занятия .

Подчеркивайте, что домашние дела — это главное. Конечно, это может быть нелегко, если ребенку ежедневно задают много уроков. Но, как отмечается в книге «Цена успеха», когда ради хороших оценок родители освобождают ребенка от всех домашних дел, «это говорит о неправильной расстановке приоритетов» (The Price of Privilege). Как упоминалось ранее, выполнение домашних обязанностей помогает ребенку повысить успеваемость. Кроме того, приобретенные навыки пригодятся ему в будущем, когда у него появится своя семья. (Библейский принцип: Филиппийцам 1:10.)

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Наставь ребенка на верный путь, он и в старости не собьется с него» (Притчи 22:6, Новый русский перевод).

«Чтобы вы удостоверялись в том, что более важно» (Филиппийцам 1:10).

«Нет для человека ничего лучше, чем получать радость от своего труда» (Экклезиаст 3:22).
Поговори с родителями, да, это сложно, но надо. Нужно это не напрямую сказать, а намеком, чтобы скандалов не было.
Объясни им все спокойно. Учиться на медика реально сложно и предложи им, чтобы ты делал меньше дел домашних.